О каких областях нашего тела мы даже не догадываемся

30.11.2019 2:56 1

О каких областях нашего тела мы даже не догадываемся

С детства нам рассказывают о разных частях тела: голове, руках, ногах, и мы привыкли думать, что знаем о себе всё. Так ли это на самом деле, выяснили «Белгородские известия».

Мало кто знает, что такое колумелла. Хотя она есть у каждого человека на лице, а точнее на носу. И это не какая‑то болезнь, а участок носа между ноздрями. Иногда её называют столбиком или колонной носа.

Раскета – складка на сгибе внутренней стороны запястья – тоже есть у каждого. Иногда её называют браслетом. Цыгане считают, что каждый браслет символизирует 25 лет жизни.

У большинства людей на руке присутствует три браслета, исходя из цыганского толкования, почти каждый из нас доживёт до 75 лет.

Ещё одна неизвестная часть – глабель. Он обозначает отнюдь не какой‑нибудь экзотический предмет. Мы видим его каждый день у других людей, и даже у себя, когда смотримся в зеркало. Ведь это пространство между бровями. Интересно, что так же называется передняя выпуклая часть головы трилобитов – морских членистоногих, живших на нашей планете в палеозое.

Каждый из нас достаточно подробно может описать лицо человека и названия его основных частей, однако подбородочная точка известна не всем. Она называется гнатионом, и это самая нижняя точка нижней челюсти.

  • О каких областях нашего тела мы даже не догадываемся

  • О каких областях нашего тела мы даже не догадываемся

  • О каких областях нашего тела мы даже не догадываемся

Аксилла – так называются целых два места на нашем теле. Это обыкновенные подмышки. У этого слова есть и другое значение. Аксиллой также именуют пазуху между бугорками некоторых родов кактусов. Обычно она имеет вид углубления, наполненного маленькими волосками.

Есть в нашем теле и своя табакерка, точнее анатомическая табакерка: треугольное углубление у основания большого пальца становится заметным, если большой палец максимально отвести в сторону и при этом согнуть в суставах. По одной из версий, название связано с тем, что на это место сыпали нюхательный табак.

Даже впадина между носом и верхней губой имеет своё название – фильтрум. Именно в этом месте соединяются части лица человека в ходе развития эмбриона на втором-третьем месяце беременности. Когда этот процесс происходит ненормально, у человека появляется так называемая заячья губа.

Взгляните на свои ногти, видите светлые полумесяцы у их основания? Это лунулы, а в народе просто лунки – видимая часть ногтевого корня. Некоторые считают, что лунула может рассказать важную информацию о здоровье человека.

Пядь – это не только расстояние между большим и указательным пальцами, но и древнерусская мера длины, равная этому расстоянию. Трагус – маленький треугольный хрящ на внешнем ухе. Он помогает нам улавливать звуки, доносящиеся сзади, усиливать их и определять, где находится их источник. Френум, или уздечка, – соединительная ткань, которая помогает частям тела перемещаться в заданной области. На самом деле на теле человека существует множество уздечек. Например, уздечка держит язык. Эта складка под нашим языком выполняет важную функцию: она фиксирует язык в ротовой полости и делает его менее подвижным, что помогает избежать случайного заглатывания языка и удушения.

  • О каких областях нашего тела мы даже не догадываемся

  • О каких областях нашего тела мы даже не догадываемся

  • О каких областях нашего тела мы даже не догадываемся

Анастасия Писаревская

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В аварии под Воронежем погиб управляющий директор ОЭМК (обновлено) Куда сходить на выходных, 13 и 14 октября Юный первоуральский боксер победил в «Вызове Арктики» Построят за 9 месяцев Чтобы знать, когда высаживать

Лента публикаций