«К кардиологу надо ждать талон 1,5 месяца. А я доживу до приема кардиолога?»

01.08.2019 16:31 2

«К кардиологу надо ждать талон 1,5 месяца. А я доживу до приема кардиолога?»

Хотите лечиться в городе? Езжайте на автобусе или такси

— Мы хотим обратиться к [Николаю] Шайдурову и задать ему такой вопрос — на каком основании у нас потихоньку убирают всех специалистов? И краем уха мы слышали, что останется только один процедурный кабинет, — такими словами встретила журналистов целая толпа жителей СТИ.

Люди возмущены сложившейся ситуацией. Фото Анны Неволиной

На общее собрание, которое организовала инициативная группа, пришло около 30 человек. Преимущественно — пожилых. За полчаса, что мы разговаривали, к толпе периодически присоединялись зеваки, но быстро уходили по своим делам.

Проблема, с которой столкнулись динасовцы — жители Подволошной, СТИ и непосредственно микрорайона Динас — по их словам, отсутствие качественной медицинской помощи. По слухам, которые с начала года ходят по району, больницу №3 собираются закрывать — правда это или нет, собравшиеся не знают, но отмечают, что врачей в медучреждении остается все меньше.

«К кардиологу надо ждать талон 1,5 месяца. А я доживу до приема кардиолога?»
Больница №3. Фото Анны Неволиной

— Зубной кабинет убрали, невропатолога нет, хирурга нет, в терапии 20 коек, и то говорят, что еще убавят. Все сокращают и сокращают, — рассказывает Надежда Демина. — Вот сейчас зубы заболят, представьте, мы поедем все в город. А талонов-то там нет! По телефону нам или вообще не отвечают, или говорят, берите талон на Динасе. А у нас, если брать, два-три месяца ждать придется. А с зубом куда? Куда бежать? Женщина такая прекрасная работала у нас, всегда очереди были, но всех лечила, — рассказывает Надежда Ивановна.

«К кардиологу надо ждать талон 1,5 месяца. А я доживу до приема кардиолога?»
Надежда Демина. Фото Анны Неволиной

В разговор все время включаются разные люди. Толпа возбуждена.

— Сейчас даже справку о смерти — и то выписать негде будет, а нам уже туда пора! — взволновано говорит Надежда Голованова. — Девочки! А вы знаете такого — Тимофеева Павла Михайловича? Это он у нас тут главный врач был, он эту больницу выстрадал, ходил сам мерил все двери, чтобы на каталках проезжалось, то-се. И грязелечебница, и водолечебница были. Девочки! Ведь все же было. Как же так?

Надежда Григорьевна проработала в больницах в общей сложности 40 лет, 35 из них — в динасовской.

«К кардиологу надо ждать талон 1,5 месяца. А я доживу до приема кардиолога?»
Надежда Голованова. Фото Анны Неволиной

— Больницу, когда открывали, мы из старой поликлиники карточки в мешках, прости господи, возили в регистратуру. Я медсестрой работала, участок на СТИ был мой, тогда этих домов здесь не было, половины не было. А сейчас столько людей. Все было, и куда все девалось? Я понимаю, что в деревнях позакрывали, а у нас такие три больших района.

Динасовцы готовы обратиться хоть куда, планируют дойти со своей болью и до президента, если будет нужно. Пока же сетуют на равнодушие местной власти.

«К кардиологу надо ждать талон 1,5 месяца. А я доживу до приема кардиолога?»
Фото Анны Неволиной

— У нас Гарипов (Геннадий Гарипов — депутат городской думы — ред.) перед выборами в прошлом году не вылазил здесь — обещал и то, и другое, и третье, и возил на Ганину яму старух. Как выборы прошли — власти нет, и Гарипова нет, — выкрикивает кто-то из толпы.

Однако, как признают собравшиеся, к депутату они по больнице еще и не обращались. Но ездили к главврачу Николаю Шайдурову на прием.

