Как построить и утеплить дом из шлакоблока

Как построить и утеплить дом из шлакоблокаКак построить и утеплить дом из шлакоблока.

Постройка зданий при помощи блоков сегодня становиться все популярнее. Несмотря на множество разнообразных способов строительства, недорогая шлакоблочная методика возведения зданий не потеряла популярности и по сей день. Она была изобретена в 70-е годы XX века и до сих пор остается простым и несложным строительным процессом, в результате которого можно стать обладателем теплого и надежного жилища, каким является дом из шлакоблоков своими руками.

Строительство дома из шлакоблоков: основные преимущества.

такой дом экономичен по цене, особенно, если строить самостоятельно.

шлакоблоки не нуждаются в особых условиях транспортировки и хранения.

постройка не требует сооружения массивного тяжелого фундамента.

строительство дома из шлакоблоков достаточно простое и не требует привлечения к работе специалистов, что позволяет обойтись своими собственными силами.

дом возводиться в рекордно короткие сроки.

возведенный дом имеет аналогичную с капитальными строениями надежность.

Самое главное, соблюдать обязательное условие – предотвратить намокание используемого материала. При соблюдении этого правила, срок службы дома из шлакоблоков будет долгим и эффективным.

Сам шлакоблок производиться из отходов производства, получаемых при сжигании большого количества твердого топлива. Таким образом, его основным компонентом является почти бесплатное сырье, за счет чего существенно снижается стоимость возводимых сооружений. Шлакоблок легкий материал, обладает отличными несущими свойствами. Теплопроводность и водонепроницаемость шлакоблока не всегда устойчивы. Однако, несмотря на это, шлакоблок пользуется стабильным спросом и используется для возведения частных и коммерческих построек.

Кладка шлакоблока видео.

Приобретая шлакоблоки, необходимо проверить их качество и прочность. В качестве наполнителя для цемента при их изготовлении может использоваться любой материал, даже зола. Лучше всего выбирать те, в которых наполнителем служит керамзит, щебень, опилки или кирпичная крошка. Не бойтесь испытать покупаемый материал на прочность. Самый элементарный способ проверки – уронить шлакоблок на пол с высоты порядка полтора метра. Если материал разбивается или на нем появляются трещина – лучше от него отказаться. Допускаются лишь малочисленные сколы, не более.

Проекты домов из шлакоблоков.

В Интернете можно найти различные проекты домов из шлакоблоков, в зависимости от имеющейся наличности. Если есть желание – можно самостоятельно спроектировать дом вашей мечты.

Оптимальным и универсальным вариантом для желающих построить дом из шлакоблоков является типовой проект дома.

Не меньшей популярностью пользуются проекты шлакоблочных домов с мансардой . Дом из шлакоблока с мансардой экономичен по цене, ведь для мансарды не потребуется стеновой материал и наружная отделка, которые заменят стропильное сооружение, утеплитель и материал для кровли. Мансарда является отличной возможностью для создания оригинальных интерьерных решений. Необычная геометрическая форма стен, разнообразие оконных проемов, всевозможные ниши, декоративные балки и перекрытия являются отличным способом использования помещения под крышей. Чем больше угол наклона крыши, тем просторнее выглядит мансардная комната. Благодаря этому, вариантов использования мансарды огромное множество. Можно оформить индивидуальную студию или традиционные изолированные комнаты. Использование современных технологий легко превращает мансардное помещение в комфортное для проживания жилье.

Многие задаются вопросом, как построить дом из шлакоблоков. Перед выбором проекта дома, достаточно просто ознакомится с каталогом проектных домов, который классифицирован по разделам и типам домов в зависимости от желаемых размеров и используемых строительных материалов. Комплект чертежей состоит из следующих разделов.

архитектурный раздел проекта дома с указанием точных параметров здания и поэтажной планировкой, планировкой крыш.

конструктивный раздел дома с общими схемами размещения элементов фундамента, стропильных сооружений, лестниц и так далее.

коммуникационный раздел с детализированными чертежами по электроэнергии, канализации, отоплению, газовой установке и всем прочим коммуникациям, необходимым для полного функционирования жилого дома.

Технология строительства дома из шлакоблока.

Возведение фундамента, высокого и прочного. При его закладке следует помнить о хрупкости используемого строительного материала и не допускать в фундаменте трещин, что в последствие, предохранит стены дома от повреждений. Высота закладываемого фундамента должна быть не менее 70 см от грунта. Такая высота убережет шлакоблоки от намокания. Опалубка должна иметь арматурный каркас и устанавливаться на песчано-гравийную подушку толщиной не менее 50 см. Лучше всего залить фундамент готовой бетонной смесью, которая продается в миксерах. Полное отвердевание фундамента происходит за месяц. Однако, уже через одну неделю после его сооружения, на фундамент можно положить цоколь. Цоколь в шлакоблочной постройке укладывается в пять шесть рядов, его основа должна быть обязательно изолирована от фундамента. Поверхность цоколя покрывается толстым слоем гидроизоляционного материала.

