Канадская технология строительства каркасных домов: технология и пошаговая инструкция

Канадская технология строительства каркасных домов: технология и пошаговая инструкцияКанадская технология строительства каркасных домов. технология и пошаговая инструкция.

Наверное, каждый хочет иметь собственный дом, но осуществить эту мечту не всегда получается. Если вы смогли собрать небольшие сбережения, но их не хватает на строительство белокаменного коттеджа, то из этой ситуации можно найти выход. Каркасный дом станет отличным вариантом.

Данная статья поможет вам разобраться в этапах постройки каркасного дома и укажет на положительные моменты такого строительства.

Поэтапное строительство каркасного дома.

Сначала разложим по этапам процесс возведения вашего жилища.

нижнее перекрытие.

наружные стены.

инженерные системы.

внутренняя отделка.

Первый этап возведения – фундамент.

Первое, что требуется – это массивный фундамент, так как конструкция легкая, и он должен ее хорошо удерживать.

Ленточный, такой вариант выбирают, когда нужно сделать гараж или подвал под домом.

Столбчато-ленточный, этот фундамент используют, если грунт на участке пучинистый.

Плитный, считается самым надежным, его можно закладывать на плывущих грунтах.

Самое главное в фундаменте – это прочность. Строя дом, вы должны быть уверены, что грунтовые воды не смогут разрушить дом. Если основа, на которой держится каркас, не слишком заглублена, следует сделать отвод воды от дома.

Крепление нижнего лежня.

Нижним лежнем называется деревянный брус, на который будут устанавливаться стены. Поэтому его следует хорошо прикрепить к фундаменту. При этом лежень следует обработать антисептиком и сделать хорошую гидроизоляцию, чтобы он не был поврежден влагой.

Возведение каркаса.

Элементы, из которых делается каркас, придают конструкции жесткости и прочности, поэтому вам стоит решить, из какого материала (дерево или металл) он будет возведен. Для основания каркасных стен используют нижнюю обвязку.

Крыша каркасного дома строится из наклоненных балок, которые служат для поддержки наружного покрытия.

Она бывает разных типов.

односкатная и двухскатная.

Чем сложнее будет процесс монтажа крыши, тем более высокой окажется стоимость строительства.

Для покрытия используют такой материал, как металлочерепица, еврошифер, керамическая или мягкая черепица. Укладочный материал выбирается в зависимости от того, насколько крепким и прочным будет каркас.

Отделка наружных стен.

Наружные стены дома должны быть многослойные. Между внешней и внутренней отделкой обязательно находится материал для утепления. пароизоляции и защитный, который защищает от продувания.

Рассматривая отделочный материал для стен, лучше всего выбирайте декоративную фасадную штукатурку. она прослужит вам долго и будет всегда выглядеть привлекательно.

Внутренняя отделка.

С внутренней стороны дома стены не нуждаются в дополнительной теплоизоляции. Все утеплители укладываются внутрь во время внешней обработки стен.

Не стоит забывать, что водопроводные трубы и электрические провода укладываются в стены. Особое внимание уделите ванной комнате и туалету, так как в этих местах будет повышенная влажность. Поэтому стоит обработать стены специальным материалом, который защитит их от попадания воды.

Инженерные системы.

В каркасных домах вся инженерная система спрятана в стенах. Электрические кабели перед укладкой обязательно помещают в металлорукав.

Система водоснабжения также требует особого внимания, ее прокладывать следует в гофротрубе, которая еще и дополнительно утепляется.

Дизайн помещения.

Заключительный этап – это интерьер каркасного дома. Вот здесь и может разгуляться вся ваша фантазия, только надо помнить, что правильно оформленное жилище обязано создавать гармонию и комфорт. Не обязательно интерьер должна украшать художественная роспись, главное, чтобы в данном помещении вы могли расслабиться не только телом, но и душой.

И наконец, следует отметить преимущества каркасного дома. Самое главное – это прочность и долговечность. Каркас такого строения имеет структуру сот, что дает ему дополнительную устойчивость. И не стоит забывать о теплосберегаемости – стены каркасных домов намного теплее, чем кирпичные. P.S. А на десерт предлагаю посмотреть видео-ролик: Технологии строительства. Каркасный дом.

Поделитесь в социальных сетях.

Что еще почитать.

Кованые заборы для ограждения территории: виды, детали, стоимость.

Лестницы на второй этаж в частном доме: основные виды и особенности конструкций.

Стеновые панели под кирпич для наружной отделки дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области ожидаются мокрый снег, дождь и ветер Экономика во рту. Как вылечить зубы, не оставив их на полке Общежитие «Цитробела» станет имуществом Белгорода Ламповый Ургант. Как корреспондент «ОнОнаса» стала зрителем шоу на Первом канале Думали, отбоя не будет. Белгородцев протестировали на спонтанное проявление доброты

Лента публикаций