В Губкине инвесторы получат беспрецедентные налоговые льготы

04.09.2019 7:48 2

В Губкине инвесторы получат беспрецедентные налоговые льготы

Белгородская облдума рассматривает введение в округе нулевых ставок по налогу на имущество и сокращение ставок по налогу на прибыль.

Регион должен одобрить льготы для Губкинского городского округа после того, как он стал территорией опережающего развития (ТОР). Соответствующее постановление правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 16 марта 2018 года.

Такие территории создаются в моногородах, чтобы диверсифицировать экономику. Зависимость от одного предприятия несёт слишком большие риски для местного населения в случае ухудшению ситуации на заводе, фабрике и т. д.

Для Губкина градообразующим предприятием является Лебединский горно-обогатительный комбинат. Его показатели сильно зависят от внешних рынков. Прогнозы говорят об уменьшении спроса на железорудное сырьё в будущем. Это потенциально может привести к сокращениям на 2,5 тыс. человек персонала предприятия. С учётом того, что работники кормят свои семьи, под угрозой могла бы оказаться внушительная часть губкинцев.

Одна из опций территории опережающего развития – максимально возможное снижение налогов. Делается это для привлечения инвесторов. Создание рабочих мест и открытие новых компаний должно устранить риски, которые есть у Губкина при сегодняшней зависимости от ГОКа.

Депутат облдумы Николай Незнамов сообщил, что знает пример одного предприятия, которое решили построить в Губкине именно благодаря грядущим налоговым льготам. Ранее завод планировали строить в другом месте.

Инициировал два законопроекта о налоговых преференциях для участников ТОР в Губкине депутат облдумы и управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов. Речь идёт только о вновь создаваемых предприятиях и активах. При этом в законе есть ряд механизмов, которые не позволят уже работающим компания переоформиться, чтобы под видом новых структур получить преференции.

Областные власти устанавливают нулевую ставку по налогу на имущество на первые пять лет, а затем ставку в 1,1 % в течение ещё пяти лет для имущества, которое будут приобретать резиденты ТОР. По налогу на прибыль регион устанавливает ставку 5 % первые пять лет и 10 % – в последующие пять лет льготного периода.

Профильные комитеты уже одобрили льготы. Областная Дума должна принять поправки до конца апреля. По словам Олега Михайлова, в федеральной части вышеуказанных налогов также устанавливаются льготы – 0 % по налогу на имущество и 5 % налогу на прибыль в течение всех десяти лет. Стандартная ставка налога на имущество в Белгородской области – 2,2 %, налога на прибыль – 17 %.

Правительство области подписало рамочные соглашения о реализации на Губкинской территории опережающего развития шести крупных инвестпроектов.

Среди них завод по производству керамического кирпича мощностью 60 млн штук в год, рыбоводческий комплекс «Губкинская рыба», завод по переработке автошин. Также здесь планируют построить комплекс по переработке молока и производству сыра, предприятие по производству кашированной упаковки из переплётного картона. Региональные власти планируют за счёт нового статуса привлечь в Губкин порядка 3,3 млрд рублей инвестиций.

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие смесители по доступным ценам «Самое главное – семья». Иван Охлобыстин о том, что он ценит больше всего Ремонт школы в Бессоновке закончат к следующему учебному году Закладчик. Как стремление к лёгкой наживе привело молодого человека за решётку Правительство РФ выделило белгородским аграриям 72 млн рублей на топливо

Лента публикаций