Ремонт крыши дома своими руками

Ремонт крыши дома своими рукамиРемонт крыши дома своими руками.

В зависимости от типа материала, ремонт крыши можно провести по-разному. Далее перечислены виды ремонта в зависимости от используемых материалов для укладки крыш.

Ремонт цементно-песчаной или керамической черепицы.

Причиной протечки натуральной черепицы могут стать трещины на плитках, которые располагаются на свесе кровли. Данные дефекты чаще всего появляются при резких перепадах температур, а также из-за цемента между пластинами, который со временем начинает крошиться.

Чтобы избежать трещин из-за перепада температур, требуется усилить крышу, подбить стропила досками, которые соединяют несколько стропильных ног. Если же проблема связана с цементом, следует убрать старую замазку. После чего заменить свежим раствором, размешивая две части песка и одну часть извести, также следует добавить льняное волокно. Этим же раствором промазывают микротрещины на плитках.

Еще одной частой причиной являются разрывы слоя гидроизоляции между рейками и стропилами.

При данных повреждениях ремонт можно провести самому, в такой последовательности.

На участке, который требуется отремонтировать, следует убрать с помощью мастерка черепицу, предварительно вбив под верхние пластины клинья.

Далее удалить гвозди, с помощью которых закрепляются на стропилах рейки.

Вставляют кусок твердого картона под рейки и ножовкой вырезают их части над поврежденным участком.

Участок гидроизоляции, который был поврежден, требуется вырезать ножом и наложить на его место чуть большую заплатку, ее следует смазать кровельным клеем или мастикой.

Измерив расстояние между рейками, вырезать недостающие куски. На рейки следует нанести небольшой слой антисептика. Рейки, которые были установлены, нужно прибить к стропилам. При этом лучше использовать антикоррозийные гвозди.

Сверху установить пластины черепицы. Старые, которые были повреждены, надежней будет заменить новыми.

После проведения ремонта, чтобы защитить черепицу от плесени и влаги, следует нанести специальный бесцветный состав из синтетических смол, данный состав после соприкосновения с водой начинает кристаллизоваться, образуя влагозащитный экран.

Ремонт крыши из металлочерепицы.

Протечки в таких крышах могут возникать в результате ошибок при установке покрытия, разбалтывания крепежа, а также механических повреждений, получаемых при очистке от наледи. Обнаруженные при осмотре металлочерепицы царапины, следует покрыть краской — это защитит от коррозии.

Ремонт крыши дома с таким покрытием следует проводить путем герметизации расстояния между разжелобочным элементом и мателлочерепицей, под коньком и все места с неплотностями, используя при этом силиконовый кровельный герметик или специальные клейкие ленты. Используя паяльник нужно наложить стальные заплатки на все сквозные прорехи, в случае если много прорех, лучше поменять весь лист.

Обычно выходят из строя из-за саморезов плохого качества, у которых шайба из резины может разрушиться в течении год-два после установки кровли. В таком случае будет удобнее установить новые крепежи из более качественного материала.

Если кровельный пирог устроен не правильно, потребуется более качественный ремонт. В утепленных скатных кровлях, а также с металлочерепицей, частой причиной поломки является — применение в качестве пароизоляиии или гидроизоляции недорогих полиэтиленовых перфорированных пленок, плохо выводящих влагу из утеплителей.

Надежней будет заменить пленки на супердиффузионную мембрану, которая укладывается прямо на утеплитель и предохраняет его от возможных протечек. Не смотря на всю совою эффективность, данная мера требует снятия всего кровельного покрытия, неся за собой вытекающие расходы и неудобства. Например, ремонт крыши на даче лучше проводить, используя предыдущий способ.

Ремонт крыши из металлочерепицы.

Для надежной защиты кровли от протекания, можно установить снугозадержатели. В зимнее время они будут защищать от снегового потока. Талая вода при потеплении начнет стекать через волны металлочерепицы, также защищает от обваливания глыб льда, и предохраняет от повреждения покрытия.

Ремонт металлической листовой кровли.

Основными причинами протечек крыш, которые были покрыты оцинкованным железом, — это нарушение целостности швов (фальцев), они скрепляют листы покрытия, а расходятся из-за механических повреждений и коррозии.

Ремонт металлической листовой кровли.

Чаще всего они ликвидируются следующим образом.

