Какие преимущества у строительства домов из теплоблоков?

Какие преимущества у строительства домов из теплоблоков?Какие преимущества у строительства домов из теплоблоков.

Выбирая материал для стен, например, кирпич или бетон, к его стоимости обязательно следует прибавить расходы на отделку и утепление. И в результате может оказаться, что общие затраты на строительство из современных более дорогих, но и более эффективных, стройматериалов будут ниже, чем при использовании дешевых традиционных. А, учитывая расходы на последующую эксплуатацию, экономия окажется еще более значительной.

Почему теплоблок.

До сих пор самым тёплым материалом для стен дома считалось дерево. Но посмотрим на сравнительную таблицу относительной теплопроводности разных стройматериалов.

Отсюда видно, что наихудшими теплоизоляционными свойствами обладает обычный бетон, эффективность которого в 9 раз хуже, чем у дерева. Дом из бетона требует обязательного внутреннего, а еще лучше и наружного, утепления. Намного лучше тепловое сопротивление у керамзитобетона — всего в два раза ниже дерева, но не оно оказалось в лидерах, а теплоблок. Что же представляет собой этот сравнительно новый и еще малоизвестный строительный материал.

Идея многослойного блока — теплоблока (или теплостена , полиблока как его еще называют) лежит где?то между технологиями несъемной декоративной опалубки и сандвич?панелей. Он представляет собой своеобразный бутерброд из основного несущего блока из керамзитобетона, наружного декоративного слоя из прессованного бетона с различными фактурами поверхности, обычно уже окрашенной и не требующей дальнейшей отделки, а между ними — слоя пенополистирола. Между собой все три слоя соединены внутренними стержнями из пластикокерамического материала.

Качественно изготовленные теплоблоки имеют строго унифицированные размеры и высокое качество обработки поверхностей, предназначенных для соединения. Они выпускаются для домостроения в полном ассортименте.

рядовые целые и половинчатые.

угловые наружные и внутренние.

поясные уменьшенной толщины для установки плит перекрытий.

четвертной блок целый и половинчатый для проемов.

Несмотря на кажущееся ослабление конструкции из?за внутреннего слоя полимерного пластика многослойные термоэффективные блоки удовлетворяют B?категории по классу прочности.

Фактура же внешней декоративной поверхности может быть выполнена по индивидуальному заказу и удовлетворять самым взыскательным запросам дизайнеров и вкусам домовладельцев. Кроме всех вышеперечисленных преимуществ теплоблоки обладают и еще одним — хорошей звукоизоляцией.

Арки из гипсокартона. Фото удачных вариантов вы найдете в следующей статье.

А в этой статье вы узнаете, как обшить стену гипсокартоном самостоятельно.

Технология строительства из теплоблоков (полиблоков.

Строительство домов из теплоблоков мало чем отличается от возведения строений из крупногабаритных керамзитобетонных или пенобетонных блоков. В отличие от них теплоблоки устанавливаются на слой специального клея, толщина которого составляет всего несколько миллиметров, обычно — 2.

4. Это возможно благодаря высокой точности их изготовления и требованиям по допускам на линейные размеры — не более 1 мм. Классический размер блока составляет (LxWxH): 400x300x200 мм, хотя может быть и иным у некоторых производителей, например, за значение высоты часто принимается 190 мм.

Применение легкого керамзитобетона и внутреннего слоя пенополистирола обусловливает небольшой вес конструкций из полиблоков . который примерно в 3 раза меньше чем для аналогичного объема кирпичной кладки. Благодаря этому значительно уменьшается нагрузка на фундамент строения, что позволяет снизить требования к его прочности и толщине.

Для одноэтажного дома средних размеров можно даже использовать свайный фундамент с висячим ростверком, а это также уменьшает общую стоимость строительства.

А здесь два видео о строительстве домов из теплоблоков.

Кладка теплоблока.

Как класть теплоблоки? Монтаж многослойных стеновых блоков производится в один ряд с применением специального клея, разводящегося непосредственно перед использованием обычной водой. При правильном расчете наружных линейных размеров строения, рассчитанных под габариты теплоблоков, а также хорошей предварительной порядной раскладке, сделанной на чертеже, монтаж производится достаточно быстро.

Применение специального клея . не требующего длительного замеса также способствует ускорению работ, а маленький расход его значительно их облегчает. Ведь клей можно доставлять к месту кладки ведрами. Небольшой относительный вес самих блоков также помогает в работе — при той же массе стройматериала получается в три раза больший объем кладки, чем для кирпичей.

Нижний ряд устанавливается на цементный раствор поверх 2.

