«Салют Белгород» победил «Сатурн» благодаря автоголу

17.11.2019 21:20 1

После этой игры белгородский футбольный клуб поднялся на седьмое место «Центра».

Первый матч второго круга чемпионата группы «Центр» белгородские футболисты сыграли дома 20 октября. Соперник – раменский «Сатурн» – до этой игры в чемпионате не выигрывал 12 матчей подряд. Салютовцы же не забивали три игры подряд и набрали в них всего 2 очка. В лазарете раменчан перед матчем было трое футболистов, ещё один не мог сыграть из‑за дисквалификации. У белгородцев потерь в составе не было.

Хозяева поля с первых минут пошли в атаку, и к 15-й минуте счёт мог быть уже 2:0, но «чёрным-гранатовым» не хватало точности. Гости отвечали резкими контратаками, в завершении которых либо отлично играла оборона «Салюта», либо «чёрно-синим» не хватало точности передач.

Во втором тайме у белгородцев разыгрался новый капитан Александр Агеев. Он раз за разом обыгрывал соперников и обострял ситуацию в штрафной площади «Сатурна». Пару раз он мог забить гол, но гостей спасал вратарь Дмитрий Романенко. У его коллеги по амплуа Артёма Цыгулева работы практически не было.

Единственный в матче гол «Сатурн» забил сам себе на 59-й минуте – Никита Чунихин пробил мимо ворот, но Кирилл Феофилактов прервал этот полупрострел и отправил мяч за спину Романенко – 1:0. В концовке сил на решающий штурм у гостей, которых поддерживали около 20 фанатов, не хватило, и «Салют» победил.

«Мне игра понравилась, победили за счёт желания. Мы больше хотели выиграть, забили даже не мы, а они сами себе. Рано заменили Черкеса, чтобы усилить атаку. К тому же Черкес играл не на своей позиции. Выпустили Тараповского. А потом его заменили, так как надо было в обороне понадёжнее сыграть. Агеев сегодня выдал лучший матч в своей карьере. Назначили его капитаном, чтобы смотивировать», – сказал после матча главный тренер ФК «Салют Белгород» Максим Васильев.

Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин подметил, что инициатива постоянно переходила от одной команды к другой, и посетовал:

«Наша беда продолжается – то бьём мимо, то во вратаря. Те ребята, которые сейчас у нас играют и выходят на замену, не соответствуют уровню профессионального клуба. Мы их брали, чтобы подготовить, но им приходится выходить. Не могут не принять, не отдать. Это меня удивляет: на тренировках же многое получается».

Игроки обеих команд по‑разному оценили матч.

«В первом тайме была равная игра. Во втором у нас сломался игрок, пока мы разбирались, кто где играет, пошла атака, рикошет и гол. На нас давила серия без побед, команда молодая, в такой ситуации никто никогда не был», – признался «БелПрессе» капитан «Сатурна» Максим Бойченко.

Защитник «Салюта» Андрей Колесников считает, что матч получился тяжёлым:

«Мы вроде владели инициативой, но не использовали моменты. Считаю, что мы выиграли по делу. Наша команда может играть лучше. Смена моего капитанства – это общее решение с Вадимом Старковым (спортивный директор «Салюта» – прим. авт.). Хотел передать повязку ещё в Волгограде на матче с «Ротором-2». Я уже хуже или лучше играть не буду, а молодым нужно дать уверенность. Сработало: Агеев хорошо отыграл».

Следующий матч белгородцы проведут на выезде 27 октября против лидера чемпионата – московского «Торпедо».