В первую очередь зачищают металлической щеткой поврежденные листы.

Из такого же материала вырезают заплатку, на десяток сантиметров больше чем площадь с повреждением.

Флюсом покрывают заплатку, а также места с повреждением (используется сплав свинца с цинком или сплавы с кадмием) и припаивают заплатку с поверхностью крыши мощным паяльником.

Излишки припоя удаляются напильником, после охлаждения.

После окончания ремонта крышу следует покрыть краской.

Если были значительные повреждения, следует полностью поменять все поврежденные листы на новые.

Ремонт крыш покрытых шифером.

Ремонт кровли крыш с шиферным покрытием – довольно прост. Но передвигаться по такой поверхности следует предельно аккуратно, т.к. данный материал довольно хрупок. Для безопасности следует использовать специальную лестницу-трап, которая равномерно распределяет вес человека на поверхности покрытия.

Ремонт кровли из шифера.

Ремонт кровли из шифера.

Шиферную крышу ремонтируют, как правило, заделывая небольшие трещины и сколы. Лучше всего для этого подойдет цементный раствор, состоящий из 1 части цемента (по массе) смешанного с 2 частями мелкого песка. Также иногда используют ремонтные клейкие ленты, основой которых является бутилкаучука.

Участок с повреждениями протирают тканью из хлопчатобумажного материала, её предварительно смачивают в бензине или уайт-спирите. С ленты снимают защитную бумагу и наклеивают кусок большей величины (примерно на 3 или 5 см) на трещину. Данные ленты покрыты сверху специальным материалом, который позволяет их окрашивать в требуемый цвет.

Для того чтобы гвозди из стали, которые скрепляют шиферные листы, были устойчивы к влаге, их нужно покрыть олифой, также можно использовать масляную краску. Важный совет: с кровли из такого материала, мусор или снег, не следует счищать лопатой из дерева, не говоря о металлической лопате. Использовать нужно либо веник, либо мягкую щетку.

Обледенение крыши ведет за собой не только протечку, но также и ряд других проблем, например испорченную фасадную отделку, разрушение водостока и опасные сосульки. Удаление наледи, используя лопаты или ломы довольно рискован, а также трудоемок и может угрожать целостности покрытия. Помочь может антиобледенительная система. Но, к сожалению, большинство домовладельцев вспоминают о данной системе, только когда их кровля начинает прогибаться под тяжестью.

Время для ремонта крыши своими руками.

Технологии на сегодняшний день могут позволить проводить ремонт крыши своими руками в любое время года (под тентом), но лучше проводить ремонт в теплое и сухое время года, в такое время на прочность материалов не влияют погодные условия. Наиболее оптимальное время, чтобы ремонтировать крышу — ранняя осень или весна, в такое время можно подобрать сухую и теплую, но не жаркую погоду.

Полезные советы.

Внимание! Если полностью менять кровельный пирог, может потребоваться дополнительное усиление всей конструкции (замена подгнившей обрешетки, обработка деревянных стропил антисептиком и прочие), и кроме того замена вентиляционных решеток — аэратор. Также ремонт крыши рубероидом является проверенным средством, его используют для гидроизоляции.

Гидрофобизированные материалы, способны выдерживать влагу от случайных протечек. Они отталкивают воду, которая скатывается не задерживаясь. Чтобы обезопасится от больших протечек, следует использовать гидробарьер и супердиффузионную мембрану, укладывая их поверх утеплителя.

Под длительным воздействием влаги, любой материал, используемый для теплоизоляции, начинает намокать и усаживаться. Его можно просушить, подержав на ветру и солнцу. Однако если влага вымыла из базальтового или стекловолокнистого утеплителя вещества, которые связывают материал, он начинает терять все свои теплозащитные свойства. Такой материал следует заменить новым, использовать его далее не имеет смысла.

Если в местах ендов обнаружились протечки, требуется проверить их устройство на правильность. Во время ремонта, вскрыть и обследовать кровлю, также можно установить желоба.

Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегия развития Старого Оскола заняла второе место на всероссийском конкурсе Из Белгорода запускают рейсы в Казань Суд отказал в удовлетворении иска Александра Гнедых к Совету депутатов Уникальные типовые проекты с современными нормами Следственный комитет озвучил первую версию убийства в центре Белгорода

Лента публикаций