Места силы. Почему облик городов зависит от выбора каждого

07.07.2019 17:13 4

Места силы. Почему облик городов зависит от выбора каждого

18 марта на некоторых избирательных участках Белгородской области выберут не только президента страны, но и варианты обустройства общественных пространств.

Что это за проект и как он работает?

Проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в России в 2017 году. Курирует его Министерство строительства и ЖКХ. Общая цель – благоустроить по современным стандартам те населённые пункты, где живёт больше 1 000 человек. При этом речь идёт и о дворах на несколько десятков или сотен жителей, и о местах общественного пользования. Парки, набережные, центральные улицы, скверы – все эти общественные места ждёт обновление.

Во сколько это всё обойдётся и кто платит?

В 2017-м только из федерального бюджета на проект по всей стране направили 26 млрд рублей, ещё 16,5 млрд добавили регионы и муниципалитеты. Ежегодно по 20 млрд будет выделять федеральный бюджет, ещё 7,5 млрд – регионы. В благоустройстве дворов своими деньгами или трудом принимают участие и жильцы. При финансовом участии граждан в прошлом году благоустроили более 3,1 тыс. дворовых территорий (почти пятая часть от всех благоустроенных за год дворов). Более 200 тыс. человек лично поучаствовали в реконструкции и обновлении своих дворов.

Что сделано в Белгородской области?

В регионе в 2017 году в проекте участвовали Белгород, Губкин, Белгородский и Шебекинский районы. Нашей области на проект досталось 0,4 млрд рублей из федеральной казны, областного и муниципальных бюджетов. Две трети этих денег пошли на ремонт около 40 дворов в упомянутых городах и районах. На остальные средства благоустроили общественные пространства. В Белгороде, например, построили набережную реки Везёлки.

Что будут делать дальше?

Это напрямую зависит от пожеланий людей. Главный принцип проекта заключается в том, что только сами жители должны определять места, которые надо обновлять.

В 2018 году проект расширяется. В Белгородской области к нему подключаются Алексеевский, Борисовский, Белгородский, Валуйский районы. Всего благоустроят 21 площадку. Уже известны и планы по программе 2019-го. Благоустроят 30 общественных территорий в девяти муниципалитетах региона: в Белгороде, Старооскольском округе, Вейделевском, Борисовском, Грайворонском, Корочанском, Ракитянском, Шебекинском и Чернянском районах.

Определён бюджет, районы и города, в которых начнутся строительные работы. А вот какие конкретно дворы и площадки попадут в проект 2018-го и 2019-го – определят жители. Специально для этого 18 марта во всех участвующих в проекте муниципалитетах проведут прямое голосование.

Когда и как можно будет проголосовать за проект?

18 марта, в день выборов президента страны, прямо на избирательных участках белгородцы от 14 лет и старше определят очерёдность благоустройства своих населённых пунктов.

В 13 городских округах и районах будут работать 65 участков для голосования, которые будут находиться рядом с участками для голосования на выборах президента.Уже сформированы счётные комиссии, которые выдадут избирателям бюллетени. На участки специально привлекут экспертов в области архитектуры и городской среды, чтобы они могли объяснить все тонкости отдельных проектов.

На нашей карте вы сможете найти за благоустройство каких скверов, парков и улиц вы можете проголосвать на вашем участке.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В парке Победы Белгорода установят систему дренажа 25-летнего белгородца задержали за насилие над малолетними девочками Сегодня первоуральцы почтят память погибших в Кемерово В Вейделевке установили памятник Кириллу и Мефодию В старооскольской Владимировке после капремонта открыли школу

Лента публикаций