Концепция оформления Белгорода к Новому году принципиально не изменится

01.07.2019 13:20 3

Концепция оформления Белгорода к Новому году принципиально не изменится

На заседании в мэрии сегодня, 29 ноября, рассказали, что решили просто доработать ту же схему, что была прошлой зимой.

Центральные улицы традиционно украсят световыми гирляндами-перетяжками, фонари – кронштейн-панелями. На деревья повесят световые гирлянды, а на кольцевых пересечениях улиц поставят светодиодные стилизованные ели и световые инсталляции.

«Концепция оформления города в нынешнем году предполагает развитие уже существующего оформления», – отметил главный архитектор города Сергей Киселёв.

Гирляндами-перетяжками украсят улицу Попова. Фонтаны подсветят, как и в прошлом году.

Перед тем как разработать концепцию оформления Соборной площади в этом году, проанализировали прошлогодние ошибки.

«Мы выделили несколько недостатков, которые постарались исправить, – пояснил Киселёв. – В прошлом году выкат с детской горки был направлен в сторону ёлки. Это доставляло неудобство гуляющим, поэтому мы его развернули в сторону улицы Попова. Была тёмная зона на площади. Теперь там будет подсветка. Размещение новогодней ярмарки тоже изменится. В прошлом году она была слишком близко к входу на площадь, перекрывала обзор на ёлку с Гражданского проспекта, и ларьки стояли достаточно тесно».

  • Концепция оформления Белгорода к Новому году принципиально не изменится

  • Концепция оформления Белгорода к Новому году принципиально не изменится

  • Концепция оформления Белгорода к Новому году принципиально не изменится

Недостатки учли и скомпоновали ярмарку иначе. Украшением площади станет снежный городок в русском стиле, где можно будет фотографироваться и проводить подвижные игры с детьми.

«Сразу скажу: это не ледяные скульптуры, а, скорее всего, снежные скульптуры, выполненные нашими умельцами», – заинтриговал главный архитектор.

Сцену разместят прямо у ёлки, поставят домик Деда Мороза и дополнительные светящиеся ёлки, чтобы не создавать толпу из желающих сфотографироваться возле главного дерева.

Луна-парка в этом году, наверняка, не будет. Сейчас в управлении архитектуры решают, ставить ли детскую карусель.

«Парк каруселей, который приезжал пару лет назад, может приехать только в том объёме, в котором он и был, т. е. заняв половину площади, – пояснила руководитель городского управления культуры Людмила Грекова. – Соответственно, другие элементы, та же ярмарка, просто не поместятся. Поэтому сейчас прорабатывается вопрос о сокращении каруселей. Парк может занять только часть площади. Технические зоны, которые сопровождают парк аттракционов, очень сильно портят внешний вид. Пытаемся усовершенствовать это».

Ёлку поставят прошлогоднюю. Напомним, в 2016-м спонсор подарил городу искусственную ель высотой 35 м за 6 млн рублей. Горожане отзывались, что на дереве было мало игрушек.

«Дополнительно предлагаем её декорировать игрушками, подарками, конфетами и световой иллюминацией. Изменения будут, но все детали открывать не будем», – сказал Киселёв.

Кто будет делать игрушки и где их купят, пока неизвестно.

Ёлку на Соборной площади откроют 23 декабря во время парада Дедов Морозов и гастрономического фестиваля «Ярмарка на Соборной». Попасть на неё можно будет до 14 января, когда новогодние каникулы закроет фестиваль вареников.

Ирина Дудка

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Конфликт между ветераном и администрацией Разумного разрешился В Первоуральске обустроили пешеходные переходы возле школ и детских садов Стоят девчонки, Стоян в сторонке. 7 причин заняться капоэйрой этой зимой Прощай, оружие «Тромбоэмболия легочной артерии — всегда катастрофа»

Лента публикаций