Как заделать трещину в стене

Как заделать трещину в стенеКак заделать трещину в стене.

Трещина в стене – явление довольно неприятное. Кроме того, что это портит внешний вид дома, умаляя его достоинство, через трещины в стенах теряется такое драгоценное в зимний период тепло. Через трещины в дом может проникать влага, что может привести к появлению сырости и плесени, чего, конечно же, никто не желает. Так что заделывание трещины в стене, это не столько дело личного предпочтения, сколько оправданная необходимость.

Трещины в стенах могут образовываться по разным причинам. На это влияют такие факторы как материал стены, условия эксплуатации и нарушения технологии . Например стены из гипсокартона нередко дают трещины по стыкам между плитами. В основном это результат неправильного монтажа. Трещины в кирпичной кладке нового дома возможны из-за проседания фундамента, что тоже возникает в результате ошибок при его устройстве. Трещины в штукатурке чаще встречаются на фасаде здания, но и здесь в основном виной всему элементарное нарушение технологии. Как видно, чаще всего такие проблемы, как появление трещин и щелей в стенах, связаны с человеческим фактором. Самый лучший способ бороться с трещинами в стенах – не допускать их вообще. Однако, что можно сделать, если трещина таки появилась? Давайте обсудим.

Общие рекомендации.

Если вы обнаружили трещину в стене, постарайтесь не затягивать с ее ремонтом. Чем дольше промедление – тем больше трещина. На способы заделывания трещин, а так же на выбор материалов для борьбы с ними, влияет то, наружная ли это стена или внутренняя, из чего она сделана и масштабы самих трещин.

При заделывании трещин в стенах существуют общие правила.

трещину следует расшить – искусственно расширить ее края.

освободить трещину от строительного мусора и пыли.

использовать армирующие материалы.

В большинстве случаев перед ремонтом трещину нужно расшить.

Вычищайте и грунтуйте стенки трещин.

Заделывание мелких трещин внутри здания.

Что делать, если появились небольшие трещины на оштукатуренной внутренней стене.

Первым делом освободите участок возле трещины от краски или обоев ; масляную краску можно сколоть слегка по ней постукивая или соскрести шпателем; чтобы обои легче снимались, их смачивают водой.

Расшейте трещину ; в зависимости от материала штукатурки и имеющихся инструментов, это можно сделать ножом, шпателем, прямой отверткой или небольшим зубилом.

Вычистите трещину и примыкающий участок стены и загрунтуйте; дайте грунтовке высохнуть.

Приготовьте гипсовую смесь . учитывая указания производителя (внутри помещений в основном используется гипсовая штукатурка); при ремонте мелких трещин лучше не использовать смесь с крупной фракцией (стартовую шпаклевку), подойдет либо финишная шпаклевка, либо специальная шпаклевка для стыков и трещин, которая отличается особой прочностью.

Нанесите гипсовый состав на трещину, немного вдавливая его; лишнюю смесь удалите шпателем.

После высыхания шпаклевки следует произвести обработку участка наждачной бумагой мелкой зернистости.

Незначительные трещины заделываются шпаклевкой.

Трещины в гипсокартонной конструкции условно можно отнести к мелким трещинам. Дело в том, что такие трещины появляются в основном на стыках между листами и редко бывают шире одного или двух миллиметров. А вот длина такой трещины может расти и достигнуть своего максимума, который равен длине самого гипсокартонного листа. Неприятная особенность ремонта трещин в стене из гипсокартона заключается в том, что после реставрации трудно полностью скрыть место, где был дефект. Довольно не многие мастера способны устранить трещину и зашпаклевать это место так, чтобы не был виден валик или выпуклость на месте ремонта. А если проблемный участок покрасить то рельеф, возникший на месте трещины, станет еще более заметным. Возможный выход – это поклейка рельефных обоев с раскидистым рисунком. Такая маскировка не даст увидеть недостаток ремонта трещин в гипсокартоне.

Но как все-таки провести ремонт трещины в стене из гипсокартона.

