Для белгородских учителей создадут единое образовательное пространство

14.12.2019 2:39 2

Для белгородских учителей создадут единое образовательное пространство

Это позволит систематизировать лучшие педагогические практики и снизить количество отчётов в школах.

Белгородский институт развития образования (БелИРО) начал работать в формате методического инновационного центра непрерывного образования педагогов.

«Мы разработали проект единой региональной методической службы. Исследовали ситуацию – до последнего времени в методическом сопровождении царит вакханалия», – отметила ректор БелИРО Татьяна Балабанова.

С помощью опросов специалисты института выявляют у педагогов недостаток профессиональных знаний, выясняют, какие нововведения им могут быть интересны, и разрабатывают программы для восполнения дефицита. На сайте института запустят ещё и анонимное анкетирование учителей, чтобы выявить их слабые места и знать, кого в какой сфере нужно подтянуть.

Рассказала Балабанова и о разработке единой системы обеспечения школьной литературой:

«Необходим единый подход к закупке учебников. Есть проблема: в федеральном перечне очень большое количество программ и учебников по разным предметам. Например, только по английскому языку – 27 линеек, и все эти 27 учебников используются на территории области. Этим процессом необходимо управлять. Получается, если ребёнок переходит из одной школы в другую, он попадает с Венеры на Марс».

В БелИРО провели масштабное исследование: собрали по области все результаты ЕГЭ, ВПР и других экзаменов и сопоставили их с используемыми учебниками. В ближайшее время в институте проанализируют, какая литература эффективнее для учёбы. К слову, министр просвещения Ольга Васильева не раз говорила, что необходимо использовать 3–4 (в редких случаях – 5–6) линеек учебников.

Выбирать учебники и программы будут в сотрудничестве с педагогами.

В регионе завершается создание единого образовательного пространства. Оно будет работать на базе платформы «Виртуальная школа». В БелИРО и департаменте образования решили, что незачем сочинять что‑то новое и дорогостоящее, если есть уже готовая и апробированная платформа, которую можно наполнить новыми функциями.

«Если эта платформа будет использоваться, вся учительская отчётность ещё больше минимизируется», – отметила Балабанова на региональной конференции педагогических работников 24 августа в Губкине.

Учительское сообщество поддержало эти слова бурными аплодисментами.

А вот у губернатора они вызвали недоумение.

«А что, разве учительское бумаготворчество ещё не сокращено?» – обратился к педагогам Евгений Савченко.

Судя по эмоциям зала, проблемы ещё не решены. Если учительскую отчётность хоть как‑то удалось сократить, то администрации школ по‑прежнему вынуждены заполнять горы бумаг.

«Последний раз ставлю задачу: сократить отчётность учителей!» – заявил губернатор.

Елена Мельникова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Думали, отбоя не будет. Белгородцев протестировали на спонтанное проявление доброты Житель Украины решил заработать на продаже марихуаны футбольным фанатам «Бэ» или не «бэ»? Как я писала Всероссийский экономический диктант Стильные межкомнатные двери Сливочному маслу белгородского производителя присвоили Знак качества

Лента публикаций