Миник от Перепелицы. Как алексеевский механизатор самостоятельно собирает трактор

10.07.2019 19:26 3

Миник от Перепелицы. Как алексеевский механизатор самостоятельно собирает трактор

Как без рук

Началось с того, что Александр Егорович продал свой трактор МТЗ-82, который лет десять служил ему: боронил свои огороды, а когда занялся предпринимательством, – участки жителей Алексеевки и близких к райцентру сёл. Со временем работы поубавилось, да и давление у механизатора стало пошаливать, пришлось железного кормильца продать.

«Он у меня в таком состоянии был – как игрушечка!» – вспоминает Александр Егорович.

Продать‑то продал, а огороды остались: у самого 16 соток плюс 20 родительских да лужок соток 8 – траву для кроликов там косит. Огляделся Перепелица и понял: без техники как без рук.

Правда, стоит во дворе самодел: отец Егор Павлович в своё время начал собирать трактор, а потом недуг одолел – так и не закончил работу. Там и дел‑то немного осталось – двигатель поставить, и будет трактор работать, поясняет Александр Егорович. Но тяжеловата для огородов двухмостовая махина, говорит он. Поэтому и начал два с половиной года назад собирать свой мини-трактор (попросту – миник) – такой, какой самому нужен.

«Делаю чисто для себя, – улыбается механизатор. – Нюансов в этом деле много, с техникой ведь как с человеком – тут понимать надо!»

Сначала, если кто не знал, нужно собрать основные узлы.

«Я изначально решил, что двигатель на моём минике будет «окушечный» (от автомобиля «Ока»), – объясняет Перепелица. – Нашёл в объявлениях подходящую «Оку», купил её за 15 тыс. рублей».

Тут и закипела работа: порезал «окушку», повёз сдавать кузов на алексеевский вторчермет – да и выменял там его на задний мост от УАЗа.

Миник от Перепелицы. Как алексеевский механизатор самостоятельно собирает тракторСобранный отцом трактор ждёт своей очереди.
Фото Вадима Заблоцкого

Вторая жизнь металла

Некоторые мастера, говорит он, берут для трактора двигатель от мотоцикла. Но у того воздушное охлаждение, чуть перенапрягся – и надо останавливаться, дать ему подышать и остыть. Поэтому для своего трактора Перепелица выбрал с охлаждением водяным.

Проблемой было найти коробку передач с грузовика ГАЗ-52. Год искал её Александр Егорович, в том числе и в Интернете по объявлениям. Выручил тот же вторчермет – привезли им резать автомобиль, и вот она, родимая, коробка передач! За пару тысяч рублей сторговались.

«У моего миника две коробки: от «Оки» и ГАЗ-52, так сцепление будет мощнее, – продолжает ликбез мастер. – И навеска у меня трёхточечная, чтобы регулировать рулевые тяги».

Местный вторчермет в их семье иначе как Клондайком не называют. Жена Ольга так и спрашивает мужа: «Опять на Клондайк идёшь?» Очень часто выручает он мастера: что другие выбрасывают, ему может пригодиться.

«Я и по улице иду, вижу – болт, к примеру, валяется, не пройду мимо, подниму, – говорит Александр Егорович. – Вторую жизнь металлу даю!»

Собрал необходимые детали – начал лепить раму. Урезал задний мост до нужных 1,28 м, а из обрезков сварил передний мост.

«Сварка у меня своя, болгарка своя, мозги тоже свои», – смеётся Александр Егорович.

Эх, ему бы ещё токарный станок приобрести! А то за токарку приходится отдавать по 300–500 рублей. В том, что сумеет обращаться со станком, Перепелица не сомневается: был когда‑то опыт.

Имя для миника

Передние колёса на минике – от «Волги», которая ГАЗ-24: на Клондайке приобрёл по 500 рублей за штуку вместе со ступицами. Диски задних колёс – от старого трактора, а резина на них – от ГАЗ-52: немного потресканная, но неплохая, по 1 000 рублей за баллон.

«Думаю, тысяч в 30 мне мой миник выйдет», – подсчитывает Перепелица.