Расшиваем трещину . стараясь немного ее углубить; хотя при этом важно проявлять благоразумие, все же, чем больше места Вы расчистите, тем больше ремонтной смеси сможете нанести и тем надежнее будет сам ремонт; расшивку проводим канцелярским ножом.

Если стена покрашена (как правило, трещины в гипсокартонной стене чаще обнаруживаются именно если они покрашены, а не когда они оклеены обоями, так как последние частично сдерживают образование и распространение трещин или просто отвлекают внимание пестрым узором), зачистите с помощью наждачной бумаги несколько сантиметров стены по сторонам от трещины.

Обязательно грунтуем стенки трещины вместе с «прилегающей» территорией; даем грунтовке высохнуть.

Подготавливаем ремонтную смесь и укладываем ее в трещину; для этого используем финишную шпаклевку или специальные составы для стыков гипсокартонных плит – второй вариант значительно дороже, но и значительно надежнее.

Поверх шпаклевки накладываем армирующую сетку «серпянку» (или стеклохолст); шпателем придавливаем сетку к стене так, чтобы через ячейки проступила шпаклевка, последнюю разглаживаем шпателем.

После заполнения трещины ремонтной смесью, накладывается стеклохолст (или лента серпянка), играющий роль арматуры.

После высыхания первого слоя, возможно Вы заметите легкую усадку материала, поэтому понадобиться нанесение второго, более тонкого слоя шпаклевки.

Если Вы работаете со специальными шпаклевками для стыков, учитывайте, что после высыхания они становятся очень твердыми и с трудом поддаются шлифовке, поэтому на первом этапе шпаклевания сознательно не выводите слой вровень с плоскостью стены; завершающий слой лучше сделать из обычной финишной шпаклевки.

Высохшую шпаклевку тщательно зачищаем наждачной бумагой . сначала с крупной, а затем с мелкой зернистостью; стараемся сплавить наплывы, выступающие за общую плоскость стены.

По завершении выше описанных работ, еще раз грунтуем отремонтированный участок стены для лучшего приставания финишного декоративного покрытия.

Иногда трещины появляются на швах между керамической плиткой . Такое может случиться, если затирание швов производилось до того, как клеевой состав полностью затвердеет и высохнет. В таком случае подмазывание сверху каким-либо составом так же не годится. При таком ремонте все швы тщательно очищают от старой затирки. Да, именно все швы, а не только те, на которых появились трещины. Почему? Даже если вы приобретете точно такую же затирку, или она у вас осталась после ремонта, цвет свеженанесенной затирки может заметно отличаться от той, что была нанесена ранее. В процессе эксплуатации, хотим мы того или нет, цвет затирки меняется – она светлеет, темнеет, желтеет и так далее. Поэтому лучше сразу менять затирку на всей стене или даже во всем помещении.

Зачистку швов можно произвести разными инструментами: ножом, шпателем, плоской отверткой. Избегайте резких движений и прикладывания больших усилий. В такой работе нужны терпение и настойчивость. После того, как швы будут расчищены промойте их водой. После этого, следуя указаниям изготовителя замешайте раствор для швов и уложите его с помощью резинового шпателя. После подсыхания (на плитке появятся белесые разводы), снимите лишнее с помощью влажной (не мокрой!) натуральной мягкой ткани.

Как заделать большие швы.

В заделке больших трещин обыкновенная шпаклевка не поможет. Такие трещины чаще возникают на капитальных стенах их кирпича или бетона. Как же с ними справится.

Мы уже помним о том, что трещину нужно хорошо подготовить перед ремонтом. Мы вычищаем все лишнее, при необходимости расшиваем края и грунтуем. В случае если работать предстоит цементно-песчаной смесью, достаточно будет просто хорошо смочить стенки трещины водой.

