«Люблю книги, которые можно растаскивать на цитаты»

06.08.2019 0:49 2

«Люблю книги, которые можно растаскивать на цитаты»

«Дай почитать», просим мы друзей и родных, когда видим книгу, которая нам понравилась. В новой рубрике «Городских вестей» мы рассказываем, что читают представители разных профессий. Начинаем с тех, кто когда-то закончил юридические вузы.

Михаил Хохолков, юрист по защите прав СМИ:

— Профессиональная деятельность обязывает читать много текстов. Ежедневно я изучаю специальную литературу и материалы, которые мне скидывают журналисты, поэтому я всегда в курсе новостей.

На литературу «для себя» остается времени не так уж и много, поэтому она выбирается по принципу интересности и не факт, что полезности.

В детстве я читал разные книги. В родительском доме была огромная библиотека, у бабушки, она работала учительницей, тоже. Ее собрание книг сохранилось частично, преимущественно в нем, конечно, классика. Нравились приключенческие романы, например, «Дети капитана Гранта».

Любимые книги, к которым возвращаюсь всегда — Ильф и Петров «12 стульев» и «Золотой теленок». Я просто обожаю эти книги. Перечитывал их много раз. Шикарные диалоги, шикарные сцены, шикарное поведение людей. Шикарные книги! Их можно растаскивать на цитаты.

«Люблю книги, которые можно растаскивать на цитаты»

Фото предоставлено Михаилом Хохолковым

Сейчас я выбираю разноформатные книги и жанры — это может быть и художественная литература, и научно-популярная. Например, мне интересно читать Стивена Хокинга. С удовольствием порекомендую книгу «Теория всего». Это произведение помогает упорядочить мысли, которые в современном мире мы тяжело систематизируем. Не всегда мы понимаем, какая информация — нужная, какая — лишняя. Прочтение этой книги позволяет посмотреть глобально, как любая информация может структурироваться в определенную систему. И это может помочь в обычной жизни.

Я читаю книги в электронном виде. С хорошего телефона читать удобнее, чем на бумаге. Бумага, конечно, очень нравится. Последняя бумажная книга, старая, 1960-какого-то года издания — «Повесть о настоящем человеке», я с удовольствием перечитал ее недавно.

Я могу перечить страницу на десять раз, чтобы зацепить для себя мысль, вывести и обдумать ее. Поэтому разные книги читаются по-разному. Какой-то детектив быстрый, ради развлечения, можно осилить за день, дать себе разгрузку. Серьезные книги по-другому читаются, поэтому плана по количеству прочитанного у меня нет.

Есть только план о том, какую книгу я куплю/скачаю следующей. Приобретая литературу, я ориентируюсь на рекомендации жены, друзей и на собственные предпочтения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Баскетбольный ЦСКА вручил грант Виктору Шведу за успехи в тренерской работе В Белгороде открыли памятник морякам всех поколений Губкинцу грозит до пяти лет тюрьмы за нападение на полицейского Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко стал лучшим тренером зоны «Центр» Даже лак не сошёл. Почему возвращаются вещи из советского прошлого

Лента публикаций