В три старооскольские школы вернули вторую смену

11.11.2019 13:02 1

В три старооскольские школы вернули вторую смену

В новом учебном году после полудня будут учиться 736 детей.

Начальник управления образования Старооскольского городского округа Светлана Халеева рассказала, что в 30-й школе во вторую смену будут учиться 3-и классы (123 человека), в 34-й – 6-й и 7-й классы (264 ребёнка), в 40-й – 3-й и 7-й классы (349 человек).

«Три года назад в округе все школы перешли на обучение в одну смену. Но демографическая ситуация у нас положительная, и требования СанПиН по площади в помещениях для занятий учащихся в этом году не позволили организовать обучение в одну смену в трёх школах», – пояснила она.

Решения по открытию вторых смен принимали в образовательных учреждениях, закон это позволяет. Продумали организацию питания школьников, посещения учреждений допобразования, внеклассных занятий.

«Внеурочные занятия будут организованы по максимуму, у нас есть полная информация о том, какие секции, кружки и плавательные бассейны посещают дети», – сообщила Халеева.

По её словам, в школах постарались составить оптимальный режим учёбы:

«Когда была первая смена, дети начальных классов отправлялись в школу утром с родителями. Сейчас придётся перестраиваться. В 30-й школе для третьеклассников уроки начнутся с 12:00, а завершатся в 16:00. Остаётся время для занятий дополнительным образованием, внеурочной деятельностью. Самое позднее окончание уроков для семиклассников в 34-й школе: начало – в 13:15, окончание после семи уроков – в 19:00».

В округе 51 общеобразовательная организация, 61 детсад, 7 учреждений допобразования. В Старом Осколе они распределены неравномерно:

«У нас профицит мест в юго-западной части города и дефицит в северо-восточной», – заметила Халеева.

По её словам, двухсменный режим работы в трёх школах точно сохранится до конца этого учебного года:

«Выход из этой ситуации мы видим в строительстве новой школы на 1 100 мест в микрорайоне Степной».

Открыть школу планируют в 2021 году.

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

80 начинающих пловцов будут бороться за свои первые медали Для автомобилей сегодня стоянки нет Белгородские гимнасты завоевали почти всё золото на турнире памяти Пилкина В Первоуральске в районе улицы Емлина и проспекта Ильича вторые сутки нет ни горячей, ни холодной воды Погода в Первоуральске: погрелись в выходные, и хватит

Лента публикаций