До ста лет без склероза: как избежать деменции

23.11.2019 16:42 3

До ста лет без склероза: как избежать деменции

Деменция как снижение внимания, речи, мышления и памяти человека может протекать в разных формах. При лёгкой старику просто трудно общаться с людьми. Умеренная уже может привести к тому, что люди забывают простые и привычные вещи. Например, как включать газовую плиту. Если недуг развился до тяжёлой формы, больные становятся невменяемы, им требуется постоянный уход.

И если про тяжёлую форму знают, то на лёгкое нарушение когнитивных функций до недавнего времени внимания не обращали.

Уже полтора года в области действует проект, направленный на повышение качества жизни пенсионеров, страдающих старческими расстройствами мышления. Его куратор – региональное управление соцзащиты населения.

«Наш проект развенчивает миф, что это медицинская проблема. Здравоохранение занимает в её решении только 20 %, – заверил профессор московского института повышения квалификации медико-биологического агентства России Кирилл Прощаев. – Если своевременно выявить начальные признаки, то расстройство можно обратить или отодвинуть на более дальний срок».

Шаг первый: объяснить и научить

«По предварительным данным, в нашей стране деменцией страдают 2–3 млн жителей, более 700 тыс. нужен постоянный уход и лечение. Реабилитацию получают только 5 %, остальные не знают об этой возможности», – пояснил заведующий неврологическим отделением областного госпиталя для ветеранов войн Андрей Литвинов.

Заметить признаки начальной стадии болезни несложно, утверждают специалисты. У человека возникли проблемы с памятью? Ему трудно выполнять задания, которые раньше легко давались? Он теряет ориентацию во времени и пространстве, обвиняет близких в воровстве, постоянно переспрашивает одно и то же, кладёт вещи в несвойственные им места? Часто меняется настроение, он теряет интерес к жизни? Тогда срочно нужен врач.

Поэтому первым делом об этих признаках узнали соцработники.

«Алгоритму профилактики старческой деменции обучили 540 специалистов из десяти учреждений области», – отметила профессор БелГУ Светлана Горелик.

Шаг второй: практика

В рамках проекта сначала обследование прошли все обитатели домов престарелых и подопечные центров соцзащиты. 3 тыс. пожилых белгородцев сдали специальные скрининг-тесты. Здоровыми оказались лишь 5,6 % участников тестирования. Не справились с заданием 22 %. Лёгкие когнитивные нарушения выявили более чем у 70 % – им необходима постоянная профилактика.

Например, в Новооскольском доме-интернате профилактикой занимаются ежедневно.

«48 человек научили пользоваться сотовым телефоном, заработал клуб компьютерной грамотности, отличной тренировкой для головы стала творческая мастерская, – рассказала его директор Елена Требенькова. – Уделяем много внимания физической реабилитации, ведь пешие прогулки и скандинавская ходьба доступны практически всем».

Подобную работу проводили и в других социальных учреждениях. Результат не заставил себя ждать: повторное тестирование через полгода не прошло меньше 8 % обследуемых.

Шаг третий: накопить опыт

Очень важно, что статистика улучшилась без применения лекарств: только правильный уход и внимание, прокомментировала результаты проекта начальник регионального управления соцзащиты населения Елена Батанова. Главный фактор успеха проекта – чтобы социальные и медицинские работники, психологи и психиатры стали единой командой.

«Мы должны найти первые признаки деменции и тогда сможем отложить её наступление на более поздний срок. Это достойная старость», – отметил Прощаев.

А для этого, считает учёный, надо как можно чаще рассказывать о первых признаках болезни и методах её лечения и профилактики. Кстати, самые главные из них – это физнагрузка, полноценное питание и сон, тренировка мозга и доброе отношение окружающих.

«Цифровой мир пришёл в жизнь пожилого человека. Пенсия падает на карточку, внуки и дети общаются с ним по скайпу, человек чувствует себя одиноким, – сказал профессор московского научно-исследовательского медцентра геронтологии Андрей Ильницкий. – А ведь одиночество для развития деменции так же опасно, как ожирение для иных болезней».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Ни минуты не сидит на месте!» Принимайте гиперактивного ребёнка как данность Грабят, сбывают, хранят Детские поликлиники Белгорода войдут в одну структуру В Белгороде пройдёт первый всероссийский студенческий фестиваль ГТО Первоуральский суд вынес решение по делу Любови Шварцкоп

Лента публикаций