В Минфине рассказали, что думают о бюджете Белгородской области

06.07.2019 15:39 1

В Минфине рассказали, что думают о бюджете Белгородской области

Регион называют отличником, хотя знают, что несколько лет область испытывала проблемы с собственными доходами.

Министерство финансов РФ проводит в Белгороде трёхдневное заседание рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в российских регионах. В министерстве решают, как регионам разбираться с проблемами своих бюджетов и не строить нереалистичные прогнозы. В числе ключевых вопросов – стимулирование роста собственных доходов, эффективное распределение дотаций. Кроме того, появление нового майского указа президента Путина в 2018 году вызвало необходимость найти средства на его реализацию.

«Если вернуться на пару лет назад, то самой сложной проблемой в части региональных бюджетов были истории с госдолгом. Это связано с тем, что доходы у регионов были очень волатильны с 2014 года. Дополнительно субъекты понесли расходы, связанные с мерами по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы, реализацией нацпроектов», – отметила директор департамента межбюджетных отношений Минфина Лариса Ерошкина.

По её словам, в 2018 году финансовая ситуация в регионах заметно улучшилась, что сразу же отразилось на уровне госдолга субъектов.

«В этом году мы можем говорить, что тенденция сломлена в хорошую сторону. По результатам прошлого года госдолг субъектов снизился. В этом году мы вновь видим снижение госдолга», – сообщила Лариса Александровна.

Главная проблема финансистов в регионах, по мнению эксперта Минфина, – вместить в бюджет все расходы и приоритеты, которые ставят руководство страны и главы субъектов. При этом собственные доходы надо спрогнозировать без излишнего оптимизма.

К Белгородской области у Минфина нет претензий. Хотя в министерстве говорят, что знают о сложностях с собственными доходами, которые регион пережил в последние несколько лет.

«Конечно, моему коллеге (начальнику департамента финансов области Владимиру Боровику – прим. ред.) определённое время назад пришлось достаточно сложно. Доходы от крупнейших налогоплательщиков имели отрицательную динамику поступлений, и в связи с этим была проведена жёсткая политика оздоровления государственных финансов. Это, безусловно, дало свой эффект», – считает Лариса Ерошкина.

При этом проблемы с собственными доходами, по мнению директора департамента межбюджетных отношений, не повлияли на позитивную репутацию Белгородской области.

«Мы опять же со своей колокольни финансистов оцениваем. У нас Белгородская область на протяжении всех лет мониторинга качества управления финансами входила в группу отличников. Работу наших коллег в Белгородской области мы всегда приводим как пример реализации взвешенной бюджетной и долговой политики. Ну и, конечно, регион входит в двадцатку сильнейших субъектов с точки зрения инвестиционной привлекательности и открытости бюджета», – заметила Лариса Ерошкина.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мэрия Белгорода компенсирует «Мастерславлю» бесплатные экскурсии для школьников В Белгороде завершился всероссийский парад духовых оркестров «Первый салют Победы» Как белгородцы смотрели трансляцию ЧМ по футболу Краткий обзор немецких окон фирм Рехау и Шуко Танк на ладони. Почему белгородец хочет передать свою коллекцию в музей

Лента публикаций