Белгородские депутаты определили направления развития казачества в регионе

17.09.2019 2:18 5

Белгородские депутаты определили направления развития казачества в регионе

Облдума одобрила законопроект, по которому сообщества казаков за отдельное финансирование будут привлекать для помощи региональным и муниципальным властям.

Депутаты 13 декабря одобрили законопроект «О регулировании отдельных вопросов деятельности казачества на территории Белгородской области». Документ позволит региональным властям включать в государственные программы меры по развитию казачества и на правовой основе взаимодействовать с казаками.

Среди направлений – возрождение и развитие традиций, сохранение традиционных форм жизни и быта казаков, развитие внутреннего туризма, прохождение государственной службы.

Также казачьи сообщества будут содействовать органам государственной и муниципальной власти «в осуществлении их задач и функций» на возмездной основе. Сколько будут платить казакам и за что именно, в документе пока не раскрывается.

«Казаки и сейчас привлекаются в форме добровольных народных дружин. Но они сегодня занимаются этим чисто из патриотических убеждений, безвозмездно. Хотя министерство внутренних дел говорит, что мы должны привлекать казаков, но на возмездной основе. Это же несение службы, казаки отвечают за общественный порядок, за взаимодействие с органами внутренних дел. И новый закон даёт право заключать соглашения, договоры органам государственной власти, органам местного самоуправления, другим учреждениям с казаками», – пояснял на обсуждении комитетов представлявший законопроект Сергей Литвинов.

Депутат облдумы Николай Мирошниченко поинтересовался, идёт ли в данном случае речь о вооружении казаков для помощи в обеспечении правопорядка. Сергей Литвинов отметил, что закон поможет властям на официальном уровне сотрудничать с казаками. При этом он не исключил, что они смогут оказывать и подобную помощь.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из фейхоа и мандаринов. Как белгородка занялась производством варенья В Белгородском районе освятили новый православный детский сад Премию «Созидание» получили пять белгородцев и один трудовой коллектив Футболисты «Металлурга-ОЭМК» вышли в полуфинал Кубка Черноземья Назад от цивилизации. Почему древняя религия вновь становится популярной

Лента публикаций