Ремонт зала в квартире и частном доме: как добиться эффектного интерьера

Ремонт зала в квартире и частном доме: как добиться эффектного интерьераРемонт зала в квартире и частном доме: как добиться эффектного интерьера.

И вот наступил момент, когда вы решились обновить интерьер и осуществить ремонт главной комнаты всей занимаемой вами жилплощади – зала или, по-другому, гостиной. Такое радостное событие неизбежно сопровождается появлением ряда вопросов. С чего стоит начинать подобное мероприятие? Какие цветовые решения и стиль подойдут именно вам? Чем отличается ремонт зала в квартире от обновления этой же комнаты в частном доме.

Не торопитесь для получения ответа на них обращаться к профессионалам и тратить на это немалые суммы денег. Давайте попробуем разобраться в отдельных нюансах проведения ремонта в гостиной вместе.

Составляющие успеха.

Существует несколько основных направлений, которые следует продумать, прежде чем начинать работы. Лучше всего, если все детали будут зафиксированы на бумаге. Потрудившись над созданием собственного дизайнерского «мини-проекта» вы сэкономите много времени и сил. Итак, при планировании ремонта своими руками, важны следующие моменты.

определиться со стилем будущего интерьера.

оценить пространство помещения и подобрать подходящую цветовую гамму.

продумать тип освещения и возможность его устройства своими руками.

выбрать соответствующие отделочные материалы, мебель, шторы, элементы декора.

нарисовать примерную схему размещения предметов интерьера в комнате.

составить смету расходов на ремонт своими руками.

Рассмотрим подробнее наиболее важные из этих этапов.

Стиль решает все.

Современные тенденции подтверждают, что простое заполнение помещения мебелью и первыми попавшимися элементами дизайна сегодня совершенно неактуально. Поэтому оформление зала своими руками, как в квартире, так и в частном доме, лучше всего производить, придерживаясь какого-либо определенного стиля.

Факт: самыми популярными для воссоздания в гостиных сегодня остаются стили: классический, хай-тек, лофт, прованс и восточный.

Классика на все времена.

Классический вариант полюбился многим своей элегантностью и аристократизмом. Он отличается спокойной цветовой гаммой, наличием мебели, выполненной «под старину» с изящными изогнутыми деревянными элементами. Потолок непременно украшает шикарная люстра, на стенах развешаны картины, а под ногами располагается небольшой тонкий ковер. На фото зала в классическом стиле можно заметить, что в качестве штор используются плотные портьеры, которые часто украшают ламбрекенами и кистями.

Кирпичная стена в стиле лофт.

Стиль лофт воссоздает обстановку верхних этажей старых промышленных строений начала 20-го века. В интерьере обязательно присутствуют деревянные перекладины у потолка и оформленная «под кирпич» одна из стен. Применяя этот стиль для ремонта зала своими руками, важно использовать приглушенное освещение, черные, серые, бежевые и коричневые оттенки, а также черно-белые фото, размещаемые на стенах. Яркими цветами можно лишь подчеркнуть отдельные детали дизайна.

Совет: издавна цвета и зеркала в интерьере используют для зрительной коррекции пространства. Так, светлые тона поверхностей и зеркальная панель во всю стену, визуально увеличат площадь комнаты. А дизайн с применением более темных оттенков сделает чересчур просторное помещение более уютным.

Французский прованс.

Гостиная в стиле прованс представляет собой воплощение лучших традиций французской провинции, где сочетается простота и натуральность. Светлые тона отделки и стен разбавляются яркими естественными красками элементов декора – оттенками бирюзового, зеленого и фиолетового. На фото наглядно представлена обстановка зала в стиле прованс, где двери, окна и мебель как полагается окрашены в молочный цвет.

Восточный стиль для колоритного зала.

