Санитарку, незаконно разжалованную в уборщицы, восстановили в должности

21.08.2019 7:57 0

Санитарку, незаконно разжалованную в уборщицы, восстановили в должности

Заявление о переводе на более низкооплачиваемую должность работница Шебекинской центральной районной больницы написала под давлением руководства.

В медучреждении она работала с 2006 года, в 2009-м стала лучшей санитаркой акушерского отделения. А в декабре 2017-го вышел приказ об упразднении должности санитарок и введении должности уборщиков служебных помещений. Под давлением руководства, опасаясь увольнения, женщина написала заявление о переводе в должность уборщицы, а позже обратилась в суд.

В суде ситуацию расценили как нарушение трудового права. Санитарка не давала добровольного согласия на смену должности, а руководство больницы не смогло доказать, что предупреждало о предстоящем увольнении из‑за сокращения штата, и что других вакантных должностей в больнице не было.

В итоге суд признал приказ незаконным и восстановил санитарку в должности. В её пользу взыскали разницу в заработке за время работы в более низкооплачиваемой должности – 5 тыс. рублей и компенсацию морального вреда – 2 тыс. рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано, сообщили в Шебекинском районном суде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старооскольскую туберкулёзную больницу не закроют, а переформатируют Начальник белгородского УМВД прокомментировал своё участие в задержании дебошира В Белгородскую область пришли дожди Баскетболисты «Белых львов» проиграли в четвёртом матче подряд Сегодня в ИКЦ покажут «Географ глобус пропил»

Лента публикаций