Губернатор предложил купить аппарат УЗИ для офиса семейного врача в Головчино

30.09.2019 9:53 2

Губернатор предложил купить аппарат УЗИ для офиса семейного врача в Головчино

21 ноября Евгений Савченко проверил, как реализуется проект «Управление здоровьем» в Борисовском и Грайворонском районах.

Согласно проекту, все офисы семейного врача и ФАПы в Белгородской области должны заработать этой осенью. Однако на большинстве из них в Борисовском и Грайворонском районах продолжают ремонт и благоустройство территории. Одни начнут принимать пациентов лишь в конце года, другие – в 2018-м.

Глава региона побывал в нескольких уже работающих объектах.

Так, в офисе семейного врача борисовского села Грузское ремонт закончили в октябре. Там обслуживают 1 579 жителей (в том числе 315 детей) самого Грузского, а также Байцуров и Богун-Городка.

По словам семейного врача Виктора Васильева, раньше на профилактику уходило примерно 30 % времени, сейчас – более 50 %. Быстрее и качественнее устанавливать диагноз позволяет появившееся после капремонта современное диагностическое оборудование.

«Если в начале моей деятельности в 1990 году смертность на участке была 40 человек в год, то сегодня – 11», – констатировал он.

В ФАПе села Зозули Евгений Савченко поинтересовался у фельдшера, нужен ли ноутбук или компьютер. Руководитель администрации губернатора Владимир Жданов сообщил, что в конце декабря в ФАПы региона поступит около 400 ноутбуков.

  • Губернатор предложил купить аппарат УЗИ для офиса семейного врача в Головчино

  • Губернатор предложил купить аппарат УЗИ для офиса семейного врача в Головчино

  • Губернатор предложил купить аппарат УЗИ для офиса семейного врача в Головчино

В селе Головчино Грайворонского района в одном здании располагаются четыре офиса семейного врача, обслуживающие 7 тыс. человек.

В одном из офисов доктор попросила Евгения Степановича организовать обучение на врача-узиста и спросила:

— Может быть, мы аппарат УЗИ приобретём?

— Сколько он, миллиона полтора стоит? – спросил губернатор

— Базовый – да. А экспертного класса – до восьми. Ну, здесь до 2 млн достаточно, – заверила первый замначальника департамента здравоохранения Людмила Крылова.

— Думаю, аппарат здесь нужен, – заключил губернатор.

На совещании в деловом центре санатория «Красиво» Евгений Савченко напомнил, что все семейные врачи должны жить рядом с офисами и ФАПами:

«Нет жилья? Значит, вносите предложения – будем выкупать дом или квартиру. Вопрос принципиальный: семейный врач должен быть в шаговой доступности в любое время суток. Люди должны чувствовать, что они защищены».

В целом он остался неудовлетворён реализацией проекта «Управление здоровьем» в этих двух районах из‑за сроков ввода объектов в эксплуатацию:

«Не хочу сказать, что ничего не сделано. Сделано много, но ожидали мы большего. Я прошу взять под ежечасный контроль завершение данного проекта».

Сергей Белых

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Строителе открыли пункт выкупа вторсырья Культурная эволюция. «Стремимся соблюсти баланс между современными технологиями и искусством» Облицовка стен гипсовой плиткой «Белогорье» обыграло «Динамо» со счётом 3:0 Белгородцы взяли золото дополнительного турнира на первенстве ЦФО по теннису

Лента публикаций