Канадская технология строительства домов

Канадская технология строительства домовКанадская технология строительства домов.

Наиболее часто в качестве стенового утеплителя в каркасных домах, строящихся своими руками, используют каменную вату, содержащую базальтовое волокно, или эковату.

Каменная вата, нередко используемая для утепления домов, строящихся по канадской технологии, отличается низким коэффициентом теплопроводности и относительной невысокой ценой.

Этот материал без проблем укладывается на свое место и пропускает воздух, тем самым гарантируя, что в здании всегда будет свежая, а не застойная атмосфера.

Правда, у каменной ваты обнаруживаются и некоторые минусы. Если утепление дома своими руками было произведено не по четко установленным правилам, то материал вберет в себя влагу и не справится со своей главной задачей, так просто лишится своих теплоизоляционных свойств.

Другой утеплитель, то есть эковата, незаменимая при строительстве домов по канадской технологии, производится из целлюлозы и имеет светло-серый цвет.

В состав этого материала обязательно включается антисептическое вещество – борная кислота, а также бур, являющийся антипиреном.

Перечисленные компоненты не выделяют токсических веществ, а значит, безопасны для организма. Эковата не позволяет дому терять тепло, не подвергается процессам гниения, не задерживает в себе пар, а также стоит дешевле каменной ваты.

Кровлю дома, возводимого своими руками, можно создавать из любого строительного сырья. Для этого подойдет керамическая черепица, профнастил, шифер или даже битумный волнистый лист.

Дешевле всего обойдется крыша из листов профнастила, но она не обеспечит дому звукоизоляцию.

Поэтому в большинстве случаев верх дома, выстроенного по канадской технологии, покрывают мягким материалом на основе битума или полимерпесчаной черепицей.

Основные моменты строительства.

Возвести дом по канадской технологии строительства можно своими руками, если знать все этапы этой работы.

Первым делом требуется определиться с участком, на котором чуть позже вырастет каркасное здание. После этого надо переходить к заливке ленточного облегченного фундамента, при этом придерживаясь условий проекта.

Как только бетон затвердеет и станет прочным, можно устанавливать балки перекрытий и прикреплять панели.

Сначала в имеющиеся на балках отверстия необходимо вставить брус, а затем нужно монтировать панели. Каждый элемент этого материала надо плотно соединять с другим. Остающиеся просветы следует запечатывать, пользуясь монтажной пеной.

После сооружения первого перекрытия принято переходить к сборке стен возводимого своими руками дома.

Если задумано построить здание в 2 этажа, то придется одновременно заниматься монтажом и стеновых панелей, и междуэтажных перекрытий.

Листы материала требуется фиксировать на опорных брусьях посредством саморезов так, чтобы между предыдущим и следующим крепежным элементом создавалось расстояние в 15 см.

Места состыковки панелей требуется обязательно заполнять монтажной пеной, а сам материал необходимо хорошо прижимать к брусьям.

Канадская технология строительства подразумевает, что крепление панелей осуществляется по методу вхождения шипа в паз.

Во время монтажа каркаса надо заняться и установкой дверей. Сразу после этого нужно вставить рамы в окна.

Перекрытия у каркасных домов следует укладывать на панели стен, а кровлю монтировать так, как этого требуют условия проекта.

Нижняя панель кровли приделывается к фронтону сбоку посредством специальных крепежных элементов (глухарей.

Еще один пласт кровельного материала необходимо прикреплять таким образом, чтобы он опирался на уже приделанную панель с той стороны, где он короче. Своей длинной стороной кусок материала должен прилегать к фронтону.

Целиковую балку, которую составляют 2 доски, надо вставить в специальное отверстие уже сделанных панелей.

После всех выше описанных действий полагается приступать к монтажу обвязочной доски в панелях с торца строящегося здания. На такое поэтапное возведение каркасного дома может потребоваться месяц.

Для строительства домов по канадской технологии советуют использовать древесину хвои, в которой содержится смола.

Такой материал менее восприимчив к воздействию сырости, а поэтому редко загнивает или покрывается плесенью.

Конечно, до начала строительных работ он непременно должен быть просушен, иначе каркас здания, построенного своими руками, может покоситься. Возможно, из-за этого дом разбирать и возводить заново.

Преимущества и недостатки строительного метода.

По канадской технологии строительства дома возводятся в сжатые сроки. У этого способа сооружения зданий есть и другое название – строительство из SIP-панелей.

