Где белгородцам провести Ночь музеев – 2018

06.07.2019 1:22 6

Где белгородцам провести Ночь музеев – 2018

В Белгородской области акция пройдёт 18 и 19 мая. В городах и районах посетителей будут ждать не только музеи, но и другие учреждения культуры.

В Белгороде акция «Ночь музеев» пройдёт на десяти площадках. Основная её тема – «Шедевры из запасников».

В историко-краеведческом музее музейную бессонницу посвятят добровольческому движению в России. Об этом посетителям расскажут редкие экспонаты из фондов музея. Гости смогут побывать ополченцами Отечественной войны 1812 года и современными волонтёрами. Организаторы включили в программу квесты, игры, мастер-классы и поэтическую викторину. Начало – в 16:00.

На площадке возле музея-диорамы белгородцев будут ждать выставка артефактов войны и образцов техники Великой Отечественной, солдатский привал «Василий Тёркин приглашает», мастер-классы: стеклодува Александра Лыкова, по сборке парашюта и – в 18:30 – по танго. Гости узнают рецепт полевой каши и продегустируют её. А в 22:00 на фасаде здания покажут видео об истории музея-диорамы. Акция стартует в 16:00.

Художественный музей приглашает белгородцев в фондохранилище. Экскурсии стартуют каждый час начиная с 15:30. В программе – бесплатное посещение работающих выставок, множество мастер классов для детей и взрослых, несколько музейных квестов. Традиционная «фишка» «Ночи музеев» в художественном – музыкальная программа. В 17:30 начнётся концерт маленьких музыкантов Милы и Вани Кириченко, а в 19:30 – программа «Музыка в музее». Под занавес вечера (с 20:30 до 21:00) в музее разыграют призы для посетителей.

В литературном музее в 17:00 откроют книжный развал. Часом ранее, с 16:00, начнётся квест «А вы могли бы…». Следуя путевому листу, гости пройдут по экспозиции и выполнят задания. По количеству набранных баллов определят, кто любитель музейного дела, а кто знаток или эксперт. Эксперты получат пригласительный билет на будущую выставку «Маяковский от кутюр». В музейном дворике откроют выставку «Сад скульптур» Александра Пшеничного. Самое интересное в музее оставили на закуску: в 22:00 в кинозале покажут первый фильм ужасов – немецкую киноленту 1920 года «Кабинет доктора Калигари». О его секретах и о том, как с ним связан белгородец Николай Анощенко, расскажут музейщики.

Где белгородцам провести Ночь музеев – 2018Музей-диорама.
Фото Вадима Заблоцкого

Музей народной культуры проведёт «Ночь музеев» на двух своих площадках. В здании на Мичурина, 43 она начнётся в 16:00. В программе – мастер-классы, выставка-продажа сувениров, чаепитие. Для посетителей достанут из запасников и включат музейные раритеты: патефоны первой половины ХХ века и музыкальные шкатулки. На Гражданском проспекте, 61 на 19:30 запланирована лекция «Искусство в кино» киножурналиста и историка кино Максима Семёнова.

После начнутся кинопоказы лент-участниц кинофестиваля Garage Screen Film Festival Музея современного искусства «Гараж»: «Кателлан. Ушёл скоро буду», «Манифесто», «Хокни». Киносеанс закончится далеко за полночь – в три часа утра. Получить пригласительные билеты на показы можно на официальном сайте фестиваля искусств «Арт-окно».

«Нескучный вечер в музее» начнётся в 18:30 в Пушкинской библиотеке-музее. В программе – мастер-классы, игры, лекции. Одну из них – «Правила хорошего тона в музее» – проведёт преподаватель этикета Дарья Косова.

В музее-мастерской Станислава Косенкова акция начнётся в 15:00. В 18:00 здесь покажут фильм «Сны Акиры Куросавы», а в 21:30 начнётся творческая встреча с актрисой БГАДТ им. Щепкина Дарьей Ковалевской.

В майские сумерки свои двери для всех желающих впервые откроют не только музеи.

В выставочном зале «Родина» гостей будут ждать с 19:00. В программе: выставка работ сирийских художников Эльяса Айюба и Фираса Эльшейха, премьера фильма «Звезда Эльяса» и встреча с его режиссёром – курянином Михаилом Теплинским. За музыкальное сопровождение отвечают юные музыканты детской школы искусств № 1 и представители Ассоциации сирийских студентов Белгорода.

