Фестиваль «Маланья-2018» соберёт 1 700 участников

06.11.2019 10:30 2

Фестиваль «Маланья-2018» соберёт 1 700 участников

VI летний фестиваль народности и исторических реконструкций пройдёт в воскресенье, 10 июня, в парке «Ключи» возле деревни Кострома Прохоровского района.

В этом году организаторы ожидают около 1 700 участников из Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской, Липецкой, Московской, Тамбовской и Тульской областей.

«Фестиваль растёт. В этом году мы делаем две концертные площадки, потому что четырёхчасового творческого марафона на основной сцене недостаточно для всех желающих выступить», – рассказал директор областного Центра молодёжных инициатив Александр Попов.

Конкурс красоты «Краса Маланья» в этот раз станет парным – «Краса и богатырь». Участники будут мериться как красотой, так и удалью.

Фестиваль пройдёт по командному принципу: делегации муниципалитетов на своих 22 арт-объектах продемонстрируют свою самобытность. Победителей объявят в конце.

По данным управления молодёжной политики области, на прошлом фестивале было 14 тыс. гостей. В этот раз ожидают больше. Ждут иностранных гостей – студентов белгородских вузов. Они пока только зрители, так как фестиваль представляет русскую народную культуру.

«Волонтёров будет так много, как никогда, – отметил Попов. – Кроме тех, кто будет работать с людьми, приедут будущие волонтёры, новички. В рамках Года добровольца для них пройдёт обучающий лекторий и квест. Ребята из муниципалитетов на примере этой «Маланьи» будут изучать нюансы работы по направлению событийного добровольчества».

Для гостей организаторы готовят интерактивные площадки-инсталляции и мастер-классы.

«Будет интересно всем, независимо от возраста, – пообещал директор ЦМИ. – На песчаном пляже у водоёма будет спортивная площадка, реконструкция Белгородской засечной черты, русские народные забавы. Рядом – лучный тир. Отсюда можно будет двигаться по кругу через концертные площадки, через избушки, на подворьях которых покажут народные обряды, через подворье мастеров».

Для любителей петь устроят караоке-фолк. Муниципалитеты представят вкусное подворье. Кульминацией летней «Маланьи-2018» станет массовый хоровод. Его проведут ориентировочно в 14:30.

«Но наша цель устроить так, чтобы людям было интересно в любой момент, независимо от того, когда они приедут на фестиваль», – пояснил Попов.

Для тех, кто не сможет приехать на личном транспорте, официальный паблик фестиваля предлагает альтернативный вариант – организованный автобусный тур из Белгорода. Стоимость билета для взрослых – 450 рублей, для детей – 250. Фестиваль пройдёт с 11:00 до 15:00.

Олег Гончаренко

Фестиваль «Маланья-2018» соберёт 1 700 участниковПри нажатии на картинку карта откроется в полном размере.
Карта из группы «Фестиваль Маланья» в «ВКонтакте» (vk.com/malanyafest)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вызвать скорую и оформить документы Взрослое лицо детского футбола. Победы и проблемы белгородской спортшколы Малая Третьяковка. Картины каких художников привезли в Белгород из Таганрога Рэпер MC RUSSEL записал трек о Городе чемпионов Житель Иваново промышлял в Белгороде угоном автомобилей

Лента публикаций