Белгородский морж впервые стал чемпионом мира по зимнему плаванию

15.10.2019 21:14 2

Белгородский морж впервые стал чемпионом мира по зимнему плаванию

Константину Перепёлкину не было равных на дистанции 50 м вольным стилем.

С 5 по 11 марта в Эстонии, в Адмиралтейском бассейне Таллинского порта, прошёл чемпионат и Кубок мира по зимнему плаванию. В них участвовали белгородцы Александр Виноградов и Константин Перепёлкин старооскольцы Вячеслав Мальцев и Сергей Черных.

«Это был последний этап Кубка мира, на котором подводили кубковые итоги и одновременно прошёл чемпионат мира по отдельным дистанциям, – рассказал «БелПрессе» Виноградов. – Приехали 1 386 пловцов из 40 стран».

Александр Виноградов занял четыре третьих места на дистанциях 25 и 50 м брассом, 200 и 25 м вольным стилем. Кроме того, он стал вторым в общем зачёте Кубка мира 2017–2018 с 577 очками.

«В нашем виде спорта очень сильно растёт конкуренция, – пояснил он. – В прошлом году я занял первое место с результатом 384 очка. То есть сейчас, чтобы занять второе место, понадобилось набрать почти вдвое больше».

Константин Перепёлкин стал трижды серебряным призёром на дистанциях 25 м баттерфляем, 25 и 100 м вольным стилем. А на дистанции 50 м вольным стилем он завоевал титул чемпиона мира. Ранее такого результата добивался лишь Мальцев, пятикратный чемпион мира.

Белгородский морж впервые стал чемпионом мира по зимнему плаваниюКонстантин Перепёлкин и Александр Виноградов.
Фото из личного архива спортсменов

«В те годы зимнее плавание не было так сильно развито, чемпионаты проводились на одной-двух дистанциях, – уточнил Виноградов. – Сейчас на соревнованиях уже добрый десяток дистанций, конкуренция выросла. На отдельных дистанциях на этом чемпионате на старт выходили до 40 человек».

Вячеслав Мальцев в этот раз привёз домой две бронзы: за 25 м баттерфляем и эстафету 4 х 25.

«Огромное спасибо Разуменскому ФОКу с бассейном, руководство и персонал которого предоставили нам возможность тренироваться, – сказал Александр Виноградов. – Помощь оказал и городской спорткомитет в лице Михаила Носкова. Наши медали – это и их заслуга».

По словам спортсмена, они хотят попросить город помочь в обустройстве тренировочной базы на пляже, где находится клуб закаливания «Белгородец»:

«Зимой лёд становится, и мы плавать не можем, нет холодовой подготовки. Тренируемся только в бассейне, из‑за чего к концу сезона результаты ухудшаются. Крытый понтонный периметр мог бы сильно помочь. А это и крупные спортивные достижения, и здоровый образ жизни для белгородцев самых разных возрастов».

Олег Гончаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Свободное искусство. Почему обычные люди выступают на театральном фестивале «Наш кислород» В регионе за стажировки больше всего получают ветврачи и фрезеровщики Маленькому Данилке Двинских по-прежнему требуется наша помощь Мам города приглашают принять участие в конкурсе «Миссис Первоуральск-2018» Староосколец Денис Лебедев проведёт бой против Майка Уилсона

Лента публикаций