Поэтому можно сказать, что данная технология строительства не просто каркасная, а каркасно-щитовая.

Основой дома в этом случае служат и отдельные стойки с балками, и совершенно готовые панели.

Они состоят из двух пластов ОСП и прослойки пенополистирола, предохраняющего от потери тепла. Здание, созданное своими руками из такого материала, отличается надежностью и теплостойкостью.

У современной канадской технологии строительства каркасных домов имеются многочисленные плюсы, благодаря которым она и стала столь популярна, а также минусы.

Ее основными преимуществами являются.

невысокая цена, то есть возведение дома из SIP-панелей своими руками обходится в несколько раз дешевле строительства кирпичного здания.

включение в строительный процесс работ по установке коммуникационной и отопительной систем, обеспечению теплоизоляции и изготовлению кровли.

легкость и прочность созданной конструкции каркасного дома, благодаря чему он не давит сильно на землю под своим основанием и возводится даже на непригодной для строительства почве.

необходимость в сооружении облегченного фундамента, например, ленточного, для которого вырыта неглубокая яма, или столбчатого.

Но даже на этом плюсы технологии, позволяющей возводить каркасные дома, не заканчиваются.

Руководствуясь ею, строят здания, которые прекрасно сохраняют тепло, чем не могут похвастаться сооружения из бетонных блоков или кирпича.

Причем теплоизоляция этих домов не станет лучше, даже если их стены, пол и потолок будут покрыты толстым слоем специального материала.

Стоит отметить такое преимущество каркасных домов, возведенных своими руками по канадской технологии, как невероятная быстрота их строительства.

На это уходит всего 4 недели, а иногда – 2 месяца. Все перечисленные плюсы сооружения здания так, как это делают в Канаде, можно дополнить еще одним весомым положительным аргументом.

Древесина, из которой строятся каркасные дома, покрывается специальными веществами, предохраняющими материал от вредителей и воздействия высокой температуры.

Помимо плюсов, у каркасных домов, созданных по канадской технологии строительства, есть существенные минусы.

Дело в том, что еще на стадии проектирования здания приходится детально разбираться в устройстве вентиляции. К тому же дом из SIP-панелей возводить нельзя, пока они не будут обработаны антипиренами.

Уже обозначенные минусы некоторые строители дополняют еще одним. Они считают, что каркасные дома не надежны в плане пожарной безопасности, так как их стены легко воспламеняются.

Но такого чрезвычайного происшествия можно избежать, если пропитать SIP-панели для строительства каркасного здания специальным средством, сводящим показатель горючести древесины к минимуму.

Каркасный дом, возведенный по современной каркасной технологии, прослужит долго, поскольку он имеет прочные и надежные стены.

Жить в нем будет очень комфортно, ведь такой дом сохраняет тепло и отличается особым уютом – этим зачастую не может похвастаться обычное деревянное строение или кирпичное здание.

Чтобы возвести привлекательный дом по каркасной технологии, потребуется не более 2 месяцев.

Какие обои лучше выбрать винил или флизелин.

Характеристики и применение шамотного кирпича.

лариса про Какие жидкие гвозди выбрать лучше и для чего их использовать. Здравствуйте! Вопрос-можно ли приклеить клеем момент-монтаж монеты к деревянной, тканевой …Подробнее.

Олег Владимирович про Преимущества унитаза с функцией биде. Сейчас очень большое количество крышек биде предоставляется для покупки покупателям и отли …Подробнее.

Василий про Как построить хозблок на даче своими руками. Здравствуйте.Обязательно ли для хозблока использовать свайный фундамент?Размеры постройки …Подробнее.

Создание барельефа на стене своими руками.

Советы по сооружению коптильни горячего копчения своими руками.

Как сделать инкубатор своими руками в домашних условиях.

Копирование контента строго запрещено. Внимание! Все материалы предоставлены исключительно для ознакомления.

Следующая новость
Предыдущая новость

Полицейские Первоуральска проводят конкурс рисунка «Полиция будущего» Белгородскую область признали самой безопасной по риску чрезвычайных ситуаций Красота за полчаса. Как старшекласснику стать стройнее за летние каникулы Окунитесь в мир азарта вместе с казино Лев Белгородскому поэту дали 6 лет колонии за распространение наркотиков

Лента публикаций