Какой вред наносят ложные сообщения о терактах?

13.10.2019 20:59 2

Какой вред наносят ложные сообщения о терактах?

«БелПресса» изучила, во что обходится телефонный терроризм людям и государству.

Разве ложные вызовы случаются часто?

До осени 2017 года массовых эвакуаций из‑за телефонного хулиганства в Белгородской области не случалось. Однако и без атак 19 сентября и 9 октября ложных вызовов хватало.

За последние пять лет в регионе зарегистрировали 76 таких сообщений.

Какое наказание за это положено?

За ложный вызов виновных привлекают к ответственности по ст. 207 УК РФ. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет. Российские законодатели уже подготовили поправки, чтобы увеличить наказание до 10 лет лишения свободы.

Ложные сообщения о терактах в Белгородской области с 2012 по 2017 годы
Infogram

Все белгородские хулиганы уже наказаны?

Пока нет: за пять лет нашли 43 человека, поиски остальных продолжаются. Обычно раскрываемость подобных преступлений составляет более 90 %. При этом виновников чаще просто штрафуют на сумму, которую считают уместной при масштабах эвакуации.

Как определяют сумму материального ущерба?

В каждом конкретном случае – по‑разному. Прокуратура Белгородской области привела пример с Сити Моллом: вызов 24 сентября этого года обошёлся по затратам сил и средств в 56 103 рубля. Но сумма составляется из условных значений, а не реальных затрат.

Сколько стоит выезд МЧС на место?

В случае реальной угрозы именно спасатели вынуждены будут разгребать завалы, тушить пожары и эвакуировать людей. Потому на такие вызовы они отправляют всю возможно необходимую технику. К примеру, причинённый ведомству ущерб от ложного вызова на рынок «Мирный» 18 мая 2015 года составил около 10 тыс. рублей. Но важно даже не это.

«Наши подразделения обеспечивают готовность к первоначальной ликвидации возможных последствий всё время, пока проверяется факт возможного террористического акта. И отвлечение от возможных реальных вызовов – основная проблема ложных сообщений», – сообщили «БелПрессе» в главном управлении МЧС России по Белгородской области.

Какой вред наносят ложные сообщения о терактах?Иллюстрация Любови Турбиной

Работа медиков стоит столько же?

Существенно меньше. В департаменте здравоохранения Белгородской области рассказали, что стоимость выезда одной бригады скорой помощи на вызов стоит 1 897,3 рубля, фельдшерской бригады – 1 675,7 рублей.

На 14 ложных вызовов, которые поступили за сентябрь и первую декаду октября 2017-го, выезжали четыре специализированные врачебные бригады интенсивной терапии, девять врачебных выездных и три фельдшерские бригады. Общая сумма ущерба по ним, как подсчитали в департаменте, составила более 35 тыс. рублей.

У полиции, наверное, самые дорогие выезды?

С точки зрения логики – да. Именно полицейские выставляют оцепление, обследуют объекты, разыскивая заявленную хулиганом взрывчатку. К работе привлекают следственно-оперативную группу и кинологов. Искать злоумышленников, «заминировавших» те или иные объекты, тоже потом должна полиция.

Но стоимость ущерба в этом ведомстве не подсчитывают: всё же обеспечивать порядок – прямая обязанность полицейских. Тем не менее, когда определяют общий объём ущерба от ложного вызова, один выезд полиции на объект (независимо от того, сколько специалистов работали) считают равным 1 500 рублям.

А возмещают ли как‑то моральный ущерб тем, кого эвакуировали?

Да. Оценить его трудно, но попытать взыскать сумму может любой гражданин, пострадавший от действий злоумышленников.

«Доказать факт морального вреда достаточно трудно. Но если в результате ложного вызова ущерб действительно причинён, сделать это можно. К примеру, у вас юбилей, и вы заказали в кафе или ресторане столик. Пригласили друзей, родственников. Оплатили банкет. И в это время ложный вызов. Гости не попали на празднование, у вас сорвалось торжество… И тогда человек легко может подавать исковое заявление в суд на возмещение морального вреда», – пояснил «БелПрессе» адвокат Борис Золотухин.

Алексей Стопичев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старались из последних сил На ремонт дорог в старооскольских дворах выделили 500 млн рублей Белгородское отделение «Единой России» довольно выборами, но готовит ротацию Автоинспектор из Алексеевки получил условный срок за взятку Класть картины в ашановские пакеты — не круто

Лента публикаций