В Белгородской области деревьями засадили почти 90 тысяч гектаров

21.12.2019 17:33 1

В Белгородской области деревьями засадили почти 90 тысяч гектаров

Благодаря проекту «Зелёная столица» лесистость региона к 2028 году должна увеличиться с 9,8 до 12 %.

Не имеющий аналогов в стране проект по озеленению и ландшафтному обустройству «Зелёная столица» запустили в Белгородской области в 2010 году. Согласно ему за десять лет на более чем 100 тыс. га эрозионно опасных участков высадят деревья. Они должны восстанавливать почвенное плодородие и бороться с деградацией земель.

За восемь лет действия программы площадь новых защитных лесных насаждений превысила 87,6 тыс. га. В каждом муниципалитете перед высадкой брали пробу почвы, после чего выбирали культуры. В Борисовском и Краснояружском районах, а также Грайворонском округе посадку уже завершили.

В 2018 году заложили почти 7 тыс. га леса, в том числе 881 га дубрав.

«У нас в области дуб – основная лесообразующая порода. Он составляет более 70 % от всего числа занятых лесом земель, – объяснил начальник регионального управления лесного и охотничьего хозяйства Анатолий Климов. – Эти деревья обладают высокими эстетическими качествами и превосходят многие другие породы по долговечности, а также положительно влияют на организм человека и окружающую среду. На втором месте по распространённости идёт сосна, потом акация».

Высадка дубов шла и в рамках проекта «Дубравы Белогорья». Хотя он завершился в 2017-м, в управлении лесного хозяйства по поручению губернатора Евгения Савченко запустили подобный проект на 2018–2019 годы. С 2016-го по 2018-й в области появилось около 3 тыс. га новых дубрав. В следующем году планируют заложить ещё 913 га.

Приживаемость деревьев «Зелёной столицы» на большинстве территорий составила от 50 до 75 %, а на 9 тыс. га – 75–100 %. По словам Климова, это очень хороший показатель.

«Теперь наша главная задача совместно с департаментом земельных и имущественных отношений и муниципалитетами – перевод насаждений в земли лесного фонда. Сейчас они относятся к разным фондам, в том числе сельскохозяйственному», – сообщил Анатолий Викторович.

По закону перевод происходит, когда деревья достигают возраста семи-восьми лет. В этом году на кадастровый учёт уже поставили более 600 га земель, на которых деревья сажали в первую очередь. В земли лесного фонда их переведут уже в I квартале 2019-го.

Ещё 3,5 тыс. га переведут в лесной фонд в 2019 году, а в 2020-м – 25 тыс. га.

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старооскольская администрация выставила на продажу три объекта Ну, где ты, солнце Белгородские стрелки завоевали четыре медали на международном турнире Белгородские таможенники задержали партию одежды и грецких орехов Алкоголя меньше, «синтетики» больше

Лента публикаций