Простым и быстрым способом заделывания больших трещин, является использование монтажной пены . Она не только прекрасно заполнит все пустоты и внутри трещины, но и послужит хорошим теплоизолятором, ведь через трещины в наружных стенах теряется много тепла. Перед заливкой пены, стенки трещины также нужно хорошо смочить водой, что улучшает сцепку материала с основанием. Но важно помнить, что пену нельзя оставлять незащищенной. Она боится ультрафиолета и прочих атмосферных влияний. Ее нужно заштукатурить или зашпаклевать фасадной шпаклевкой. К тому же такой способ ремонта применяют, если трещина вертикальная. При горизонтальных трещинах ремонтный материал должен быть способным выдерживать давление части стены, находящейся выше от трещины. Монтажная пена, разумеется, с такой нагрузкой не справится. Поэтому перед заливкой пены, в трещины закладывают кусочки кирпича или бетона.

Монтажная пена часто используется при заделывании трещин и щелей в стенах.

Иногда большие трещины ремонтируют цементным раствором . Его стараются не просто наложить в трещину, а закинуть, как при оштукатуривании, чтобы раствор прилип к стенкам трещины. Конечно, такое возможно, если ширина трещины это позволяет. В таком случае в трещину вставляют кусочки кирпича или бетона, и продолжают набрасывание раствора.

Если трещина довольно большая и широкая (а может и сквозная), производят не набрасывание раствора, а его заливку. Для этого возводят опалубку. Как это может выглядеть? Внизу, у основания трещины (если она вертикально направленная), закрепляют доску (или ряд досок), так чтобы она полностью перекрывала ширину трещины и ложилась на 10-15 сантиметров по бокам от трещины. Закрепить доску можно с помощью обыкновенных дюбелей и саморезов. Затем производят заливку раствора. Когда его уровень поднимется, пришивают следующую доску и так далее, пока вся трещина не будет залита раствором доверху. В качестве наполнителя, можно использовать все те же кусочки кирпича или бетона. При заливке таким способом старайтесь утрамбовывать смесь подходящим металлическим прутом или палкой. Так же раствор хорошо оседает и уплотняется, если постукивать по деревянной опалубке молотком.

Отремонтированные трещины на фасаде выглядят словно рубцы на лице. После ремонта, было бы хорошо нанести какое-либо покрытие на всю плоскость стены, а возможно и всего дома. Конечно, это может оказаться затратным делом, но за то Ваш дом будет выглядеть красиво и ухоженно.

Несколько простых рекомендаций.

Иногда при появлении трещин возникает необходимость зашпаклевать или заштукатурить всю стену. Чтобы не допустить повторение повторения проблемы , используйте армирующую сетку или стеклохолст на всей поверхности стены.

При ремонте трещин внутри помещения используйте стеклохолст или подобные материалы.

При использовании различных герметиков для заделывания трещин, помните, что из-за жирного состава силиконовые герметики не закрашиваются. Акриловый же герметик можно красить, однако он уступает силиконовому в эластичности и, скорее всего, не сможет растягиваться в случае, если трещина будет расти.

Использование герметика при заделывании трещины в стене.

Оштукатуривание стены цементным раствором так же проводите с использованием армирующей сетки, однако она должна быть металлической. При больших трещинах допускается установка сдерживающих шин . Для этого полосы металла прикрепляют анкерами к стене, располагая их перпендикулярно ходу трещины. Затем эту конструкцию можно заштукатурить.

Пользуйтесь армирующей сеткой.

Помните, на заделывании трещин нельзя экономить. Используйте самые лучшие и надежные средства. Консультируйтесь, просите помощи.

Будьте внимательны и осторожны! Если трещина в несущей стене растет, и Вам не удается ее сдержать, обратитесь за помощью к специалистам. Возможно проживание в таком доме становится небезопасным.

Заделываем трещину в стене. Видео.

Отделка стен декоративным камнем.

Фактурная краска для стен или как облагородить интерьер.

Как правильно установить металлическую дверь.

Как самим сделать арку из гипсокартона.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде стартовал сезон школьной лиги КВН Роспотребнадзор: В старых детских лагерях туалеты построили в корпусах Жительница Шебекино наняла рецидивиста, чтобы расправиться с соперницей В Красногвардейском районе назначили нового главу В ИКЦ пройдет мотивационная встреча с Антоном Мамонтовым

Лента публикаций