Глава Первоуральска Валерий Хорев рассказал о своей работе в 2017 году

12.11.2019 12:50 2

Глава Первоуральска Валерий Хорев рассказал о своей работе в 2017 году

Сегодня, 29 марта, в Первоуральске прошло очередное заседание думы.

Началось оно с минуты молчания в память о жертвах пожара в Кемерово, продолжилось торжественным награждением отличившихся первоуральцев почетными грамотами Законодательного собрания свердловской области.

Главным событием нынешней думы стал, несомненно, отчет главы городского округа Валерия Хорева о проделанной за 2017 год работе.

В течении 45 минут Валерий Александрович докладывал о достижениях и отвечал на вопросы депутатов. Самое важное из речи Валерия Александровича — в нашем материале.

Социально-экономическая сфера

По итогам 2017 года в Первоуральске наблюдается положительная динамика социально-экономических показателей.

— Экономика города демонстрирует уверенный рост, — сказал Валерий Хорев, — обороты предприятий и организаций за прошедший год выросли на 16% по сравнению с уровнем 2016 года. Оборот обрабатывающих организаций возрос до 89 миллионов, а к обрабатывающим организациям, как вы знаете, относятся почти все градообразующие предприятия.

По словам Валерия Хорева, объем инвестиций в основной капитал городского округа увеличился на 15% — это составляет 2 миллиона 800 тысяч рублей.

— За последний год мы достаточно успешно привлекаем федеральный и областной бюджеты, на один рубль — три привлеченных, — отметил Хорев.

Занятость населения находится в стабильном диапазоне — безработица составляет 1,7%. Количество безработных граждан снизилось по отношению к 2016 году, составляет 841 человек. Показатель уровня заработной платы за 2017 год — 34 255 рублей.

В 2017 году введены в эксплуатацию следующие жилые дома:

— многоквартирный дом после реконструкции бывшего детского сада под размещение жилых квартир по адресу: улица Бульвар Юности, дом 11. Застройщик — ООО «Офис Групп»;

— жилой дом №2 (блок-секция №1), II этап строительства — малоэтажное жилищное строительство по адресу: улица Кирова, дом 3, корпус 2. Застройщик — УКС;

Бывшие жители Хромпика отказались переселяться на Динас

— жилой дом №2 (блок-секция №2), III этап строительства — малоэтажное жилищное строительство по адресу: улица Кирова, дом 3, корпус 3. Застройщик — УКС;

И дырки, и царапины, и плесень. Видео

Дома для переселенцев на Кирова, 3 проверит Следственный комитет

— жилой дом по адресу: улица Свердлова, 18а. Застройщик — ОАО «Динасовый завод»;

— застройка многоквартирными многоэтажными жилыми домами со встроенными помещениями общественного назначения по адресу: поселок Динас, улица Путейцев, II этап — 5 этажный жилой дом №3, адрес: улица Чусовая, дом 1, корпус 1. Застройщик— ООО «Метод»;

— жилой дом №1. I этап строительства. Малоэтажное жилищное строительство по адресу: улица Кирова, в 15 метрах на северо-восток от дома 7, адрес: улица Кирова, дом 3, корпус 1. Застройщик — УКС.

Стоит отметить, что большая часть введенных в эксплуатацию жилых домов — индивидуальная застройка.

— В 2017 году мы продолжили работы по исполнению Майских указов президента, — продолжил Валерий Александрович, — таких, как повышение средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений и учреждений культуры, достижение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, содействие в создании новых мест в общеобразовательных организациях, обеспечение граждан комфортным и доступным жильем, обеспечение жильем людей из аварийного жилфонда, повышение качества муниципальных услуг, повышение рождаемости, увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

В 2017 году также была продолжена работа по улучшению жизни горожан по направлению ЖКХ.

— Нужно отметить, что долгое время муниципальные предприятия были убыточными, — сказал Хорев, — приходилось выделять им разного рода субсидии. Но 2017 год был достаточно результативным, и все наши предприятия вышли на уровень безубыточности, сегодня они вкладывают свою прибыть в основные фонды. Одним из показательных примеров является МУП «Водоканал», который за счет собственных средств начал реализацию проекта по чистой воде — модернизацию насосно-фильтровальной станции.

