В Старом Осколе увеличили штат аппарата Совета депутатов

15.07.2019 23:48 2

В Старом Осколе увеличили штат аппарата Совета депутатов

Депутаты большинством голосов утвердили две новые должности – замруководителя аппарата и специалиста. С ними штат составит 7,5 единицы.

Причины расширения штата объяснила председатель постоянной комиссии по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления Ольга Коптева:

«Аппарат Совета депутатов первого созыва с 2008 по 2012 годы состоял из 15 человек. В октябре 2012 года депутаты второго созыва сократили штат аппарата до 5,5 единиц. Это сказалось на качестве работы Совета депутатов».

Новые должности нужны также, чтобы горсовет соответствовал законодательству о противодействии коррупции.

Расширение штата не потребует дополнительного бюджетного финансирования. Когда Советом депутатов руководил Иван Потапов, ему, как штатному сотруднику, начисляли зарплату. Денежное вознаграждение для этой должности предусмотрели до 2019 года.

После выборов 10 сентября Совет возглавил Евгений Согуляк, который работает на фабрике «Славянка», а полномочия в горсовете выполняет внештатно. Таким образом освободившиеся деньги перенаправят на две новые ставки.

Депутат Анатолий Кондауров согласился с нововведениями, однако заметил, что аппарат не может подменить собой полномочия самих депутатов.

«Кто‑то из депутатов должен находиться в Совете на постоянной основе. Наши избиратели нас просто не поймут, когда придут, а здесь нет ни одного депутата. Освобождённый [от обязанностей перед другими работодателями] депутат имеет определённые права присутствовать на любых мероприятиях, оперативках, конференциях, сходах граждан, проводить публичные слушания, вторгаться в область деятельности исполнительной власти. А вы предлагаете сейчас добровольно отказаться от такого мощного рычага», – высказал свою точку зрения депутат.

Евгений Согуляк предложил передать предложение Кондаурова на рассмотрение в постоянную комиссию и призвал проголосовать за представленный проект решения. 22 депутата проголосовали «за» при двух воздержавшихся.

Размер должностного оклада замруководителя аппарата Совета депутатов составит 18 500 рублей.

Владимир Бабич

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Новая жизнь» начнёт продавать квартиры в Старом Осколе Постройте дом своей мечты! Первоуральцев приглашают на экскурсию в Слободу Сезон с нуля. «Салют Белгород» подвёл итоги осенней части чемпионата Фоторепортаж «Мячом по наркотикам»

Лента публикаций