В Старом Осколе собираются создать мультипарк «Горняшка»

12.08.2019 11:26 1

В Старом Осколе собираются создать мультипарк «Горняшка»

Территорию 482 га разделят на четыре зоны для разных групп отдыхающих.

Концепцию мультипарка представили 8 февраля в областном управлении архитектуры и градостроительства.

Главный архитектор региона Галина Горожанкина сообщила, что в 2018–2019 годах в 13 муниципалитетах региона в рамках программы «Белгородчина – рукотворный парк» реализуют 50 проектов по развитию общественных пространств.

Один из самых крупных – мультипарк «Горняшка», занимающий 482 га в западной части Старого Оскола.

По словам представлявшего проект архитектора Николая Тимонова, участок находится в удобном месте с точки зрения транспортной доступности. К нему можно подъехать по дороге Короча – Губкин – Горшечное, с западной и южной объездных, по проспекту Угарова, Молодёжному и Комсомольскому проспектам, улицам Мира, Ленина, Хмелёва и Лётной.

Всю территорию собираются разделить на четыре парка: спортивный (124 га), ботанический (45), дикой природы (228) и для семейного отдыха (85). На мультипарк предусмотрели 900 парковочных мест.

В парке семейного отдыха появятся велолыжная трасса, верёвочный городок, трасса для зимнего и летнего тюбинга, мини-гостиница, пункт проката спортинвентаря, медпункт, кафе, ресторан.

В спортивном – велолыжероллерная трасса 7,5 км, где можно будет кататься круглый год, центр экстремальных видов спорта. Его хотят оборудовать на месте карьеров бывшего кирпичного завода.

«Территория очень популярна у молодёжи. Наличие наезженных троп, трамплинов легло в основу идеи о создании такого центра», – пояснил Тимонов.

Также по концепции в спортпарке построят трассы для скейтбординга, экстремальных велосипедов BMX, пейнтбола. Все площадки свяжут пешеходными тропами.

Существующий стадион «Труд» им. Н. Ф. Ватутина с трибунами на 3,5 тыс. зрителей и хоккейную коробку рядом с ним реконструируют. Вместо коробки сделают площадки для стритбола, волейбола, воркаута и парковки.

Центром ботанического парка станет существующий дендропарк «Горняшка» площадью 1,2 га. А в самом большом по площади парке дикой природы собираются проводить соревнования по спортивному ориентированию.

«Предусмотрено максимально сохранить существующую растительность. Нужно провести санитарную, противопожарную обработку, но в целом сохранить всё в диком состоянии», – отметил Николай Александрович.

Специалисты по архитектуре предложили доработать концепцию, внести в неё больше детских площадок, аттракционов, парковок, изучить потенциальную посещаемость мультипарка, а также узнать общественное мнение. Один из главных вопросов – как коммерциализировать объект и привлечь на него инвесторов.

Сергей Белых

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Львы, свистульки и монеты: что откопали археологи в центре Белгорода Иностранный легион. Как поляки помогали делать революцию в Белгороде Галина Черкашина стала депутатом Белгородской облдумы Старооскольский батутист взял золото на чемпионате мира Нажать кнопку «пуск». Чем отличается работа фотомастера от красивой открытки

Лента публикаций