«К кардиологу надо ждать талон 1,5 месяца. А я доживу до приема кардиолога?»
Фото Анны Неволиной

— Соседка наша из поселка ходила к Шайдурову на прием. Он ей сказал, мол, что вы переживаете, специалисты на Динасе есть, а если надо в город к кому-то приехать — у вас ходят автобусы, пожалуйста, или такси, — говорит Светлана Коновалова.

— А чего нас тогда с Москвой не объединили? Мы бы туда на такси гоняли. Там бы хоть какой-нибудь результат получили бы, — посмеялись в толпе.

Дожить до приема

Активисты отметили — ситуация с медициной на Динасе ухудшилась три года назад, когда третью больницу объединили с главной городской, №1. Тогда, по словам жителей микрорайона, начались первые «звоночки» — сначала урезали количество коек в стационаре, после стало не хватать лекарств стационарным больным. Как говорят собравшиеся, сейчас дошло до того, что хронические больные недополучают необходимую помощь для поддержания здоровья и диагностики. Одна из присутствующих на встрече женщин — диабетик — подтвердила, что вместо положенных 12 тест-полосок в год получает только 4.

Люди не переставали жаловаться.

— Я больной человек, к кардиологу, говорят, надо ждать талон 1,5 месяца. Я доживу до приема кардиолога? — восклицает Фаина Потапова.

Ее «коллега по несчастью», Раиса Малых, рассказала целую историю своих мытарств по больнице. Как утверждает Раиса Петровна, это произошло прошлой осенью.

«К кардиологу надо ждать талон 1,5 месяца. А я доживу до приема кардиолога?»
Раиса Малых. Фото Анны Неволиной

— У меня через ночь и каждую ночь скорая приходила — давление. Увезут в стационар, пишут «мест нет». Говорят, иди к терапевту. Иду к терапевту, меня отправляют обратно в стационар. Попаду в приемный покой, меня опять к терапевту. Однажды в два часа ночи привезли на скорой, а заведующий терапевтическим отделением дал таблетку от давления и отправил домой. Два часа ночи, свет погашен по всему району, идет дождь, а я добираюсь на ощупь домой. Два часа шла, — вспоминает Малых Раиса Петровна.

В планах — развитие

За комментарием по поводу закрытия больницы и отсутствия врачей для оказания полного комплекса медпомощи мы обратились к главврачу городской первоуральской больницы №1 Николаю Шайдурову.

«К кардиологу надо ждать талон 1,5 месяца. А я доживу до приема кардиолога?»

Николай Григорьевич объяснил, почему сложилась ситуация с нехваткой специалистов и пообещал положительные изменения.

— Стоматологию закрыли по приказу министерства здравоохранения Свердловской области, сейчас помощь будет оказываться в первоуральской стоматологической поликлинике на проспекте Космонавтов — она не загружена, и поэтому будет заниматься оказанием стоматологической помощи. По неврологу — он уволился и ушел в санаторий работать. В больнице работает на полставки. Но Ефим Гришпун проплатил учебу в ординатуре врачу-выпускнику медицинского университета, и этот выпускник придет работать неврологом на ту территорию.

Никто больницу не собирается закрывать. Более того, мы будем ее развивать. Туда переедет вся лабораторная служба — площади очень хорошие, помещения отремонтированы. Мы немножко порешаем вопросы по оснащению биохимическими и гематологическими анализаторами, ну, и уже там развернется основательно лабораторная служба всей больницы. Если все будет благополучно, мы планируем еще открыть гериатрическое отделение — для пожилых людей, — заверил Николай Шайдуров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший подарок. Какие книги дарят белгородцы своим любимым В Белгородской области назвали победителей фотоконкурса «Голосовач» В Первоуральске пешеходы вновь победили водителей в игре «Кто нарушает ПДД чаще» В Первоуральске Ford Focus сбил 7-летнего мальчика Мост или сапог. Как миграционный вопрос разделил итальянское общество

Лента публикаций