В 2017 году проведена государственная экспертиза проекта, мы получили положительное заключение, в ноябре прошлого года приступили к реализации. Ведется работа по модернизации городских очистных сооружений, выполняются работы по разработке проектно-сметной документации. В Новоуткинске реализован проект по капитальному ремонту плотины, общая сумма реализации проекта составила 48 миллионов рублей.

Дорожная деятельность

Как отметил Валерий Хорев, протяженность дорог в Первоуральском округе — 437,5 километра. За 2017 год отремонтировали девять километров. Выполнили капитальный ремонт въездной улицы Индустриальная и Московского тракта. На ремонт этих дорог выделено 105 миллионов рублей из областного бюджета. Индустриальную улицу ремонтировали в рамках программы поддержки моногородов.

350 погонных метров = 14 миллионов рублей

— На сегодняшний день выполнен капитальный ремонт семи улиц: Трубников, Советская, Калинина, Школьная, Зои Космодемьянской, Шахтерская, Бульвар Юности, — перечислил глава города.

Что касается благоустройства города: в рамках государственной программы развития ЖКХ и повышения энергоэффективности, в городе реализовали комплексное благоустройство трех дворовых территорий по проспекту Космонавтов и улицам Ленина и 1 Мая. В частном секторе установлено 12 детских площадок, на площади Победы отреставрирован фонтан, завершен первый этап реставрации набережной Нижнего пруда.

Капитальные ремонты

В 2017 году отремонтировано 38 многоквартирных домов — выполнен ремонт фасадов, кровли, инженерных сетей, восстановлены декоративные элементы и лепнина на некоторых домах. Общая сумма затрат по 2017 году составляет 198 миллионов рублей, площадь отремонтированного жилфонда — 210 тысяч квадратных метров.

Образование, культура и спорт

Для получения общего образования в соответствии с современными требованиями законодательства, в школах и учреждениях дополнительного образования выполнены ремонты крыш, фасадов, туалетных комнат, классов, заменены окна.

— На это все было потрачено 75,8 миллионов рублей, — отметил Хорев. — Капитально отремонтированы школы №№2, 6, 10, 20, 29. На очереди — школа №28 в Ново-Талице. В детских садах также прошли ремонты, потрачено 8,3 миллиона рублей. Удалось построить современный стадион в школе №2 с таким же покрытием, как на центральном стадионе, стоимость проекта — 12 миллионов рублей.

Чтобы создать новые учебные места, проводилась работа по проекту новой школы. Проект прошел экспертизу, получил положительное заключение, место под школу определили на улице Вайнера.

В Первоуральске построят школу рядом с храмом Святой Екатерины

Управление образования постоянно повышает квалификацию педагогов, поэтому учителя и работники сферы дошкольного образования становятся лауреатами и призерами различных профессиональных конкурсов. Премию президента РФ получили сразу два педагога из одной школы — учитель русского языка и литературы Ольга Обеднина и учитель математики Юлия Ветошкина (обе работают в школе №4).

Значительным достижением последних лет стало использование дополнительных возможностей для взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с родителями детей, не достигших трехлетнего возраста и не посещающих дошкольные организации в рамках консультационных центров: центры игровой поддержки ребенка, службы ранней помощи, леготеки позволяют расширить социальные контакты детей, разнообразить условия воспитания и развития. Использование дистанционных форм общения позволяет расширить спектр консультационных услуг.

— Дополнительное образование в округе учитывает все потребности семьи и ребенка, — считает Валерий Александрович, — диапазон предлагаемых секций и кружков охватывает все современные сферы жизни: искусство, культура, спорт, туризм.

В 2017 году в Первоуральске проведено 777 массовых мероприятий, в которых приняло участие 104 тысячи человек. 77 мероприятий — областного масштаба, 38 — российского масштаба.

— В соревнованиях по сдаче норм ГТО горожане активно приняли участие, — сказал глава, — их — порядка 1000 человек. При этом значки получили 369 человек (это меньше, чем в 2016 году): золотые значки получили 75 человек, серебряные — 199, бронзовые — 95.

