Старооскольская администрация хочет продать здание Дома книги

13.07.2019 18:28 0

Старооскольская администрация хочет продать здание Дома книги

21 сентября Совет депутатов округа внёс изменения в программу приватизации муниципального имущества на 2018–2020 годы.

Как сообщил первый замначальника департамента имущественных и земельных отношений Алексей Горелик, прогнозный план приватизации переработали, чтобы исключить из него шесть невостребованных объектов на 3,5 млн рублей и один внести:

«Предлагается включить нежилое помещение площадью 1 289 кв. м, расположенное в микрорайоне Молодогвардеец, 6. В настоящее время ООО «Дом книги» занимает его по договору аренды».

По информации Горелика, объект не является самостоятельным и существует как встроенно-пристроенное помещение к многоквартирному жилому дому. Поэтому земельный участок в план приватизации не включается.

«Стоимость нежилого помещения по оценке составляет 21 млн рублей. Фактически в бюджет поступит 17,8 млн рублей с учётом налога на добавленную стоимость в размере 3,2 млн», – уточнил Горелик.

Алексей Горелик запросил согласие депутатов на совершение сделки по продаже здания, поскольку его стоимость превышает 10 млн рублей. Однако у депутатов возник вопрос о необходимости его продажи, ведь договор аренды приносит ежегодную прибыль.

«Да, арендная плата составляет 2,5 млн рублей в год. Но приватизация данного объекта обоснована экономически. В 2016 году заключён договор аренды с Домом книги, и по истечении трёх лет у арендатора возникает возможность выкупа объекта с рассрочкой платежа на пять лет, – пояснил Горелик. – Эта сумма будет разбита на части, но единовременное поступление в бюджет принесёт больше возможностей для выполнения вопросов местного значения, чем если мы получим её в течение пяти лет».

Депутаты поддержали это предложение.

В 2018 году в бюджет округа от продажи муниципального имущества поступит 36,9 млн рублей.

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старооскольчанке грозит до 10 лет тюрьмы за незаконную продажу квартиры Не выходи из тёмной комнаты. Как в Белгороде делают квесты Что делать, если вы нашли фальшивую купюру В Старом Осколе построят школу на 1 100 мест Творог двух белгородских производителей получил высшие оценки Роскачества

Лента публикаций