Белгородцы стали чаще оплачивать штрафы ГИБДД в срок

17.06.2019 14:53 2

Белгородцы стали чаще оплачивать штрафы ГИБДД в срок

В 2017 году белгородские приставы открыли 262 тысячи дел о взыскании штрафов с нарушителей правил дорожного движения. Это на 8 тысяч меньше, чем в 2016-м.

В прошлом году на исполнении у приставов находилось почти 760 тыс. производств различных категорий. Из них 577 тыс. возбудили в 2017-м – почти на 13 % больше, чем в 2016-м. Об этом рассказал 13 марта и. о. руководителя регионального УФССП Паруйр Марабян.

За год приставы взыскали с должников более 4 млрд рублей. Почти 1,5 млрд пошли в консолидированный бюджет Белгородской области, государственные и внебюджетные фонды. Из них долги по налогам – более 875 тыс., штрафы ГИБДД – 148 млн.

Производств по взыскание штрафов за нарушение правил дорожного движения, отметил Марабян, из года в год становилось больше, но в 2017-м белгородцы стали чаще вовремя оплачивать штрафы. Так, в прошлом году на основании постановлений из ГИБДД возбудили на 8 тыс. дел меньше, чем в 2016-м, – 262 тыс.

«Рост [дел] наблюдается по взысканию задолженности по кредитным платежам и в сфере ЖКХ», – отметил Паруйр Санасарович.

Также, по его словам, в 2017-м приставам пришлось особое внимание уделить экологии: они вели 400 производств на 10 млн рублей. Из них окончено 230 дел.
С прошлого года управление контролирует и работу коллекторов. 12 декабря приставы выдали первое свидетельство о внесении одного агентства в реестр коллекторских.

Паруйр Марабян отметил возрастающую нагрузку на белгородских приставов, которая сказывается на текучести кадров: в 2017 году она составила 30 %. На одного пристава-исполнителя приходится 3 133 в год, что выше среднероссийского показателя на 17 %.

Именно поэтому, считает зампредседателя белгородского облсуда Сергей Коцюмбас, приставы затягивают сроки исполнения решений и не всегда предоставляют необходимые сведения вовремя.

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Старом Осколе 19 декабря пройдёт фестиваль Дедов Морозов Со времён деда Кощи. Зачем в корочанском селе Кощеево царапают картошку Как освещают белгородские улицы и детские площадки Первоуральские мальчишки учатся играть в футбол и разговаривать по-английски Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман подал в отставку

Лента публикаций