Под Белгородом начали обустраивать парк «Муромский лес»

05.07.2019 1:24 2

Под Белгородом начали обустраивать парк «Муромский лес»

5 сентября с ходом работ и планами благоустройства природной зоны познакомился губернатор Евгений Савченко.

Территория, которая станет природным парком, расположена на берегу Белгородского водохранилища недалеко от Пикник-парка. О её развитии говорили в мае 2018 года. К сегодняшнему дню здесь проложили новую дорогу, отсыпали территорию будущей стоянки и сделали дорогу к водоёму.

Инвестор Владимир Зотов пояснил, что от микрорайонов ИЖС природный парк отделят полем и сетчатым забором. Это нужно, чтобы животные не пугались человека.

В парке запланировано несколько смотровых площадок, с которых можно будет наблюдать за животными в их естественной среде обитания. Обустроят кормушки, мини-зоопарк, детскую площадку, музей под открытым небом, зону гамаков, пирс, экоферму и кафе.

В самом лесу передвигаться можно будет только пешком или на велосипедах.

«Здесь люди паркуются, – рассказал Владимир Зотов, указывая на территорию, отведённую для стоянки, – и ни одна машина в лес не заезжает, дальше все идут гулять. Рядом с парковкой будет кормохранилище и помещения для людей, которые будут здесь работать».

Все дорожки в лесу грунтовые. Запланирована так называемая босая тропа – дорожка с разными видами покрытий, по которой нужно ходить босиком.

«Пока мы расставляем основные акценты, инфраструктура ещё будет развиваться, – заметил Зотов. – Основные моменты связаны с сетями: вода и электроэнергия».

Евгений Савченко призвал учитывать при расчётах электросетей, что пустующие ныне поля в будущем отдадут под ИЖС.

Муромский лес – естественная природная дубрава площадью 800 га. В ней водятся зайцы, лисы, косули, олени. Здесь было охотничье хозяйство. Как пояснили его представители, это историческое место обитания оленя европейского. Его популяция совсем небольшая: около 15 особей на всё хозяйство, а чтобы можно было увидеть оленя, нужно привезти ещё около 400 животных. Площадь вольера большая, поэтому люди не будут досаждать животным. На берегу водохранилища планируется пирс и лодки.

«Максимально сохранить природу, никакой урбанизации», – посоветовал губернатор и призвал пригласить к обсуждению концепции развития нового парка широкую общественность.

Ирина Дудка

  • Под Белгородом начали обустраивать парк «Муромский лес»

  • Под Белгородом начали обустраивать парк «Муромский лес»

  • Под Белгородом начали обустраивать парк «Муромский лес»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Первоуральске прошли гонки на беговелах Погода в Первоуральске: то чувство, когда природа шутит Убыток старооскольского аэропорта увеличился втрое Автоинспектор из Алексеевки получил условный срок за взятку А у нас сегодня — День рождения!!!

Лента публикаций