Монтаж электропроводки

Монтаж электропроводкиМонтаж электропроводки.

Любое электрооборудование предназначено для установки в определенных помещениях. Так оборудование может работать во влажной среде, другое можно использовать только внутри помещений. Такое различие маркируется специальным кодом ip. Вы все наверняка видели такой код на корпусах и упаковках оборудования, но наверное на все знают что он означает и как правильно его читать. В данной статье рассмотрим несколько примеров и подробную расшифровку степени защиты ip.

Частный дом из глины – замена электропроводки.

Кто из вас видел электропроводку в частных домах старой постройки. Могу сказать с уверенностью, что в 90% случаев она выполнена алюминиевым проводом. При современных нагрузках ее эксплуатировать не то что нежелательно, а опасно. Изоляция таких проводов уже мягко говоря отслужила свое. И что тут такого спросите Вы, все нормально работает уже много лет. Но уверяю вас это все до поры до времени. Такими вещами не стоит пренебрегать иначе все может закончиться плачевно. В данном мануале представлена очередная статья от «Электрик в доме.

Бывают ситуации, что становится сложно идентифицировать, какое именно изделие вы держите в руках: провод, шнур или кабель. Каждое из этих изделий имеет свои отличия, которые не всегда может распознать обычный потребитель. Во многих электротехнических описаниях слова «кабель» и «провод» употребляются как синонимы. Но если посмотреть на это с профессиональной точки зрения, то эти два изделия отличаются. В ГОСТах четко прописано, чем отличается кабель от провода.

ВВГ кабель - варианты исполнения, расшифровка и характеристики.

Любой электромонтаж не обходится без проводов и кабелей. Это касается не только жилых домов и квартир но и промышленных зданий и сооружений В сегодняшней статье я бы хотел уделить внимание кабельной продукции, а в частности рассмотреть кабель ВВГ. Этот кабель выпускается в нескольких модификациях про что свидетельствуют приставки «нг», «LS», «frls» на конце маркировки. Что означают все эти модификации.

Выбор кабеля по ГОСТ или ТУ.

Организации по выпуску кабельной продукции могут сами разрабатывать ТУ. Законодательство на сегодняшний день это позволяет. Многие предприятия разрабатывают такие технические условия, которые соответствуют ГОСТ. Поэтому продукция этих предприятий имеет высокое качество, это подтверждают соответствующие сертификаты. Но не все предприятия стараются следовать ГОСТ. По этой причине рынок завален некачественной продукцией, не обеспечивающей достойное функционирование.

Как рассчитать сечение провода по диаметру жилы.

Современная кабельно-проводниковая продукция, которая поступает в продажу, зачастую имеет низкое качество. На некоторых изделиях отсутствует маркировка. В таких случаях покупателю необходимо найти какой-либо способ, чтобы самостоятельно узнать сечение провода. Уметь определять эту величину нужно еще и для того, чтобы сравнить со значением, указанным в маркировке. Попробуем справиться с этой задачей. Главное, знать некоторые выражения для расчета площади объемных тел, тогда все покажется не таким уж сложным.

При всей популярности и востребованности дерева, как строительного материала для возведения загородных домов, коттеджей и дачных построек, оно является очень опасным материалом в плане горючести. Деревянные стены, перегородки и перекрытия подвержены очень большому риску возгорания, вследствие короткого замыкания или перегрева электросети. Как этого избежать — расскажет данная статья.

Цветовая маркировка проводов.

Раньше монтаж электропроводки выполнялся двухжильными бесцветными проводами. Сегодня существует огромное количество разновидностей проводов и кабелей, у которых токопроводящие жилы имеют разноцветную изоляцию. Каждый цвет означает соответствие и предназначение проводника. В данной статье рассматривается, как выполняется цветовая маркировка проводов, которою должен знать и соблюдать каждый электрик.

Аббревиатура СИП расшифровывается как - самонесущий изолированный провод. В последнее время данный вид провода широко используется в энергоснабжении. Токопроводящие жилы покрыты термостойкой изоляцией, а основное преимущество данного провода кроется в его названии – самонесущий, то есть для его прокладки по воздуху не требуется дополнительных несущих устройств (например, тросов.

Просмотров: 517 | Комментария (3) Провод СИП.

Ремонт электропроводки своими руками.

Необходимость в ремонте электропроводки возникает когда появляются проблемы с электропитанием. В данной статье подробно описано как произвести ремонт электропроводки своими руками, а также необходимый для этого инструмент.

Электропроводка в деревянном доме.

В деревянных домах нужно подходить с особой осторожностью к монтажу электропроводки. Ведь сам по себе дом, изготовленный из сухого дерева, представляет собой источник высокой опасности пожара.

Безусловно, несоответствие проводимых работ ПУЭ («Правила устройства электроустановок») чаще всего и становится причиной пожара.

Правила монтажа электропроводки.

Во время ремонта в квартире или доме обычно возникает вопрос, как правильно заменить электропроводку. Если вы хотите сделать это самостоятельно, то нужно знать все тонкости правильного монтажа электропроводки.

Как и в остальных видах работ, монтаж электропроводки начинается с планирования, который основывается на принципах удобства и безопасности.

Электрический контакт – соединение проводов.

Электрический контакт зависит от качества и надежности соединения проводов - это знает каждый электрик. При монтаже электропроводки не возможно обойтись без соединения проводов.

В местах соединения электрические контакты должны удовлетворять таким основным требованиям.

- надежный контакт, без дополнительного сопротивления. Сопротивление соединяющего контакта не должно быть больше сопротивления целого куска провода.

Схема электропроводки в частном доме.

Если возникает необходимость ремонта или внесения изменений в электропроводку, сложно что либо сделать не зная ее схемы. Перед тем как начинать в квартире или доме электромонтажные работы сначала составляется схема монтажа электропроводки.

Имея четкое представление и принципиальную схему электроснабжения под рукой, монтаж проводки становится намного проще. В данной статье рассмотрен пример пошагового составления схемы электропроводки для частного дома.

Расчет сечения провода, кабеля.

Расчет сечения проводов и кабелей является необходимым пунктом при монтаже и проектировании схем электроснабжения. Чтобы правильно рассчитать сечения провода необходимо знать величину максимально тока, который потребляет нагрузка.

Почему правильный расчет сечения проводов и кабелей так важен? Провода и кабели, из которых состоит электропроводка, являются ее основными элементами. Поэтому чтобы электропроводка соответствовала всем требованиям надежности, провода необходимо рассчитывать на допустимую токовую нагрузку.

Следующая новость
Предыдущая новость

Завтра в Белгородскую область придут дожди и сильный ветер В Старом Осколе хулиган повредил более 100 надгробных памятников Игровые автоматы без регистрации: выигрышные комбинации с участием wild-символов Акция «Первый день рождения» — уже завтра Полиция Первоуральска опровергает информацию о появившемся в городе педофиле

Лента публикаций