Двое белгородцев заняли вторые места на чемпионате «Абилимпикс» в Москве

30.11.2019 14:49 0

Двое белгородцев заняли вторые места на чемпионате «Абилимпикс» в Москве

Участников III национального конкурса профмастерства среди инвалидов чествовали в белгородском индустриальном колледже 7 декабря.

Всероссийский этап «Абилимпикса» проходил с 1 по 3 декабря в Москве. Более 700 человек из 75 регионов соревновались в 84 направлениях. Белгородскую область представляли восемь победителей регионального этапа.

Анна Лаврентьева, студентка медицинского колледжа, в чемпионате участвовала во второй раз. В 2016-м в направлении «массажист» она заняла третье место, в этом году – второе. Конкурс проходил в два этапа: первый день – общий массаж, второй – лечебный. Эксперты оценивали каждую мелочь: от состояния рабочего места до приёмов, которыми пользовались молодые мастера.

«Перед началом соревнований эксперты изменили 30 % задания, но это меня совершенно не сбило. Ведь если ты знаешь своё дело, всё получится», – призналась она.

Аня – инвалид первой группы, староста группы, учится только на отлично и получает именные стипендии.

«Я уверена в её будущем. Работодатели возьмут Аню с распростёртыми объятьями. Даже на чемпионате к нам подходили модели, чтобы выразить восхищение Аниными руками. А ведь им было с кем сравнить: в чемпионате участвовали 29 массажистов», – рассказала преподаватель колледжа и эксперт соревнований Людмила Беляева.

Андрей Логвинов, второкурсник педколледжа, стал вторым в направлении «учитель начальных классов». С учениками в классе он ещё не работал, но с младшими братьями и сёстрами отлично ладит. Из четырёх заданий на чемпионате Андрею больше всего понравилось проводить родительской собрание.

«Я получил колоссальный опыт, стал намного увереннее и амбициознее, – признался он. – Мне доставляет удовольствие работать с детьми, видеть их эмоции и результат своей работы».

Никита Очкасов из Шебекинского агротехнического ремесленного техникума в течение нескольких часов занимался созданием ландшафтного дизайна.

«Все наши дети выкладывались не просто на 100 – на 200 %! Никита занял седьмое место среди 12 участников. Но уже участие в чемпионате российского уровня для нашего воспитанника – победа», – подчеркнула преподаватель Лариса Бочарникова.

«Абилимпикс» – прекрасная возможность попробовать себя, сделать первые шаги в профессиональном соревновании. Домой ребята приехали другими: они поверили в себя, – сказала начальник управления профессионального образования и науки Альбина Бучек. – Белгородская область второй год проводит чемпионат. В следующем году будет 15 направлений и больше участников».

По её словам, 90 % инвалидов, окончивших обучение, находят работу.

«В нашей области из 4 тыс. инвалидов от 15 до 28 лет учатся только 500 человек. Причин много: нет условий, специальных программ, – пояснила она. – Благодаря созданию центра инклюзивного образования будем делать индивидуальные траектории развития ребят с ограниченными возможностями, чтобы знать, как кому помочь в выборе профессии, и проводить другие мероприятия, которые расширят возможности получения профобразования».

Елена Мирошниченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чемпионат микрокосмоса. Что мундиаль сделал с нами Ужасы и мистика к Хеллоуину — подборка лучших страшных фильмов «Слушайте, товарищи потомки!» О чём писали в будущее белгородские школьники 1960-х годов Выход в офлайн. Как провести день без гаджетов «Я б в строители пошёл». Построить дом своими руками – мечта или реальность?

Лента публикаций