Идеальный дизайнер

Идеальный дизайнерДизайн квартир в стиле авангард.

Классический стиль является полной противоположностью стилю авангард в интерьере, он обязательно придется по вкусу творческим людям с неординарным мышлением, обладающим индивидуальным вкусом, независимым и свободолюбивым. Стиль авангард характеризуется отступлением от общепринятых норм, традиций и использует нестандартный подход в оформлении жилых помещений.

История возникновения.

Слово «авангард» в переводе с французского языка – «идущий впереди» или «передовой отряд», что означает желание быть модным, современным и новым. Стиль авангард возник в начале двадцатого столетия и проявился в кругах молодежи под влиянием революционных настроений, которые царили в Европе. Как стиль в интерьере, авангард начал развиваться уже в послевоенное время, когда происходила переоценка идеалов и ценностей. Все, что было до войны, потеряло свою актуальность и значимость. Появилось желание создать новое течение, которое бы рассказало всему миру о новом настроении и необходимости новых нестандартных форм.

Стиль авангард сегодня.

В наше время авангардом называют все то, что противостоит классике и традиционному мышлению. Сегодня новаторство получило некую умиротворенность и слегка утратило свой бунтарский дух. Авангард никого не учит, никому ничего не доказывает, а мирно существует рядом с другими стилями. Основными характерными чертами авангарда являются асимметрия, комбинация различных фактур, тканей, стилей, яркие цвета, контрастность, эксперименты с формами. Авангард – это в первую очередь, импровизация, а уже после – эпатаж и сногшибательность. Создание авангардного стиля в интерьере требует индивидуального подхода и выражения вкусов и интересов владельца жилья. Авангард – это противопоставление всему рациональному, в этом стиле приемлемы абсолютно бесполезные, но оригинальные предметы. Дизайн в этом стиле – яркий, насыщенный, неординарный. Самое главное – научиться достигать гармонии в сочетании света и тени, цвета и формы, не переступить грань между оригинальностью и вульгарностью.

Цветовая гамма в стиле авангард.

Дизайн в этом стиле должен быть наполнен сочными, яркими красками в самых непредсказуемых сочетаниях. Как правило, основным фоном является светлый цвет, например, желтый, бежевый, белый. Он дополняется фиолетовым, синим, зеленым, красным акцентами, причем сразу несколькими одновременно. Очень популярным в стиле авангард является триколор (белый, черный, красный). При отделке комнат приемлемо комбинировать несколько цветов, например, стены помещения могут быть окрашены в абсолютно разные оттенки. Мебель, шторы, стены могут быть представлены в совершенно несочетаемых между собой цветах.

Советы по выбору мебели в стиле авангард.

Мебель нестандартных размеров, форм и объемов, которая изготовлена в ярких, насыщенных цветах, должна быть выполнена только из современных материалов или из сочетаний разных пород дерева с металлическими вставками и элементами. Она обязательно должна быть удобной, функциональной. Главное требование мебели в стиле авангард – необычность, нестандартность, оригинальность. Так, например, стороны дивана могут иметь абсолютно разные формы: круглую и квадратную. Мебель не должна содержать много декоративных элементов. Для тех, кто не приемлет асимметрии, можно выбрать предметы мебели простых геометрических форм. В этом стиле приветствуется мебель на низких ножках, подвесные лежаки, бесформенные пуфики.

Элементы декора и аксессуары.

Оригинальные аквариумы или флорариумы создают прекрасный эффект в помещении, оформленном в стиле авангард. Аксессуаров и декора в этом стиле должно быть минимум, при этом никаких мелких деталей. Минималистичная или абстрактная картина, вазы нестандартных форм, зеркала или фото в аккуратных рамах, жидкокристаллический телевизор будут очень уместны в этом стиле. Приветствуется также размещение предметов современного искусства. Декор в этом стиле лишен вычурности и богатого убранства.

Особенности стиля авангард.

Шокировать, изумлять, привлекать внимание нестандартными решениями – основная задача стиля авангард. Главная характерная особенность этого стиля – сочетать несочетаемое и использовать контрасты во всем: от отделки потолка, стен и полов до аксессуаров. Огромные окна, подиумы, оригинальные конструкции, ступеньки станут дополнительным акцентом в интерьере, оформленном в этом стиле.

Свет. Хорошая освещенность – еще одна характерная особенность стиля авангард. Она достигается с помощью источника естественного освещения, а также источников искусственного, которые не должны быть слишком вычурными. Большие окна нестандартной формы позволят беспрепятственно проникать максимальному количеству естественного света вглубь помещения. В стиле авангард успешно используется сочетание рассеянного и точечного света: необычные светильники, бра, светодиодные лампы. Их главное задание, помимо основной функции освещения, подчеркнуть контраст элементов дизайна.