С легкостью своими руками можно переоборудовать зал в гостиную с восточными мотивами. При этом чаще всего дизайнеры придерживаются таких направлений данного стиля, как индийский, японский, среднеазиатский или арабский. Чтобы оформить помещение в одном из них, достаточно ознакомиться с характерными для каждого направления чертами по фото и выбрать подходящий вариант. В результате вы получите колоритную, оригинальную комнату.

Фактуры и материалы.

Выбор отделки зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. В качестве полового покрытия для зала можно предложить ламинат, паркетную доску, линолеум, пробку. Самое доступное и известное из них, безусловно, линолеум. Он удобен в использовании, долговечен, имеет различные варианты орнаментов и рисунков. Однако подходит такой вид отделки не к каждому интерьеру и зачастую смотрится дешево.

Более дорогостоящим вариантом покрытия являются паркетная доска и ламинат. Более экологически чистым материалом (и одновременно более дорогим) считается паркетная доска, так как при ее производстве используется натуральная древесина, а ламинат, напротив, представляет собой синтетический материал. Однако ламинат лучше переносит влагу, перепады температур и воздействие силовых нагрузок. Нужно заметить, что пол, оформленный паркетной доской, смотрится дороже и благороднее, чем ламинат.

Что касается пробки, то пол, отделанный таким материалом, будет необычным, теплым и комфортным. Пробка прекрасный теплоизолятор, за ней легко ухаживать, она долговечна и не подвергается гниению. Спокойное благородство такого покрытия демонстрирует фото.

Стены в зале вместо традиционных обоев можно отделать декоративной (фактурной) штукатуркой. Ее отличие от обычной штукатурки – присутствие в смеси различных наполнителей, за счет которых покрытие приобретает необычную фактуру. Этот материал позволяет не только украсить поверхность, но и визуально скорректировать неровности. В сочетании с декоративной штукатуркой часто применяют искусственный или натуральный камень, выкладывая его на отдельных участках стен.

Особенности ремонта зала в частном доме.

В сущности, проведение ремонта зала своими руками в частном доме почти не отличается от обновления данной комнаты в квартире. Современные материалы позволяют создавать неповторимое оформление помещений, независимо от их расположения в каком-либо строении. Однако, как видно на фото, комната в частном доме, безусловно, дает при оформлении больше свободы и простора для фантазии.

В частном доме центром внимания гостиной может стать камин. Сегодня это не только отопительный элемент, его декоративная роль в наши дни ничуть не меньше. Камин может быть выполнен в разных стилях и украсит интерьер даже самых взыскательных хозяев. Различные варианты оформления этих декоративно-отопительных конструкций в зале представлены на фото.

Помимо традиционных материалов, используемых при ремонте гостиной, в частном доме очень органично смотрятся природные фактуры, такие как натуральный камень и дерево. Причем здесь их можно применять не только для отделки пола, но и для оформления стен и даже потолка. На фото видно, какую уютную атмосферу можно создать при правильном использовании этих материалов.

Существует еще множество ярких идей и вариантов, как отремонтировать зал в квартире или частном доме своими руками. Стоит приложить немного фантазии, запастись терпением и продумать все до мелочей, чтобы в итоге обзавестись уникальной в своем роде комнатой, которая порадует вас и ваших гостей.

Написать отзыв.

Занимаюсь проектированием и созданием дизайна интерьера. В 2005 году окончила КГАСУ (Казанский государственный архитектурно-строительный университет). Воплощаю в жизнь как современные, так и традиционные стили интерьера и считаю, что дизайн - это душа ремонта. Но любая душа должна быть облечена в тело, поэтому люблю изучать и делиться полезной информацией о ремонте своими руками.

Самые свежие посты от Елена.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде запустили акцию «Свадебное платье в подарок» Фальсификат в молочной продукции. Роспотребнадзор провел проверки Первоуральские кикбоксеры привезли «бронзу» со всероссийских соревнований На Вайнера столкнулись две легковушки. Водитель и пассажир одной из них доставлены в больницу Белгородские власти ведут борьбу с неучтённым пивом

Лента публикаций