Укладка стен здания. Стены дома из шлакоблока начинают возводить примерно через месяц, после окончательной заливки фундамента. В процессе строительных работ используют цементный раствор с добавление пластификаторов, который увеличивает его прочность. Такой раствор может храниться долгое время, его замешивают в два или более раз реже, чем раствор без пластификаторов.

При определении толщины стен, специалисты ориентируются на особенности местного климата. Если зимняя температурная норма находиться в пределах -20, то толщина стен может быть около 44см, и этого будет достаточно. Если же температура зимой опускается ниже -20, то возводимая стена должна быть толщиной не менее 60 см, или даже все 90 см.

Первоначально выставляются углы, что обеспечивает в будущем ровные стены. В углах кладется по шлакоблоку от каждой стены, угол ровняют строительным уровнем. По периметру протягивается веревка, которая служит ориентиром при выкладывании будущих стен. Самые первые 2-3 ряда определяют процент качества стены.

Не стоит класть между шлакоблоками толстый слой цемента – это создаст дополнительный проток для холода.

Все стены с внешней и с внутренней стороны оштукатуриваются в два слоя, это предотвращает попадание влаги на стену. Для внутренней отделки обычно используют сухую штукатурку, которая представляет собой гипсовую плиту, оклеенную картоном, и которая крепиться к стене из шлакоблока. Можно оклеить стены обоями без какой-либо их отделки, только не тонкими и гладкими обоями.

В качестве внешнего отделочного материала можно использовать сайдинг или вагонку, часто фасадную часть дома облицовывают кирпичом. Для того чтобы дом был более теплым, при возведении стен используют пустотелые шлакоблоки.

Шлакоблочные стены обладают хорошей прочностью, устойчивостью к возгораниям, малой теплопроводностью. К недостаткам можно отнести практически полное отсутствие звукоизоляции, некоторое содержание вредоносных веществ.

3. Кладка крыши дома. После окончания укладки стен необходимо защитить их при помощи тепло и гидроизоляции. Только после этого начинаются работы по укладки крыши. Их нужно выполнить до наступления сезона дождей, попавшая на стены влажность может привести к их разрушению. Между потолком и крышей дома укладывается слой парогидроизоляционного материала, который не допускает накапливания влажного воздуха и конденсата между ними. Утепляют крышу дома минеральной ватой.

Утепление дома из шлакоблока.

Выбирая в качестве основного строительного материала шлакоблок, многие задаются вопросом: « Как утеплить дом из шлакоблока?». В виду того, что сырость и влажность губительны для этого материала, утепление дома из шлакоблока является одним из главных этапов строительства. Технология утепления напрямую зависит от времени окончания строительства дома.

Если строительство только в начале, то необходимо так рассчитать фундамент, чтобы оставалось место для обтягивания теплоизоляционным материалом и последующей декоративной отделки. При широком фундаменте утепление проводится посредством отделки толстыми кусками минеральной ваты, на которую кладется отделочный кирпич.

Если дом выстроен давно и часть стен ссохлись и осыпались от сырости, то применяется другой способ утепления. Поврежденные места зашпаклевываются специальным раствором. Затем на стены наноситься либо армирующая сетка, либо штукатурка. Дополнительно, можно закрыть все сайдингом.

Внутри дома снимается весь гипсокартон, стены и потолок обтягиваются пароизолоном. Прямо на него обратно прикручивается гипсокартон и проводится декоративная отделка.

Если в доме имеется подвальное помещение, то его так же можно утеплить. Внешняя часть пола и все стены обтягиваются пароизолоном, на который тонким слоем кладется минеральная вата. Все материалы крепятся при помощи деревянных или пластмассовых реек.

Подобный комплекс утепления дома из шлакоблоков экономят затраты на отопление и не дает дому замерзать и отсыревать.

В заключении следует подчеркнуть: постройка дома из шлакоблока является несложным процессом. При соблюдении всех технологических этапов строительства, дом будет прочным и надежным, и будет стоять долгое время на радость своим владельцам.

Поделись с друзьями. Мы старались.

Следующая новость
Предыдущая новость

Дмитрий Катаев: «Я не встречал покладистую древесину — вся с характером» У белгородских предпринимателей конфисковали шуб на 2 млн рублей Что ждёт белгородцев на Фестивале науки юго-запада России Белгородским учителям указали на ошибки при подготовке к госэкзаменам Где рождаются белгородские ёлочки

Лента публикаций