Белгородцев просят не покупать новые купюры для сувениров

23.06.2019 15:29 2

Белгородцев просят не покупать новые купюры для сувениров

Предприимчивые граждане начали продавать новые купюры выше их номинала.

Банк России ещё в октябре 2017 года выпустил в оборот новые купюры номиналом 200 и 2 000рублей. Существенно отличающиеся дизайном деньги вызвали интерес россиян. Как только купюры поступили в оборот в области, предложения об их продаже стали появляться на крупных порталах с объявлениями.

На момент публикации купюру достоинством 2 000 рублей можно приобрести за 2 100–3 000 рублей. 200-рублёвые банкноты продают за 300 рублей. Объявления размещают в разделе «коллекционирование», однако на деле новые деньги не имеют никакой коллекционной ценности.

«Банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей не являются памятными, их тираж не ограничен. Поэтому не стоит приобретать их по цене, выше номинала, чтобы хранить как сувениры», – сообщил управляющий белгородским отделением Банка России по ЦФО Андрей Беленко.

Белгородцев просят не покупать новые купюры для сувениров

В Банке России отмечают, что купюры будут повсеместно распространены и станут одними из самых ходовых в кошельках россиян. В то же время пока не вся инфраструктура готова для работы с новыми деньгами – под них надо доработать банкоматы, различные терминалы оплаты, паркоматы и т. д. Но принимать новые деньги должны повсеместно.

«Новые купюры – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда», – отмечает Андрей Беленко.

Это же правило касается и памятных 25-рублёвых монет, выпущенных к чемпионату мира по футболу 2018 года. Отказ от принятия новых купюр и монет является административным правонарушением. Столкнувшиеся с ним люди могут обратиться в Роспотребнадзор или Банк России.

По ст. 14.15 КоАП за нарушение правил продажи на должностных лиц может быть наложен штраф от 1 до 3 тыс. рублей, а на юридическое лицо – 10–30 тыс.

В двух новых купюрах использованы непривычно яркие цвета и крупные изображения. Такой вид упрощает их распознавание, в том числе людьми со слабым зрением.

200-рублёвая купюра в основном зелёная. На её лицевой стороне изображён памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Банкнота изготовлена из хлопковой бумаги повышенной плотности с полимерной пропиткой.

Основной цвет 2 000-рублёвой банкноты – синий. На лицевой стороне изображён мост на острове Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром «Восточный» из Амурской области.

На новых банкнотах нет эмблемы Банка России. Вместо неё – герб России. На лицевой стороне этих денег размещён QR-код со ссылкой на страницу с подробностями о купюре.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Красота дома с гарантией В Первоуральске прошла ЦвергоМасленица «Под белым — унизительно немного» Разговор с депутатом На ремонт дорог в старооскольских дворах выделили 500 млн рублей

Лента публикаций