Валерий Хорев отметил также, что возле Ледового дворца спорта была благоустроена стоянка для автомобилей, началось строительство ФОКа в Билимбае — выполнены работы по планировке и устройству фундамента. Начата работа по подготовке документов на Ледовую арену по хоккею с мячом. Построен корт во дворе дома №19 по проспекту Космонавтов. В августе 2017 года в поселке Новоуткинск была открыта секция самбо.

— В рамках муниципальной программы выполнено благоустройство следующих объектов: в парке новой культуры проведены работы по благоустройству территории на сумму 2,2 миллиона рублей — установлены деревянные вазоны, скамейки со спинками, приобретен разборный сценический помост, установлено видеонаблюдение, — напомнил Валерий Хорев. — В первоуральской детской художественной школе выполнены работы по внутреннему электроснабжению, освещению, заасфальтирована территория — всего это обошлось в 4 миллиона рублей. Театру «Вариант» были выделены деньги на ремонт здания — приведена в порядок система отопления, заменены окна и двери. В 2017 году мы восстановили клуб в Нижнем селе.

Здравоохранение

По поручению главы региона в Первоуральске реализуется программа «Повышение здоровья уральцев». После реконструкции в городе открылась детская поликлиника №2 по улице Строителей. Средства были выделены из областного бюджета — порядка 23 миллионов рублей. На эти деньги был сделан капитальный ремонт здания: обновлен фасад, выполнен ремонт кровли, закуплено современное оборудование.

Теперь все чисто, красиво, правильно

— В рамках комплексной программы «Доступная среда» был закончен ремонт входной группы городской поликлиники №2, — сказал Валерий Александрович, — кто пользуется услугами этой поликлиники, наверное, заметил значительные улучшения в эффективности работы этой входной группы.

В 2017 году, при поддержке областного правительства и благодаря участию в программе развития моногородов, Первоуральск получил три автомобиля скорой помощи.

Знаковые события 2017 года

— Одно из первых — нашему городу в прошлом году исполнилось, как вы все, наверное, помните, 285 лет, — продолжил глава города, — к этой юбилейной дате в Первоуральске проведено 205 мероприятий. Я бы хотел отметить самые яркие: всероссийский фестиваль водных фонариков на берегу реки Большая Шайтанка, городской конкурс «Автоледи», перфоманс «Старый дворик», автопати, молодежный фестиваль уличного спорта «Энергия улиц», рок-фестиваль, джазовый опен-эйр, в парке новой культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилею города.

Назад в СССР, запоздавший залп и песни под «минусовку»

Валерий Александрович отметил, среди прочего, и работу ИКЦ, которая со временем, на его взгляд, становится только лучше.

— Там открылся Музей камня, рекомендую сходить посмотреть — очень интересная экспозиция.

В ИКЦ открылся «Музей камня»

Бизнес

В Первоуральске вот уже несколько лет существует Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, его возглавляет Мария Кульбицкая.

— На деятельность Фонда мы выделяли 1,5 миллиона рублей, — заметил Хорев, — всего на поддержку наших предпринимателей из области мы получили субсидию в размере 3,6 миллиона рублей, 6 предпринимателей в итоге получили от нас финансовую поддержку. Было создано 9 рабочих мест. В конце 2017 года был открыт центр оказания услуг для бизнеса, предоставляющий услуги в режиме «одного окна» и оказывающий содействие в развитии предпринимательства.

Сельские территории

Всего в округе — четыре СТУ: Билимбай, Новоуткинск, Новоалексеевское, Кузино. Они насчитывают порядка 29 населенных пунктов.

21 ноября 2017 года состоялось важное событие для поселка Билимбай — там открылось отделение туристско-инновационного центра на базе музея фонда «Строганофф». В мае в Билимбае открылся мобильный пункт скорой помощи. Много лет жители просили об открытии, потому что долгое время пункта скорой помощи просто не было на территории поселка.

В Новоалексеевском деятельность была направлена на создание детских площадок, а также на подготовку ПСД для стадиона школы №16.

В Кузино занимались освещением — одна из улиц, по которой дети ходят в школу, была без света.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старооскольская администрация хочет продать здание Дома книги В Белгородской области запускают МФЦ для бизнеса Первоуральск: афиша выходного дня Кто первый пришел, тот бесплатно катается «Солнышка забиру тебе». Можно ли найти счастье на сайте знакомств

Лента публикаций