В галерее фотоискусства им. В. А. Собровина программа Vivat museum начнётся в 18:00. Здесь гостей ждут экскурсии по действующим экспозициям и презентация новой – «Клод Моне. Век импрессионизма», фотосушка, фрагмент спектакля «Вера Полозкова» от молодёжного независимого театра «Новая сцена – 2».

Где белгородцам провести Ночь музеев – 2018Музей-заповедник «Прохоровское поле».
Фото Вадима Заблоцкого

В филармонии посетителей ждут в 22:00. В программе «Шедевры из запасников. Призрак филармонии» – ночная экскурсия по зданию. Гостей проведут по тёмным коридорам филармонии и позволят выйти на сцену большого и органного залов, побывать на ночных репетициях музыкальных коллективов. В «Ночи музеев» участвуют Тимур Халиуллин (орган), Галина Зольникова (сопрано), мастер художественного слова Александр Воронин, виолончелист Глеб Мацевитый, группа «ЗвукиБа», артисты ансамбля танца под управлением Александра Манжолы и другие. Зарегистрироваться на экскурсию по ночной филармонии можно на сайте «Культурный регион» или по телефону (4722) 333–319.

В Белгороде также проведут межмузейный квест «Шедевры из запасников». Его организаторы – проект «Культурный регион» – обещают участникам много интересных загадок и головоломок. Подробности и регистрация – на сайте «Культурный регион».

В Старооскольском краеведческом музее акция начнётся 19 мая в 18:00.

В Старооскольском художественном музее «Ночь музеев» проведут днём ранее – 18 мая. Стартует она в 16:00. Все посетители смогут посетить выставку живописи и графики Светланы Жигаловой, художника-преподавателя Школы акварели С. Андрияки. В программе вечера – беседы и лекции, мастер-классы по ткачеству, лозоплетению, изготовлению глиняной игрушки, гончарству и др. Завершат вечер кинопоказом под открытым небом в 21:30.

Присоединится к культурной акции и Прохоровка. Для жителей и гостей посёлка приготовили праздничную программу «Музыкальная шкатулка, или Шедевры из запасников» в музее-заповеднике «Прохоровское поле». В этом году в неё включили интерактивную экскурсию в музее бронетанковой техники, выставку «В мире утюгов», мастер-класс по сборке-разборке оружия, мастер-класс для детей «Юные реставраторы». Начало – в 17:30.

Губкинский краеведческий музей откроет свои двери для всех желающих в 11:00 18 мая. В первой половине дня там будут ждать самых маленьких посетителей на познавательно-конкурсную программу. В 14:00 пройдёт встреча с дарителями под названием «Дар музею – дар потомкам». В 16:00 стартует квест по экспозиции музея.

Где белгородцам провести Ночь музеев – 2018Краеведческий музей Старого Оскола.
Фото Владимира Бабича

В Валуйском историко-художественном музее акция пройдёт 18 мая. Начнётся она в 17:30. Посетителям обещают квест, игру-путешествие, интеллектуально-развлекательные викторины и призы для всех участников музейных активностей.

Волоконовский краеведческий музей отметит Международный день музеев и будущее 90-летие Волоконовского района фотомарафоном «Один день из жизни Волоконовки». Поучаствовать в фотоквесте приглашают всех желающих. Начнётся он 19 мая в 17:00. Итоги фотомарафона подведут в тот же день, призёров ждут денежные премии.

Вейделевцев районный музей приглашает на марш-бросок «Великая битва под Курском гремела» 19 мая. Здесь устроят фотозону, проведут посетителям инструктаж по оказанию первой помощи раненому. Всех желающих в этот вечер угостят полевой кашей. Гостей в музее будут ждать с 18:30.

Шебекинский историко-художественный музей ждёт посетителей на праздник 18 мая с 10:00 до 23:00. Каждый сможет посетить выставку «На изломе: 7-я гвардейская в боях на Курской дуге». В 19:00 начнутся викторина «Возвращался с фронта солдат» и мастер-класс «Намотай портянку туго». В 21:00 откроется фронтовая кинопередвижка.

«Ночь музеев» в Ровеньском краеведческом музее начнётся 19 мая в 18:30. После награждения самых активных музейных посетителей гостей ждут викторины, игры и музейные «бродилки», мастер-классы и ароматный травяной чай.

Ксения Карпова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгородской области откроют три новых ЦМИ «Белогорье» в обновлённом составе обыграло уфимский «Урал» Белгородцев поздравили с юбилеем области Главу Первоуральска начнут выбирать в сентябре Рабочее место: как устроена пожарная машина

Лента публикаций