В Яблоново возведут крепость времён Белгородской засечной черты

02.08.2019 1:54 1

В Яблоново возведут крепость времён Белгородской засечной черты

Сооружение в Корочанском районе планируют открыть уже к осени 2018 года.

Крепость решено построить, чтобы сделать засечную черту одним из главных брендов Белгородской области.

Руководитель проекта по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта» и директор государственного архива региона Павел Субботин отметил, что город-крепость Яблонов, построенный в 1637 году, был важнейшим объектом всей Белгородской засечной черты. Сейчас на его месте находится село Яблоново Корочанского района.

«Кульминационным моментом нашего проекта будет строительство настоящей крепости, с настоящими башнями, стенами, пушками, рвом, волами. Там будет кузница, колокольня с часовней. Туда можно будет приехать и прикоснуться к этим стенам», – рассказал Субботин.

Крепость уже спроектирована, и официально проект презентуют в начале 2018 года. Историки специально изучали литературу по древнему деревянному зодчеству, чтобы максимально приблизиться к оригиналу при строительстве. При этом Павел Субботин отмечает, что это будет именно реконструкция – то есть все элементы крепости будут создаваться по историческим документам.

На этом делает акцент и руководитель исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов:

«Ведутся исследования строительства тех времён. Как выглядели объекты, каковы их особенности. Главное, что в основе этого проекта лежит не что‑то придуманное и сочинённое. У проекта, чертежей – у всего есть историческое обоснование».

Сергей Шевченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

По факту проведения лотереи в день выборов в Свердловской области возбудили дело «Иван Васильевич меняет профессию». Глава администрации Яковлевского района покинул пост Белгородские депутаты хотят сохранить возраст для получения пенсионных льгот Белгородцам предлагают обсудить новые стандарты строительства многоэтажек С белгородца взыскали более 300 тысяч рублей долга по алиментам

Лента публикаций