Две истории переселенцев с Хромпика

25.09.2019 3:21 3

Две истории переселенцев с Хромпика

Волна расселения ветхих и аварийных домов Первоуральска пошла еще в 2015 году. Тогда, зимой 2015-го, бывшие жители трех хромпиковских бараков по Карбышева, Розы Люксембург и Мамина-Сибиряка стали обладателями новеньких квартир на Динасе. Сейчас же переселенцы второй и третьей волны активно борются с представителями первоуральской администрации, отстаивая свои желания в судебном порядке. Так, в №4 и №5 нашей газеты мы писали о ситуации, сложившейся с жителями дома №1 по улице Коммуны. Людям предлагают компенсацию, с которой те не согласны. Билимбаевцы планируют идти в суд. Обратная ситуация — когда первоуральцы требуют компенсацию за жилье вместо переселения, сложилась у семьи Берестовых с Мамина-Сибиряка, 3.

Две истории переселенцев с Хромпика

Мамина-Сибиряка, 3. Фото Анны Неволиной

О том, как жители аварийных домов борются с проблемами, смиряются с действительностью и уходят в никуда — в нашем материале.

Семья Галимовых

— Здравствуйте, проходите! Смотрите, как у нас тут все устроено, — радушно встречает нас в дверях квартиры по улице Ильича Гуля Галимова.

Две истории переселенцев с Хромпика

Гуля Галимова. Фото Анны Неволиной

70 квадратных метров, как сообщает хозяйка. Три немаленькие комнаты, аккуратная кухня, раздельный санузел. Не верится, что когда-то жители двухэтажных бараков не желали переезжать сюда.

— Мы были против. Работа, дети, вся жизнь — на Хромпике. Не представляли, как переехать на Динас.

Гуля признается — они с мужем очень переживали за будущий переезд. Настолько, что дважды в месяц ездили на место строительства дома через весь город. За несколько месяцев свыклись с новыми перспективами, познакомились и со строителями, и с прорабом. Так Галимовым было спокойнее.

Две истории переселенцев с Хромпика

Фото Анны Неволиной

После переезда прошло два года, но Динас, говорит Гуля, не стал родным:

— Тяжело. Во-первых, работа на Хромпике. Час на работу туда трачу, час обратно. К внукам тоже через весь город ездим — сын четыре года назад специально приобрел жилье на Хромпике, чтобы быть ближе к нам. А мы, получается, взяли и уехали спустя два года. Конечно, мы привыкли к тому району. Но сейчас уже привыкли и к Динасу.

Две истории переселенцев с Хромпика

Фото Анны Неволиной

Гуля говорит, что у них с мужем были мысли продать квартиру, но покупатели не готовы отдавать большие деньги за трешку в этом новом доме. Кроме того, общую картину портит неприятное соседство — из бараков на Хромпике в новостройку пересилили и неблагополучный контингент.

Несмотря на все неудобства, Галимова не теряет оптимизма. И, как говорит женщина, другие переселенцы в большинстве своем тоже довольны новым жильем.

Две истории переселенцев с Хромпика

Фото Анны Неволиной

— С кем пересекаемся с Хромпика, всем нравится. Не понимаю, почему оставшиеся [в бараках] люди себя так ведут. Такое впечатление складывается, что они из таунхаусов переезжают сюда, на Динас. Я этого не понимаю. Ну, была у тебя квартира в бараке, теперь дают в новом доме. Поживи ты в хороших условиях, в нормальном жилье, — говорит Гуля.

Семья Берестовых

Сейчас в первоуральском суде на рассмотрении находится заявление администрации муниципалитета к семье Берестовых. Берестовы — переселенцы второй волны, их дом №3 по Мамина-Сибиряка должны были полностью расселить в 2016 году.

Две истории переселенцев с Хромпика

Фото Анны Неволиной

Сейчас в здании тихо и холодно. В пропахшем кошачьей мочой подъезде нет отопления, но греются животные. Большинство семей уже покинули квартиры этого дома. Берестовы остались.

Две истории переселенцев с Хромпика

Фото Анны Неволиной

Елена Берестова еще в 2015 году в интервью нашей газете говорила о том, что ее не устраивает Динас:

— Мы даже подписи собирали, что не хотим на Динас. Вот, жильцов дома №2 по улице Розы Люксембург переселили удачно — на Береговую, и с балконом. Я согласна доплатить, если надо. Но нас никто не спрашивает, где мы хотим жить. Мы категорически против Динаса. Пусть Хромпик, пусть выбросы. Но тут и вокзалы рядом, и центр города не так далеко.

Две истории переселенцев с Хромпика

Фото Анны Неволиной

Свою точку зрения Елена отстаивает до сих пор. Добавилась, правда, еще одна причина для того, чтобы не уезжать с Мамина-Сибиряка — в интервью для Shaytanka.ru Берестовы рассказали, что их не устраивает планировка в квартире по Кирова, куда администрация предлагает переехать семье. Теперь уже не просто предлагает, требует — в судебном порядке.

Две истории переселенцев с Хромпика

Фото Анны Неволиной

Ответный иск от Берестовых, который принял судья — о взыскании в пользу семьи суммы в 2 293 477 рублей, сообщает Shaytanka.ru. Мы будем следить за развитием событий и расскажем о том, чем закончится это история.

Вторая волна — первые жертвы

11 января нынешнего года на портале Pervo.ru появилась новость об отключении электричества в бараках на Хромпике.

— Мы отключили электроэнергию только в тех жилых помещениях, хозяева которых уже переехали, — прокомментировала тогда начальник УЖКХиС Первоуральска Марина Шолохова. — Это делается, чтобы люди без определенного места жительства, люди пьющие, которых привлекает пустующее жилье, не устроили в квартирах пожар. Данные дома — деревянные, стены сложены из бруса, поэтому подвержены возгоранию. Как только ветхие дома окончательно опустеют, будет разыгран муниципальный контракт на их снос.

Две истории переселенцев с Хромпика

Начальник УЖКХиС Марина Шолохова.

Однако уже 21 января 2018 года огнем был охвачен барак по Мамина-Сибиряка, 5 — площадь пожара была 240 квадратных метров. В доме еще в начале января проживал мужчина, он планировал переезд 25 января. Неизвестно, успел ли житель спасти свои вещи. Сейчас дом выглядит удручающе.

Две истории переселенцев с Хромпика

Фото Анны Неволиной

Второй пожар, несмотря на меры предосторожности, предпринятые администрацией Первоуральска, произошел в начале февраля 2018 года во втором из трех домов, попавших под расселение — на Розы Люксембург, 10. На тот момент из дома уже уехали последние жильцы — семья Федотовых. Они так и не приняли возможность переезда на Кирова. Семья уехала на съемное жилье.

О том, почему Федотовым пришлось выехать из аварийного дома, и как сейчас они живут на съемной квартире, а также о судах семьи с администрацией, мы расскажем в следующем номере нашей газеты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ВК «Белогорье» победил в Ярославле 3:1 Белгородские полицейские поймали иностранку с крупной партией наркотиков В первоуральской больнице несколько дней «работал» посторонний человек В белгородском зоопарке поселится сетчатый жираф Белгород занял 43-е место из 103 в экорейтинге городов РФ

Лента публикаций