За что может получить дополнительные баллы абитуриент белгородских вузов

05.07.2019 23:44 6

За что может получить дополнительные баллы абитуриент белгородских вузов

Многие поступающие, да и их родители, уверены, что грамоты, медали и кубки за участие в различных конкурсах, фестивалях и соревнованиях непременно помогут при зачислении в вуз. Так ли это, рассказывают представители приёмных комиссий учебных заведений.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Фото Вадима Заблоцкого

В БелГУ, как и во всех вузах области, при поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета можно представить сведения о своих индивидуальных достижениях, которые после перевода их в баллы присоединяются к сумме конкурсных баллов.

«Если выпускник – золотой медалист, у него есть аттестат о среднем или профессиональном образовании с отличием, то к общему числу его баллов прибавляется ещё 3, – пояснила зам ответственного секретаря приёмной комиссии БелГУ Татьяна Беленко. – Если он предъявит диплом победителя или призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, межрегиональной полипредметной олимпиады, школьных олимпиад, проводимых на базе нашего вуза, то также получит дополнительно 3 балла».

Если абитуриент – чемпион или призёр олимпийских игр, чемпионата мира, Европы или просто золотой значкист ГТО, то это принесёт ему только 1 балл. А вот если он мастер спорта – 3.

Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова

Фото Вадима Заблоцкого

Здесь гораздо щедрее оценивают личные достижения абитуриента: ему сразу становится понятно, что он не зря корпел над учебниками.

Аттестат или диплом с отличием здесь оценивают в 6 баллов. Если абитуриент – победитель или призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, он получает 5 баллов, регионального этапа – 7. Победители и призёры олимпиад, включённых в перечень Минобра – соответственно 7 и 8 баллов. Ценятся в вузе победители и призёры олимпиады «Технологическое предпринимательство» и областного конкурса «Мы белгородцы: Думай! Решай! Действуй!». В их копилке будут ещё 5 баллов. Если абитуриент – лауреат научно-практической конференции и творческого конкурса и подтверждает это дипломами, грамотами за лучший доклад, проект, изобретение, он, в зависимости от этапа, получает от 3 до 7 баллов.

«Вуз воспитывает инженеров, при этом обращая внимание на их многогранность, развитие как личность. Поэтому в индивидуальных достижениях учитывается не только учёба, но и творческие и спортивные достижения, – рассказал ответсек приёмной комиссии «технолога» Сергей Булгаков. – Спорт в вузе в приоритете, и поэтому спортсменам здесь всегда рады. Чемпионы и призёры Олимпийских и Сурдоолимпийских игр, чемпионатов Европы и мира получают 10, золотые значкисты ГТО – 4 балла. Звание заслуженного мастера спорта принесёт 8 баллов, международного класса – 7, мастера спорта – 6, кандидата в мастера – 5 баллов».

Но надо помнить, что общее число баллов не может превышать 10.

Белгородский университет кооперации, экономики и права

В этом вузе в сумму конкурсных баллов добавляется не более 5 за индивидуальные достижения.

«Победы в олимпиадах, творческих конкурсах, аттестат о среднем общем или профессиональном образовании с отличием или серебряной медалью, а также спортивные достижения от побед на Олимпиадах до золотого знака ГТО принесут абитуриенту по 1 баллу за каждое достижение. 1 балл получат и те, кто участвовал в волонтёрском движении», – сообщил секретарь приёмной комиссии Константин Шаповалов.

Белгородский государственный институт искусств и культуры

Фото google/maps

Творческая составляющая вуза проявляется и в оценке индивидуальных достижений его абитуриентов.

«Если выпускник школы завоевал Гран-при регионального конкурса «СОЛО искусств», то ему начисляется дополнительно 10 баллов, – поясняет секретарь приёмной комиссии Наталья Якимова. – За дипломы 1, 2, 3-й степени соответственно прибавляется 3, 2 и 1 балл».

3 балла получат отличники, окончившие школу и средние профессиональные учреждения. Столько же достанется победителю или призёру регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, если профиль олимпиады совпал с избранным направлением подготовки. 2 балла получат абитуриенты, занимающиеся волонтёрством. В активе победителей спортивных состязаний от олимпиад до первенства Европы – 2 балла, у золотого значкиста ГТО – 1 балл.

Белгородский юридический университет МВД РФ имени И. Д. Путилина

Фото google/maps

Самое большое количество возможных баллов за индивидуальные достижения – 10 – в университете получат мастера спорта, 5 баллов – кандидаты в мастера, столько же и обладатели школьного аттестата с отличием. Учитывают в учебном заведении не только золотой, но и серебряный знак ГТО – за них прибавляется 1 балл.

P. S. И абитуриенту, и его родителям надо иметь в виду следующее: ни один из белгородских вузов не добавляет к результатам ЕГЭ баллы за сочинение, которое писали 11-классники в декабре. Кроме того, максимальное количество дополнительных баллов не может превышать 10.

Елена Мирошниченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За день белгородские спасатели вызволили из беды двух животных Минфин возместит белгородцу потраченные на адвоката 300 тысяч рублей Первенство области по теннису завершилось триумфом старооскольцев В Первоуральске любители пирожков и порошков читали стишки. Видео В Старом Осколе на заводе погиб 35-летний рабочий

Лента публикаций