«Белогорье» обыграло «Динамо» со счётом 3:0

05.11.2019 19:57 1

После пяти туров белгородский волейбольный клуб идёт на втором месте суперлиги.

Матч против москвичей прошёл 30 сентября – в день 40-летия тренера «львов» Александра Косарева. На игру с «Динамо» центр досуга «Космос» заполнился зрителями под завязку. Они весь матч яростно болели, пускали волну и сделали неслышной группу поддержки динамовцев, которых приехало в Белгород около 50.

Первая партия стала самой напряжённой в матче. «Белогорью» практически всё время приходилось догонять соперника – 7:8, 8:11, а при 16:19 на площадку вышел Максим Жигалов и сразу же набрал очко. После этого хозяева стали сокращать отставание в счёте, а сравнял его Сергей Тетюхин – 24:24. Дмитрий Мусэрский и Жигалов забивали, Николай Николов блокировал, но «Динамо» всё равно постоянно сравнивало счёт. Итог партии решила удачная атака Жигалова и эйс Николова – 34:32.

Победа во втором сете далась «Белогорью» гораздо легче. При счёте 16:10 в пользу «львов» главный тренер москвичей Юрий Маричев даже выкинул свой планшет – ему не нравилось ни судейство, ни игра подопечных. Гости заиграли только, когда на табло загорелось 22:17, но было поздно. Итог партии –25:20.

В третьей партии у «Белогорья» снова хорошо работали блок и атака, но «Динамо» оказало упорное сопротивление. К концовке команды подошли при 19:19. Тут включился Мусэрский, который набрал 2 очка подряд. Потом на подаче ошибся Сергей Антипкин, а финальную точку поставил Николов – 25:23.

«Думаю, что счет 3:0 всё‑таки не отображает расклад сил. Первая партия стала решающей. Считаю, что, когда счёт идёт на больше-меньше, касание блока надо замечать – это может повлиять на исход всей игры. Тем не менее мы боролись, старались сделать всё возможное. Но всё же нам ещё нужно время, чтобы отладить взаимодействия игроков на площадке. Мы старались рисковать на подаче, потому что это нужно делать при таких нападающих. Тем более вы все знаете, что, когда Мусэрский в хорошей форме, ему не страшен никакой блок», – констатировал Юрий Маричев.

• «Белогорье» обыграло «Динамо» со счётом 3:0

Старший тренер ВК «Белогорье» Георге Крицу после игры отметил:

«Сегодня главным фактором для победы стала командная работа. Игроки со скамейки должны понимать, что они тоже могут помочь в определённый момент. Сегодня Максим Жигалов был готов помочь команде – и сделал это. Мы знали, что «Динамо» будет настроено на победу: прошлую игру они выиграли. Ожидали, что нам будет непросто, нужно будет постараться, чтобы заработать очко, что будут долгие розыгрыши. Сергей Гранкин знает игроков «Динамо», мы с ним советовались».

Сергей Гранкин, связующий «Белогорья», поделился с «БелПрессой» собственными впечатлениями:

«Было много эмоций – успокаивал себя, чтобы не перегореть. Это для меня была самая принципиальная игра в этом сезоне. Пока у нас нет такого взаимодействия, как хотелось бы. Но местами я доволен собой. Где‑то хотел сыграть более красиво, хотя получалось не так надёжно. Претензий больше к себе, ребятам спасибо за игру. То, что я [раньше] играл за «Динамо», было скорее на руку его игрокам. Они со мной тренировались 11 лет, а я тут один. Там все мои друзья. Я старался не обращать на это внимание и концентрировался на игре. Думаю, что ответный матч будет ещё лучше».

Больше всех очков в матче набрал динамовец Александр Маркин – 16, на втором месте Мусэрский – 15, а на третьем ещё один москвич – Павел Круглов, у которого 13 баллов.

После этой победы «Белогорье» занимает второе место в суперлиге. Следующий матч «львы» проведут на выезде 7 октября в Новосибирске против местного «Локомотива».

Александр Куликов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Встреча «Металлурга-ОЭМК» и «Спартака» завершилась нулевой ничьей В Первоуральске прошли соревнования по художественной гимнастике памяти Марии Сысоевой Сергей Потапов: Отдых на воде должен быть цивилизованным «Хочется съездить ещё раз». Как студентка БелГУ работала в американском Оушен-Сити В Прохоровском районе проложили 11 новых веломаршрутов