Судьба жильцов общежития «Цитробела» находится в зоне особого внимания властей

04.07.2019 22:05 3

Судьба жильцов общежития «Цитробела» находится в зоне особого внимания властей

Правительство Белгородской области, администрация Белгорода и компания «Продимекс» ведут переговоры по заключению соглашения, чтобы избежать негативных последствий прекращения деятельности предприятия.

«В 2017 году деятельность завода лимонной кислоты приостановили в связи с серьёзным негативным влиянием на экологическую обстановку в городе. К сожалению, никакие профилактические меры не помогали, поэтому было принято это непростое решение. Сейчас стоит вопрос о том, что будет с собственностью «Цитробела», – напомнила замглавы администрации Белгорода по внутренней и кадровой политике Ольга Медведева.

По ее словам, на сегодняшний момент ведутся переговоры между правительством Белгородской области, администрацией Белгорода и собственником – холдинговой компанией «Продимекс». Разработан проект трёхстороннего соглашения между этими субъектами.

«В нём несколько пунктов, касающихся разных направлений, но один из основных, которые сегодня обсуждаются, это судьба общежития. Пункт, который прописан в соглашении, – это передача на безвозмездной основе помещений тем людям, которые в них зарегистрированы», – отметила Ольга Ильинична.

Здание на Чичерина, 6 – это бывшее общежитие «Цитробела». В нём предприятие предоставляло временное жильё своим работникам. Сегодня здесь в 18 комнатах зарегистрированы 45 жильцов. У 27 человек из 10 комнат временная регистрация, у остальных – постоянная. Среди жильцов 10 детей: у троих постоянная регистрация, у семи – временная. Договоры найма у всех проживающих заключены до 30 апреля 2018 года. Некоторые продлили их до 1 августа. Руководство предприятия потребовало освободить комнаты всех по истечении этого срока.

Администрация города и правительство области взяли вопрос расселения на особый контроль. Чиновники выяснили, что среди жильцов двое признаны малоимущими и находятся на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Некоторые на данный момент сами смогли решить свои жилищные проблемы. Две семьи прибрели квартиры и переехали. Ещё две семьи имеют в собственности жильё или его часть, но по разным причинам продолжают жить в общежитии. Некоторые же не имеют никакой собственности, и комнаты на Чичерина, 6 для них – единственное жильё.

Судьба жильцов общежития «Цитробела» находится в зоне особого внимания властейФото Анны Бессоновой

После подписания соглашения жители смогут оформить помещения в собственность по закону, здание признают многоквартирным домом. Тогда жильцы при поддержке администрации выберут управляющую компанию и будут пользоваться всеми возможностями, которые есть у многоквартирных домов, например вступить в программу капремонта и получить обслуживание ресурсоснабжающими организациями в полном объёме.

«Вообще у нас нет общежитий на территории Белгорода. У нас все они получили статус многоквартирных домов, потому что жильцы приватизировали жилые помещения, – отметила Ольга Ильинична. – У нас были проблемные бывшие общежития, которые тоже принадлежали хозсубъектам. Хозсубъекты разоряются – меняются собственники. Например, у нас было общежитие на ул. К. Заслонова. Когда собственник разорился, этот объект перепродавали несколько раз. Но в настоящее время вопрос решён».

Сейчас в общежитии на ул. К. Заслонова идёт приватизация. Здание уже обслуживает управляющая компания, которую выбрали жильцы совместно с администрацией Белгорода. УК делает там косметический ремонт.

«То есть такая практика есть, просто нужно осознавать, что это не быстрый процесс. Нужно набраться терпения», – подытожила Медведева.

По её словам, есть определённые юридические моменты, связанные с перерегистрацией, кадастровым учётом и другими подобными вещами, которые не позволяют завершить процесс быстро. Поэтому в проекте, который сейчас находится на подписании у трёх сторон, обозначен срок – май 2019 года. Жильцы общежития на Чичерина, 6 во время переоформления смогут жить в своих комнатах.

Анна Бессонова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде прошла «Ночь дизайна» на воде По самый локоть. Как выбирали лучшего осеменителя коров в Белгородской области Две игровые площадки подарил юным губкинцам «Металлоинвест»* В Ракитянском районе капитально отремонтировали два детских сада Решение по новому футбольному клубу примут в ближайшее время

Лента публикаций