Дизайн квартиры-студии

Дизайн квартиры-студииДизайн квартиры-студии.

Каждый человек стремиться сделать своё жильё наиболее уютным и привлекательным, чтобы можно было с удовольствием проводить в нём своё свободное время. Так как именно от правильной планировки и оформления зависит насколько хорошо можно отдохнуть в собственных апартаментах.

Вашему вниманию представляется дизайн квартиры-студии, который выполнен в стиле японского минимализма. Сам по себе этот стиль является истинным минимализмом, так как подразумевает полное отсутствие каких-либо массивных предметов интерьера (горки, шкафы-купе и т. д.). Много пространства, минимум предметов интерьера, простота и лаконичность вот что является основами японского минимализма.

Изначально, данная квартира имела свободную планировку. Дизайнеру же необходимо было создать из неё жилище, которое совмещало бы в себе спальню и объединённую гостиную с кухней.

Так как стиль японского минимализма подразумевает наличие большого пространства, то в помещение было решено не перегружать излишними предметами интерьера.

Основой дизайна квартиры-студии стало контрастное исполнение светлые стены и тёмная мебель. В гостиной на одной из стен элегантно расположились массивные деревянные полки, которые стали идеальным местом для семейных фотографий и различных сувениров. Центральное место в комнате занял небольшой столик, выполненный в японском стиле. Возле столика, вдоль стены нашёл своё место оригинальный диван. выполненный в светлой цветовой гамме. Стена за диваном стала вместилищем нескольких удобных ниш, которые стали хорошим дополнением к деревянным полкам. Таким образом, создалось ощущение большого пространства. Неподалёку от гостиной расположилась и сама кухня. Такое её расположение не только функционально, но и вносит свою изюминку в дизайн квартиры-студии. Кухонный гарнитур также был подобран в контрастных тонах коричневом и цвете венге.

Особое внимание стоит уделить оформлению потолка. Он выполнен в двух уровнях. Одна его часть сделана из массивного деревянного бруса (цвет тёмно киричневый), вторая же часть представляет собой матовое стекло, которое расположилось между участками бруса. Под стеклом расположились многочисленные источники света. Таким образом, получился своеобразный большой светильник. Кроме того, в разных уголках помещения разместились небольшие светильники, которые создают уют и приятную атмосферу домашнего очага.

Так как хозяева люди, которые увлекаются всевозможно литературой, то было принято решение создать в квартире домашнюю библиотеку. Причём этому благоприятствовали все условия квартира находится на самом верхнем 19-м этаже, в доме имеется технический этаж. Поэтому под библиотеку была оборудована часть этого этажа. Для более комфортного доступа к ней была сооружена лестница, которая превосходно вписалась в дизайн квартиры-студии. Она заняла своё почётное место рядом с огромным окном. При этом она ни в ком случае не стала тем предметом, который уменьшил бы жилое пространство.

Перенесём наш взор на спальню, которая стала отдельным помещением от гостиной и кухни. Она выполнена во всё тех же контрастных тонах, однако их оттенки немного мягче, что придаёт спальне ещё большую расслабляющую обстановку. Стены помещения оформлены с помощью натуральных обоев (выполнены из натуральных растительных материалов). По периметру комнату на стене расположилась панель, которая скрывает осветительные приборы и является элегантной полкой, на которой разместились сувениры. Конечно же, центральное место в спальной комнате заняла шикарная кровать. Помещение спальни не было обременено никакими лишними предметами. Именно здесь чётко ощущается стиль японского минимализма.

На полу, как тому и положено, расположилась настоящая циновка. Она не только приятно смотрится в общем интерьере, но и несёт дополнительную функциональность по ней намного приятней ступать ногами, чем по обычному напольному покрытию.

Отличительной чертой, выбивающейся из общего цветового оформления, стала ванная комната. Нежно сиреневые тона в сочетании с тёмными элементами оформления создали уникальный вид помещения. Как и во всей квартире-студии, стиль минимализма не оставил в стороне и ванную. Небольшой шкафчик, стиральная машина и раковина, вот всё то, что находиться в ней.

Таким образом, дизайн квартиры-студии получился необычным и оригинальным. Простым, и в свою очередь, очень интересным в дизайнерском отношении и практичным с функциональной точки зрения. Этим примером было доказано, что минимализм не только не ущемляет человека в его жилье, а наоборот, создаёт ему дополнительный комфорт, который не обременён излишествами.

Проектная документация.

Ниже представлена часть проектной документации в виде чертежей и спцификаций. Для более подробного ознакомления с проектом вы можете скачать его в формате PDF.

1. Обмерный план.

2. План возведения перегородок.

3. План помещения после перепланировки с размерами.

4. План открывания дверей.

5. План размещения сантехнического оборудования с привязкой выпусков.

6. План монтажа потолка.

7. План размещения осветительных приборов, привязка выпусков освещения.

8. План выключателей с указанием включения групп светильников.

9. План размещения розеток и электровыводов.

10. План размещения «Теплого пола.

11. План пола с указанием покрытия, рисунка и размеров.

12. Расстановка мебели.

13. Развёртка стен гостиной совмещенной с кухней и прихожей.

14. Развёртка стен ванной комнаты.

15. Развёртка стен спальни.

16. Развёртка стен гардеробной комнаты.

17. Развёртка стен балкона.

18. Ведомость отделки помещений.

19. Спецификация цветов.

20. Кухонный гарнитур.

21. Группа полок в гостиной.

22. Гардеробная комната.

23. Спецификация мебели.

Следующая новость
Предыдущая новость

Чем заняться в Первоуральске: афиша на выходные В Старом Осколе объявили вторую водную амнистию В Первоуральске пройдет первая творческая вечеринка в международном формате PechaKucha Night На 80 % банковских счетов белгородцы хранят рубли Синоптики обещают белгородцам первый снег

Лента публикаций