Как отремонтировать дощатые полы на даче

Как отремонтировать дощатые полы на дачеКак отремонтировать дощатые полы на даче.

Как отремонтировать дощатые полы на даче.

При эксплуатации доски дощатых полов могут рассохнуться, деформироваться, подгнить. Поэтому во всех этих случаях необходим ремонт. И от того, как он будет выполнен, зависит долговечность пола.

Заделка трещин, щелей.

Если между досками пола образовались трещины, щели шириной до 5 миллиметров, то их можно заделать без разборки пола. Для этого щели и трещины очистите от старой шпатлевки. Затем возьмите шпагат или тонкую веревку (не капроновую), положите ее в банку со столярным клеем или в 15%-ный раствор олифы. А когда она полностью пропитается, то стамеской, отверткой, шпателем утрамбуйте веревку в щель. Дайте ей просохнуть не меньше суток.

Приготовьте густую замазку или шпатлевку. Для этой цели можно использовать такие составы: А) 1 часть опилок и 1 часть масляной шпатлевки (по объему) Б) 5 частей опилок, 5 частей цемента (любой марки), 2 части столярного клея и 14-15 частей воды.

Когда шнур (веревка), заделанный в щель высохнет, щель хорошенько зашпатлюйте. А затем пол тщательно зачистите: сначала крупной, затем мелкой шкуркой, навернув ее на деревянный брусок. Затем пол покрасьте.

Для заделки щелей, трещин годится и битум. Смолу надо разогреть до жидкого состояния и залить в щели. Если под щелью пустота, то надо законопатить щель любым материалом. Наплывы сверху срезать за подлицо с полом. После того как битум затвердеет, закрасить краской. Она растворит, то есть как бы уплотнит битум. После этого покрасить вторично.

Трещины и щели удобно закрашивать с помощью трафарета. Его вырезают из картона или плотной бумаги. Шпатлевка наносится по трафарету и заполняет только трещины, не пачкая остальную поверхность пола.

Сплачивание пола.

Если щели больше 5 миллиметров, то пол необходимо сплачивать. Для этого сначала надо снять плинтусы, после чего ломиком или топором приподнять каждую доску на 3-5 см и ударами обуха топора либо большим молотком осадить ее на место так, чтобы шляпки гвоздей выступали наружу. И вытащить их клещами или гвоздодером. Освободив таким образом от гвоздей 3-4 доски, сплачиваем (стискиваем) их с помощью клиньев. То есть забиваем клинья между крайними свободными досками и прибитыми. После сплачивания доски плотно приколачиваются к лагам-поперечинам. Шляпки гвоздей необходимо утопить на 2-3 миллиметра.

В покоробившуюся (деформированную) доску гвозди вбиваются в поднявшуюся часть под углом так, чтобы выровнять ее. Если после сплочения в полу образуется свободное пространство, то в него следует вставить недостающую доску или часть доски, обязательно из сухого материала. После сплачивания пола неровности в стыках простругивают. Эту же операцию выполняют и тогда, когда от неравномерного высыхания или из-за изнашивания полы покоробились или когда старые полы готовят под покраску.

Рисунок 2. 1 - доски пола; 2 - цементный раствор или битум; 3 - лаги-поперечины; 4 - грунт.

Перед простругиванием тщательно осматривают пол, углубляют шляпки всех гвоздей и аккуратно срубают выступающие сучки. Строгают доски вдоль, поперек, наискось. Плинтусы прибивают к стенам, а не к доскам пола. Прикрепленные к стенам плинтусы создают по всему периметру рамку, препятствующую короблению и зыби пола. Плинтусы приколачивают непосредственно к деревянным стенам гвоздями через метр друг от друга. В каменных стенах пробивают шлямбуром или просверливают отверстия глубиной 10-12 см, в которые вставляют деревянные или пластмассовые пробки. И к ним уже приколачиваются плинтусы.

Замена досок.

Если сгнил или обломился один конец доски пола, то совсем не обязательно вынимать и заменять всю доску. Надо просто отрубить стамеской или отпилить испорченный конец. Для того чтобы отпилить, нужно взять ручные тиски, зажать в них обломок ножовочного полотна по металлу и отпилить конец доски. Если пропил невозможно начать с краю, просверлите в любом месте доски узкую щель, такую, чтобы в нее можно было вставить конец обломка полотна ножовки и пилить в нужном направлении. Новый кусок должен быть прибит не меньше чем к двум лагам-поперечинам.

При замене поврежденной доски в шпунтованных полах стесывают гребень (выступ) в соседней доске и, слегка приподняв эту доску, укладывают новую, взамен поврежденной.

Если пол скрипит.

Между половицами, которые скрипят, под углом 45о, просверлите отверстие диаметром 6-8 мм и забейте в него деревянную пробочку диаметром чуть больше диаметра отверстия (рис. 1). Пробочку предварительно смажьте столярным клеем или клеем БФ. А выступающий кончик срежьте ножом, стамеской или сострогайте рубанком. И это место зашпатлюйте и зачистите.

Избавиться от скрипа можно и другим способом. Просверлите в полу сквозное отверстие диаметром 18-20 мм и залейте туда цементный раствор или разогретый битум так, чтобы растекаясь под половицей, они быстро затвердели в виде наплыва и становились опорой половицы (рис. 2). Отверстие же можно забить деревянной пробочкой, зашлифовать и закрасить. Но следует помнить, что этот способ годится тогда, когда у вас двойной пол, или пол находится совсем близко от земли.

Для того чтобы пол прослужил долго, подполье должно всегда хорошо проветриваться. Обязательно оставляйте вентиляционные окна. Летом они всегда должны быть открыты для просушки пола. Но располагать их необходимо на такой высоте, чтобы через них в подполье не затекали поверхностные воды. А чтобы через окна в подполье не проникали крысы и мыши, заделайте их мелкой металлической сеткой.

Правильно отремонтированный пол будет очень надежным и прослужит многие годы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лыжный марафон «Европа-Азия» пройдет под Первоуральском «БелПрессу» признали лучшим сетевым изданием региона Руководителя алексеевского предприятия будут судить за невыплату зарплаты «Единственное, что может спасти» ТЦ «Марс» в Первоуральске не закроют

Лента публикаций