В Старом Осколе составили 410 протоколов за незаконную торговлю на улице

15.09.2019 12:27 0

В Старом Осколе составили 410 протоколов за незаконную торговлю на улице

За десять месяцев нарушители заплатили 188 тысяч рублей штрафов, сообщил начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей округа Владимир Акулов.

В 2013 году было составлено порядка 80 протоколов, в 2016-м – 378, а в 2017-м – уже больше 400. При этом нарушители штрафы не платят, взыскивается их меньше трети.

По словам Акулова, приставы собирают крупные штрафы за долги по квартплате или коммунальным услугам, а до мелких – за незаконную торговлю – у них руки не доходят.

«Работы только прибавляется, город большой, а специалистов не хватает, – пожаловался начальник управления. – Несанкционированную торговлю можно наблюдать в районе ярмарок «На Болгарском», «На Солнечном», по выходным – на рынке «Восточный». Нарушителей гоняешь в одном месте, они всплывают в другом. И с каждым днём их всё больше. Люди закрывают ИП, потому что не хотят платить налоги. При этом мест на рынках города достаточно, но люди не желают платить даже небольшие взносы».

Владимир Акулов считает, что нужно активнее проводить просветительскую работу среди населения, чтобы люди обходили стороной точки, где торгуют незаконно.

«На рынке всё под контролем, там нужно выполнять определённые правила и требования. Например, молоко проходит лабораторную проверку и должно разливаться только в новую тару. А некоторые бабушки, торгующие на улице, разливают его по бутылкам из под пива, минералки. И такая антисанитария по всем продуктам», – заявил глава управления.

По словам начальника межрайонной станции по борьбе с болезнями животных по Старооскольскому округу и Чернянскому району Валерия Сорокина, потребитель, покупающий продукцию неизвестного происхождения в неустановленных местах торговли, подвергает свою жизнь серьёзной опасности:

«Вся продукция, не прошедшая лабораторного исследования, потенциально опасная. Сегодня мясо не продали, заморозили, недоморозили или переморозили, на следующий день выложили – покупайте. Что там будет? Весь букет патогенной микрофлоры».

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Чернянке открыли ледовую арену «Айсберг» Будем жить. Какой была Белгородская область после освобождения от немецкой оккупации Новый светофор у второй проходной ПНТЗ в районе бывшего вещевого рынка — как правильно ехать на этом участке дороги В Валуйках разыскивают пропавшего парня Казино Рокс — проверь фортуну

Лента публикаций