На капот пойдёт камазовский бензобак: надо сделать проушины, защёлки. В электрооборудовании механизатор не силён, поэтому позовёт электрика, чтобы фары (родные, всё от той же «Оки») приладить. Свет, поворотники – всё как надо будет работать! Со временем, наверное, будет и козырёк: всего и дел‑то – сварить каркас из профтрубы и приладить крышу от «Оки».

Есть мысль потом зарегистрировать свой трактор – чтобы можно было с прицепом за ворота выезжать, но всех секретов мастер пока не выдаёт. А километров 40 в час будет миник гнать – это наверняка при расходе топлива 8 л на 100 км пути. Имя трактору уже придумано: «Кормилец».

Радиатор – от «Оки», рулевая колонка – от жигулёвской «восьмёрки», 60 рублей за неё отдал – по 20 за килограмм. Уже почти готов бензобак: нашлось применение старой канистре и датчику уровня топлива, найденному на «Клондайке»: приварит мастер два уголка, шпилечки прикрутит – и готово.

Работы «Кормильцу» хватит: это будет универсальная техника со съёмными механизмами: боронки, чтобы скородить, лопата – зимой снег чистить, косарка роторная от мотоблока – траву косить. Плужок тоже смастерит – да много чего ещё. Хозяин мечтает уже нынешней осенью выехать на нём на огород.

Миник от Перепелицы. Как алексеевский механизатор самостоятельно собирает тракторИнструменты у хозяина всегда под рукой.
Фото Вадима Заблоцкого

Красивый китаец

Было дело, присматривался поначалу Перепелица к готовой технике. Увидел в Интернете объявления о продаже китайского мини-трактора, красивого, как игрушка. Стал в Сети советоваться с теми, кто уже приобрёл «китайца»:

«Говорят, много недостатков. Они, китайцы, только производят, а сами, видать, на нём не работают. Даже ширина передних и задних колёс разная. Для огребания, посадки картошки это большой минус. Бензобак как раз над стартером сделали. Бензин чуть крутанёт, капнет – может загореться. Навеска у этого трактора одноточечная, что тоже не надёжно. Да и рама сделана из жестянки – двойки или тройки. Начал владелец навеску поднимать – трактор пополам переломился. В общем, хлопец один рассказал: купил за 140 тыс. да ещё потом 30 в него вложил, плюс нервы и время», – критикует «китайца» алексеевский мастер.

Есть в продаже и отечественные миники вроде «уральцев».

«Я в них особо не вникал, говорят, слабоваты они», – поясняет Перепелица.

С техникой на «ты»

Думается, однако, что тут не в «китайцах» или «уральцах» дело. Просто нравится Александру Егоровичу с техникой возиться. Все эти швеллеры, подъёмнички, «окушечки» звучат как песня в его речи.

Он с ней с детства на «ты», отец ведь трактористом в колхозе работал, выучил обращению с разной техникой. А образование у Александра Перепелицы – восемь классов школы да СПТУ. Работал водителем (в армии в том числе), слесарем. Помимо трактора, мастерит-усовершенствует приспособления для работы в хозяйстве. Есть для огорода самодельная соха, и бурак сажают своим инструментом: сварил водопроводные трубки, приладил к ним окучник от картофелесажалки да колёсики с Клондайка, полторы минуты – и бороздка для посадки есть.

«Зимой на бумаге рисую, а летом с железом работаю, – улыбается Александр Егорович. – В работе я настырный малый!»

Пытается приобщить к технике зятя, когда тот не занят на работе, но пока он у Перепелицы на подхвате. Да и жена Ольга уже разбирается во всех инструментах и в случае необходимости может подать нужный ключ.

Может быть, со временем доведёт до ума и отцовский самодел. Или ещё один миник смастерит. Не может Перепелица без дела и без техники.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что делать, чтобы собаку не отравили Бетон М300: описание, применение, достоинства График подключения домов Первоуральска к теплоснабжению Грузовой лифт, в шахте которого в марте погиб молодой человек, все еще проверяют В Старом Осколе в детском саду умер двухлетний мальчик

Лента публикаций