Потолок. Высокие потолки белого цвета или светлых оттенков традиционны в этом стиле. Предпочтение отдается подвесным потолкам и ламинированным панелям.

Стены. Характерной особенностью авангарда является то, что здесь практически не используются обои. С помощью красок авангардисты сочетают несочетаемое. Традиционными для этого стиля являются окрашенные стены. В редких случаях стены оклеивают однотонными или металлизированными обоями, украшают интересной декоративной штукатуркой.

Полы. Изюминкой интерьера, оформленного в стиле авангард, может быть наливной пол с эффектом 3D. При этом пол и потолок необходимо сделать в контрасте со стенами. Для напольного покрытия можно использовать абсолютно разные материалы. В большинстве случаев традиционны полы светлых оттенков с контрастным ковровым покрытием. С успехом используется установка подиумов, которые можно использовать для визуального зонирования жилья.

При оформлении интерьера гостиной всегда найдется место для эксперимента и полета дизайнерской фантазии. Традиционная гостиная в стиле авангард – это просторное помещение с большим количеством воздуха и света, высокие потолки, большие окна, подиумы и ступени различных конструкций. Самое главное – создать контрасты: можно одну стену покрасить несколькими красками, а можно все стены – разными цветами. Мебель обязательно должна быть нестандартной, дизайнерской и при этом прекрасно сочетаться с современной видео- и аудио- аппаратурой. Как правило, ее размещение также должно соответствовать общей системе контрастов. Например, у белой стены расставляют черные кресла, а у желтой и оранжевой – зеленые диваны. Особое место в этом стиле занимает современная техника: домашний кинотеатр, плазменный телевизор, компьютерный стол являются своеобразными элементами декора. Необычные светильники, скрытая подсветка, фонарики, бра придадут интерьеру вид завершенности.

В стиле авангард оригинальным и нестандартным должен быть центральный элемент интерьера. Для спальни – это кровать, которая должна быть намного интереснее, чем тумба и шкаф, например. Самый демократичный стиль в интерьере дает возможность использовать подвесные кровати, что придает спальне эффект неординарности и необычности. Элементы декора и аксессуары, которых должно быть минимальное количество, должны находиться на своих местах. В спальне должно быть достаточно свободного пространства, ничего лишнего. Встроенные в потолочные ниши точечная подсветка, а также нестандартные светильники и бра придадут спальне романтизма и интимности.

Если вы мечтаете о яркой, нестандартной, модной кухне, то стиль авангард в интерьере подойдет лучше всего. Немногочисленные предметы интерьера кухни должны быть выразительными, необычными, но не массивными. Приветствуется неординарность, многофункциональность и сочетание различных форм. Важно сделать контраст между стенами, полом и потолком. Ультрасовременная кухонная техника прекрасно впишется в интерьер. В отделке кухни предпочтение лучше отдать современным практичным материалам. Эффектно смотрится точечная подсветка на белом или светлом фоне. Украсить кухню можно с помощью растений в необычных горшках, футуристических ваз. На стенах можно повесить абстрактные картины. Креативные дизайнерские светильники придадут кухне особого уюта и тепла.

Дизайн детской комнаты – прекрасная возможность проявить творческую фантазию, выразить индивидуальность и неповторимость вашего ребенка. Это своего рода эксперимент и смелость в принятии решений, так как детская в таком стиле подойдет далеко не каждому. Детская в стиле авангард станет неплохим вариантом оформления комнаты для подростка, который любит выделяться и идти против правил. Для детской комнаты характерной особенностью является высокая функциональность, комфортность и практичность. Оригинальная нестандартная мебель задаст настроение и атмосферу в помещении. А рассеянное и мягкое освещение сделают комнату максимально уютной.

Интерьер квартиры в стиле авангард – лучшие фото идеи.

Помимо описания основных принципов организации стиля авангард в интерьере, мы хотим визуально показать лучшие фото идеи-новинки 2016-2017 годов, для того, чтобы вы без труда смогли создать свой проекта жилья в этом необычном стиле.

Видео галерея дизайна квартир в стиле авангард.

Создавая авангард у себя дома, вы подвергнете свое жилище эксперименту, результат которого будет непонятен, пока вы не поставите аккордную точку. Именно в этот момент вы сможете насладиться своим творчеством, а ваше жилье станет неповторимым, ярким и эксклюзивным.

Похожие записи.

Следующая новость
Предыдущая новость

Юных футболистов из Разумного признали лучшими в России Зачем рекрутеры спрашивают кандидатов об их слабых сторонах Все четвертьфиналисты «Слобожанки» прошли в полуфинал «Салют» и «Энергомаш»: топ-9 матчей белгородских футболистов Способ пощекотать нервы. Сколько выиграли или проиграли белгородцы на ставках ЧМ-2018

Лента публикаций