3 слоев рубероида, уложенного на фундаментное основание. Дальнейшие ряды устанавливаются на клей.

Нанесение и разравнивание клея лучше всего выполнять специальным зубчатым шпателем, применяемым для наклеивания керамической плитки. После установки необходимо выровнять блок относительно всего ряда, при необходимости подбивая молотком с резиновой накладкой. Остатки выдавливаемого наружу клея следует убирать сразу же, не дожидаясь его застывания.

Можно сразу же делать расшивку швов разравниванием клея, который застывает очень быстро и принимает необходимую форму. Необходимо тщательно следить за строгой горизонтальностью и линейностью каждого ряда кладки, особенно при переходах через оконные и дверные проемы. Для этого самый первый, нижний, ряд нужно уложить особенно аккуратно.

4 ряда следует проложить тонкую пластиковую арматурную сетку . Дополнительный бетонный армопояс достаточно выполнить только по низу окон и в самом верху под панели или балки перекрытия.

Для его заливки выкладывается внешний ряд специальных поясных блоков, после их надежной фиксации клеем изнутри устанавливается опалубка, в нее укладывается арматурная связка и все заливается бетонным раствором.

К вашему вниманию, видео про укладку теплоблока.

Стеновой блок Теплостен. Об этих теплоблоках вы прочитаете здесь.

А тут статья с обзором отзывов о теплоблоках разных фирм.

Клей для теплоблоков.

Категорически не рекомендуется производить монтаж теплоблоков на обычный цементный раствор, т. к.

Его неоднородность вызывает необходимость увеличения толщины слоя раствора, что значительно ухудшает точность и линейность рядов кладки.

Цемент создает значительные мостики холода, намного ухудшающие теплоэффективность блоков.

Стоимость клея всего в два раза выше цемента, но его расход примерно в четыре раза ниже. К тому же он не требует дополнительно песка и больших количеств воды.

Долго застывающий раствор замедляет скорость работы и ухудшает соблюдение требований линейности кладки.

Вообще, при работе с многослойными блоками расход воды минимален . Она требуется только для клея, размешивание которого производится в подходящей емкости электродрелью со специальной насадкой?миксером.

Расчет количества.

Объем необходимого материала рассчитать достаточно просто . Нужно общую площадь наружных стен строения поделить на площадь лицевой части блока. Например, для дома 100 м2 (10x10x3 м) без учета площади оконных и дверных проемов при стоимости одного блока 400x300x200 мм ? 160 р.

40 м * 3 м = 120 м2.

120 м2 / 0,08 м2 = 1500 шт.

1500 * 160 р. = 240 000 р.

Для работы потребуется примерно 36 м3 теплоблоков. Это, по крайней мере, в два раза меньше, чем на кирпичный дом с толщиной стен в 2? кирпича. Но для дома из кирпича нужно еще около 6 м3 воды, 5 тонн цемента, 20 м3 песка. А это все нужно еще и доставить на стройплощадку! Поэтому общая стоимость строительства получается на 30% ниже, чем для других типов стройматериалов, а скорость работ в несколько раз выше.

40 дней против 180.

Как показывает практика, затраты на отопление дома из теплоблоков могут быть до трех раз меньше, чем для бетонного. Если для монолитного бетонного дома за стандартную величину требуемой тепловой мощности отопления обычно принимается 100 Вт/м2, то для дома из теплоблоков — 30.

40. И расходы на отопление практически не увеличиваются при понижении наружной температуры до ?30°C, что говорит об очень высокой теплоэффективности. Летом же в домах из полиблоков хорошо сохраняется прохлада, что также позволяет экономить на кондиционировании.

Благодаря значительному уменьшению суммарной толщины стен и теплоизоляции при одинаковых внешних размерах строения 10 10 м, внутри можно получить до 10 м2 дополнительной жилой площади. При качественно выполненных работах по кладке в результате получаются добротные, ровные стены, не требующие внешней отделки.

О теплом и уютном доме мечтает каждая семья, а возможностей построить его сейчас гораздо больше, чем было еще совсем недавно. Удачи вам в ваших начинаниях и будьте всегда здоровы.

Теплоблок: размеры и другие характеристики описаны тут.

А здесь про стоимость теплоблоков и домов из них.

На нашем сайте вы найдете еще много интересной и полезной информации.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Опять эта школа!» Что делать, если ребёнок не хочет учиться Белгородцев приглашают 9 Мая пройти в «Бессмертном полку» Снимите это немедленно! Шесть фильмов, которые могли бы снять в Белгородской области Куда сходить на выходных, 24 и 25 ноября Кто сказал, что Первоуральск посерел?

Лента публикаций