Полиция потеряла автомобиль жителя Белгородской области

28.06.2019 7:52 1

Полиция потеряла автомобиль жителя Белгородской области

Мужчина, машина которого пропала из гаража Валуйского ОМВД, отсудил у полицейских 70 тысяч рублей.

В августе 2013 года житель Валуек купил ВАЗ-21120 за 100 тыс. рублей. Зарегистрировать машину не получилось: госинспектор нашёл признаки изменения номера кузова автомобиля. То, что VIN-номер перебивали, подтвердило и заключение эксперта.

Полиция для дополнительной проверки изъяла автомобиль у нового владельца и поставила его в гараж ОМВД по г. Валуйки и Валуйскому району. Однако через семь месяцев машина с гаражной территории исчезла.

Владелец вновь обратился в полицию. Ведомство начало проверку, но как ВАЗ мог пропасть, правоохранители так и не объяснили. Проверка не выяснила, кто ответственен за сохранность авто, так как материалы 2013 года потерялись. Восстановить их удалось лишь частично. Не сохранились у владельца и документы о передачи «Лады» в полицию.

В мае 2016-го по факту кражи машины в полиции возбудили уголовное дело. Затем дело приостановили. Автомобиль, как и угонщиков, и не нашли.

В итоге так и не поездивший на ВАЗе валуйчанин обратился в суд с иском к МВД РФ, попросив взыскать с полиции 100 тыс. рублей материального ущерба.

Суд установил, что полиция действительно забрала машину. Однако законность этих действий полицейским доказать не удалось.

«Напротив, исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришёл к выводу о том, что сотрудником полиции, изымавшим транспортное средство, были допущены нарушения требований действующего уголовно-процессуального законодательства, а также законодательства об обеспечении сохранности вещественного доказательства», –сообщили в Белгородском облсуде.

Суд также «признал наличие причинно-следственной связи» между незаконными действиями полицейских и «наступившими последствиями».

В итоге суд первой инстанции присудил валуйчанину 70 тыс. рублей компенсации, оценив рыночную стоимость аналогичного авто. Белгородский областной суд оставил это решение без изменения, сообщили в пресс-службе суда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Благодаря ЭКО за 10 лет в Белгородской области родились 1 575 детей В Белгородской области сохранится мокрый снег с дождём Первенство области по теннису завершилось триумфом старооскольцев В Первоуральске пройдет День бесплатной юридической помощи Старооскольскую детскую библиотеку в микрорайоне Макаренко решили не закрывать

Лента публикаций