Дом из сип панелей - особенности технологии строительства

Дом из сип панелей - особенности технологии строительстваДом из сип панелей особенности технологии строительства.

Среди новых способов строительства частных жилых домов особое место занимают каркасные технологии с использованием сип панелей. Данный вариант обладает рядом преимуществ и недостатков. Кроме этого технология доступна для самостоятельного строительства зданий. Более подробно о материале и технологии в данной статье.

Технология изготовления сип панелей появилась за пределами нашей страны и пришла с территории Канады. Следует отметить, что до организации массового производства с использованием профессионального оборудования первые вполне качественные образцы будущего материала были изготовлены кустарным способом в условиях простого гаража.

Строение СИП панели.

Конструктивно панели состоят из трех слоев. Два наружных могут быть образованы с использованием целого ряда листовых материалов. К ним можно отнести.

ОСП (OSB) – ориентированно-стружечная плита, представляющая собой искусственный древесный материал, обладающий высокой водостойкостью.

ДВП – древесно-волокнистая плита, отличающаяся от предыдущего материала более рыхлой структурой.

Магнезитовая плита имеет большую плотность и, как следствие, массу, но обладающая высокой пожаробезопасностью.

Толщина листовых облицовочных плит составляет 9 или 12 мм. Панели с более толстыми боковинами обладают высокой прочностью и могут быть использованы для межэтажных перекрытий и в качестве несущих стен.

Наполнителем материала служит теплоизоляционная прокладка, изготавливаемая из листового утеплителя, такого, как пенополиуретан и пенополистирол. Толщина утеплителя может использоваться любая и зависит от предпочтений заказчика и климатических условий места проведения строительства. Связующим веществом, применяемым для соединения облицовки с утеплителем, является специальный клей.

Технология производства панелей.

Технология производства сип панелей состоит из следующих этапов.

Раскрой облицовочных плит под необходимый размер для изготовления элементов конструкции, имеющих определенное место установки.

Раскрой утеплителя таким образом, чтобы размер его был на 100 мм меньше облицовки по длине и ширине.

Нанесение клея на нижний лист древесного материала.

Укладка утеплителя с равным зазором по каждой стороне будущей панели.

Нанесение клея на верхнюю поверхность утеплителя.

Укладка второго облицовочного листа.

Как следует из описания, особых нюансов при самостоятельном изготовлении сип панелей нет. Все составляющие доступны для приобретения в любом объеме. Прессование можно выполнять как механически с использование различных зажимных приспособлений, так и вакуумом с использованием тента и вакуумного насоса.

При рациональном распределении времени и сил бригада из двух человек за смену (8 часов) вполне способна изготовить до 30 панелей. Таим образом за несколько дней можно обеспечить материалом строительство жилого дома площадью 140 м 2.

Одним из преимуществ использования сип панелей является возможность выполнения работ не только в теплое время года, но и в межсезонье. Важным моментом при этом является и обеспечение рабочих качественной демисезонной спецодеждой, например такой, как предлагает фабрика Спецтекс-плюс.

Невысокая относительная масса готовых элементов позволяет значительно сэкономить на строительстве фундамента дома. Вполне возможно применение свайного основания с обвязочным брусом или заливного ленточного железобетонного. Этот аспект снижает общий бюджет строительства до 15-20% в сравнении с домами из кирпича и блоков.

Монтаж готовых, изготовленных по необходимым размерам согласно проекту будущего дома панелей не отличается от конструктора «Лего», увеличенного в десятки раз. Главное отличие от детской игрушки в том, что в таком доме может с комфортом проживать семья из 3-4 человек.

Процесс сборки дома.

Соединение элементов выполняется с помощью саморезов по дереву и вставок из бруса или доски, устанавливаемых в предусмотренный для этого зазор по периметру панели. Правильная геометрия деталей конструкции обеспечит и качество конечного строения. Пол и межэтажное перекрытие также могут быть изготовлены из сип панелей, устанавливаемых между брусками перекрытий.

Преимуществом дома на основе готовых элементов являются.

Высокие теплоизоляционные свойства.

Малая масса конструкции.

Большая скорость проведения монтажных работ.

Возможность монтажа инженерных коммуникаций непосредственно в теле стен.

Идеальная плоскостность стен снаружи и изнутри, что значительно облегчает и удешевляет проведение отделочных работ.

Самая низка стоимость строительства среди всех имеющихся га данный момент на рынке вариантов.

Использование любого материала не лишено и ряда недостатков. Имеются они и у сип панелей. К ним относятся.

Низкие звукоизоляционные свойства.

Низкая паропроницаемость конструкции, что требует монтажа приточной вентиляции во все помещения дома.

Низкая пожаробезопасность за счет горючести наполнителя.

Невысокий срок службы материала, не превышающий 50 лет.

Не смотря на это, сип панели в настоящее время уверенно завоевывают рынок строительных материалов, а дома из них появляются даже в элитных коттеджных поселках.

Уважаемые читатели, комментируйте статью, задавайте вопросы, подписывайтесь на новые публикации - нам интересно ваше мнение.

Copyright ©2015 Пожелания и предложения присылайте по адресу.

Материалы сайта защищены авторским правом. Копирование материалов разрешено только при размещении прямой ссылки на сайт.

Следующая новость
Предыдущая новость

10 против 15. Работает ли в Белгороде система безналичной оплаты проезда На предприятиях Металлоинвеста проходит кампания по профилактике гриппа* Первоуралец Яков Беляев считает, что блоки у ТЦ «Марс» скоро упадут на прохожих Старооскольчанка заняла второе место на первенстве ЦФО по теннису Как в Первоуральске прошел Парад Победы

Лента публикаций