В Старом Осколе собираются создать мультипарк «Горняшка»

12.08.2019 11:26 1

В Старом Осколе собираются создать мультипарк «Горняшка»

Территорию 482 га разделят на четыре зоны для разных групп отдыхающих.

Концепцию мультипарка представили 8 февраля в областном управлении архитектуры и градостроительства.

Главный архитектор региона Галина Горожанкина сообщила, что в 2018–2019 годах в 13 муниципалитетах региона в рамках программы «Белгородчина – рукотворный парк» реализуют 50 проектов по развитию общественных пространств.

Один из самых крупных – мультипарк «Горняшка», занимающий 482 га в западной части Старого Оскола.

По словам представлявшего проект архитектора Николая Тимонова, участок находится в удобном месте с точки зрения транспортной доступности. К нему можно подъехать по дороге Короча – Губкин – Горшечное, с западной и южной объездных, по проспекту Угарова, Молодёжному и Комсомольскому проспектам, улицам Мира, Ленина, Хмелёва и Лётной.

Всю территорию собираются разделить на четыре парка: спортивный (124 га), ботанический (45), дикой природы (228) и для семейного отдыха (85). На мультипарк предусмотрели 900 парковочных мест.

В парке семейного отдыха появятся велолыжная трасса, верёвочный городок, трасса для зимнего и летнего тюбинга, мини-гостиница, пункт проката спортинвентаря, медпункт, кафе, ресторан.

В спортивном – велолыжероллерная трасса 7,5 км, где можно будет кататься круглый год, центр экстремальных видов спорта. Его хотят оборудовать на месте карьеров бывшего кирпичного завода.

«Территория очень популярна у молодёжи. Наличие наезженных троп, трамплинов легло в основу идеи о создании такого центра», – пояснил Тимонов.

Также по концепции в спортпарке построят трассы для скейтбординга, экстремальных велосипедов BMX, пейнтбола. Все площадки свяжут пешеходными тропами.

Существующий стадион «Труд» им. Н. Ф. Ватутина с трибунами на 3,5 тыс. зрителей и хоккейную коробку рядом с ним реконструируют. Вместо коробки сделают площадки для стритбола, волейбола, воркаута и парковки.

Центром ботанического парка станет существующий дендропарк «Горняшка» площадью 1,2 га. А в самом большом по площади парке дикой природы собираются проводить соревнования по спортивному ориентированию.

«Предусмотрено максимально сохранить существующую растительность. Нужно провести санитарную, противопожарную обработку, но в целом сохранить всё в диком состоянии», – отметил Николай Александрович.

Специалисты по архитектуре предложили доработать концепцию, внести в неё больше детских площадок, аттракционов, парковок, изучить потенциальную посещаемость мультипарка, а также узнать общественное мнение. Один из главных вопросов – как коммерциализировать объект и привлечь на него инвесторов.

Сергей Белых

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему дети уходят? Замредактора «Эха Москвы» чуть не зарезали на рабочем месте Сириец пытался вывезти из Белгородской области краснокнижных птиц Налоговая служба запускает сервис «Прозрачный бизнес» На соцсферу Белгородская область потратит 6 млрд рублей

Лента публикаций