Строительство дома из газобетона своими руками

Строительство дома из газобетона своими рукамиСтроительство дома из газобетона своими руками.

Если построить дом из дерева в одиночку практически невыполнимо, то из кирпича, пеноблоков и газобетона это вполне возможно. Не будем останавливаться на этапах создания фундамента и кровли – этому посвящены отдельные статьи. Здесь же будет затронут только порядок строительства коробки из газобетонных блоков.

Средняя цена одного кубометра газобетонных блоков составляет от 3,5 до 4,5 тысяч рублей в зависимости от его марки (см. Газобетонные блоки Размеры ). Исходя из этого стоимость строительства дома «под ключ» обходится в несколько раз дешевле, чем возведение такого же дома из бруса или кирпича. Также получается большая разница по себестоимости работ.

И еще немного о газобетоне. Современный спрос на данный строительный материал объясняется его высокой энергоэффективностью, небольшой массой и технологичностью обработки.

В сравнении с его основными конкурентами, керамическим кирпичом и пеноблоком, объемный вес ниже в 2-4 раза в зависимости от марки газобетона.

Газобетон – великолепный теплоизолятор. Его коэффициент теплопроводности может быть от 0,12 до 0, 145 Вт/м °С, в то время как у кирпича коэффициент 0,25-0,64 Вт/м °С.

Узнать о том, как строить фундамент вы можете ознакомившись со статьей Ленточный мелкозаглубленный фундамент своими руками. Когда фундамент готов и все необходимые материалы подвезены можно начинать возводить коробку здания.

Многие считают, что для цокольного этажа обязательно нужно использовать только кирпич. На самом деле для этого прекрасно подойдет газобетон плотностью Д500. У него больше прочность и, к сожалению, теплопроводность. Для наружных стен жилых помещений рекомендуется использовать блоки с плотностью Д400. Строительство дома из газобетона своими руками осуществляется из блоков толщиной 375 мм с двумя слоями внутренней и наружной штукатурки, что обеспечивает теплоизоляцию стен на должном уровне. Кладка осуществляется либо на раствор, либо на специальный клей.

Стены цоколя поднимаются на нужную высоту и перекрываются плитами. Желательно все эти работы выполнить за один сезон. В противном случае верхний ряд блоков может разрушиться из-за попадания влаги и перепадов температуры воздуха (к слову – это относится к любым материалам для строительства стен за исключением кирпича.

Положить первый ряд блоков и выставить углы – дело очень ответственное. От этого зависит надежность стен и красота фасада. Поэтому лучше пригласить специалиста или проверять каждый блок уровнем. Но и в этом случае может получиться перепад по высоте, который можно определить с помощью нивелира. Перепад до 5 см легко исправить кладочным раствором, при больших значениях применяются другие способы.

Сначала на раствор устанавливаются угловые блоки, а затем на середине каждой из стен – доборные блоки. После этого можно натянуть шнур и начать кладку первого ряда. В последующих рядах важно следить, чтобы стык приходился на середину блока нижнего ряда.

За один ряд до оконного проема необходимо сделать армирование. Для этого выбираются две штробы и заполняются раствором, в который опускаются металлические прутья (арматура). Подробно: Армирование газобетонных блоков.

Дальше стены поднимаются как обычно до высоты дверных и оконных перемычек. Их можно сделать несколькими способами.

Воспользоваться готовыми U-образными блоками в качестве несъемной опалубки ( по отзывам – это наиболее простой, но в то же время и наиболее дорогостоящий вариант.

Поставить обычную опалубку из фанеры или досок.

Взять металлический уголок и блоки.

Чаще всего используется именно последний вариант.

Подняв стены до необходимой высоты (2,5 м и выше) необходимо вновь сделать армированный ряд – армопояс, служащий опорой для плит перекрытия. Для этого также можно использовать U-образные блоки или залить ряд бетона с арматурой. После перекрытия плитами строительство дома из газобетона своими руками, а точнее его коробки можно считать завершенным.

Для ознакомления с некоторыми нюансами строительтва рекомендуем к просмотру данное 9-минутное видео.

Это одно видео из цикла роликов. Весь цикл из 5 роликов вы можете посмотреть на youtube вот по этой ссылке.

Для того, чтобы определиться с типом крыши дома рекомендуем зайти в раздел Крыша и выбрать подходящую конструкцию стропильной системы (например: Конструкция мансардной крыши ). Там же вы найдете инструкции по монтажу различных кровельных материалов.

Что касается внутренней отделки, то это вопрос подробно раскрыт в статье Штукатурка стен из газобетона внутри помещения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Расти большой, не будь лапшой. Можно ли вырасти, если уже перестал летать во сне О том кукует, что гнезда нет. Почему пернатая мама бросает своих детей В Белгороде построили нейроортопедический центр «Поколение» В Первоуральске проведут дог-шоу 3 700 белгородцев употребляют наркотики

Лента публикаций