Образование — на мировом уровне

09.12.2019 20:17 0

Образование — на мировом уровне

Вопрос о состоянии системы образования в России на сегодняшний день – один из самых злободневных и обсуждаемых в обществе. Разговоры о том, какие преобразования должны затронуть наши школы, техникумы и вузы, чтобы обучение было действительно эффективным, соответствующим мировому уровню и требованиям современности, ведутся в самых различных аудиториях, начиная с государственных органов власти и ток-шоу на центральных телеканалах и заканчивая классными родительскими собраниями. У депутата Госдумы РФ З. А. Муцоева уже давно сложилась своя точка зрения по данному вопросу, которой он придерживается уже семнадцать лет своей депутатской деятельности.

— Проблема образования, действительно, очень важная и, можно сказать, одна из определяющих в жизни общества. И я считаю, что каждый гражданин своей страны, особенно человек, облаченный властью, имеющий желание и возможности, может сделать много полезного для школ региона, города, поселка.

Когда меня в 1999 году в первый раз избрали депутатом Госдумы по Первоуральскому избирательному округу, я сразу обратил внимание на состояние образовательных учреждений. Компьютерные классы были большой редкостью, в некоторых городах, не говоря уже о селах, компьютеров вообще не видели. Многие здания нуждались в ремонте, учебных мест не хватало, дети зачастую учились в три смены. Обычной картиной были заброшенные долгострои вместо новых школ. Средств на завершение строительства просто негде было взять.

За период 2000-2005 годов мне удалось включить многие социальные объекты избирательного округа в федеральные адресные программы, таким образом из госбюджета стали поступать деньги, в том числе — и на реконструкцию и строительство школ. Были построены «с нуля» две школы (в Красноуфимске и Первоуральске), произведена реконструкция школы в Дегтярске, воздвигнуты новые корпуса школы-интерната для слепых и слабовидящих детей в Верхней Пышме. Также за счет негосударственных благотворительных фондов мы оборудовали в большинстве городов округа первые компьютерные классы, приобрели необходимое учебное оборудование.

Я понимал, что «один в поле не воин», даже если ты – депутат Госдумы. По моему предложению были созданы Попечительские советы при управлениях образования городских округов. К решению проблем учебных заведений были привлечены как крупные промышленные и сельхозпредприятия, так и представители бизнеса. При их содействии до сих пор в школах решаются хозяйственные проблемы, реализуются образовательные проекты, дети имеют возможность выезжать на научные, творческие и спортивные конкурсы, действует система поощрения лучших учеников и педагогов.

При нашем непосредственном участии в школах округа открыты кадетские классы, и я считаю своим долгом оказывать им всяческое содействие. Мы в течении уже многих лет поддерживаем творчески одаренных детей, при нашей поддержке в престижных конкурсах смогли принять участие юные дарования из Ревды и Первоуральска. Ежегодно выплачиваются именные стипендии депутата Госдумы лучшим студентам Красноуфимского педагогического колледжа. Для победителей конкурсов «Учитель года» мы приобретаем путевки на отечественные и зарубежные курорты.

В заключение, хотел бы привести пример деятельности различных уровней власти. В Полевском совместная работа депутатов – Государственной Думы, Законодательного Собрания Свердловской области, городской Думы и администрации ГО — сыграла решающую роль в решении вопроса включения строительства нового здания школы №14 в федеральную и областную программы финансирования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Завтра в Первоуральске пройдет 13-е заседание думы Депутаты не приняли изменений в Правила землепользования и застройки Белгородская область стала первой в ЦФО по производству мяса и молока Снежный. Весенний. Ночной. В Белгороде премию «Прохоровское поле» вручили музыкантам и художникам

Лента публикаций