Наш кандидат — электромясорубка

05.10.2019 14:52 2

Наш кандидат — электромясорубка

Да, я знаю, что многие уже написали на тему лотереи в день выборов. Да, я знаю, что многие сказали свое «фи» по этому поводу. Но не сказать свое — не могу: душа горит и сердце просит высказаться.

Я всегда ходила на выборы. Вот как 18 лет исполнилось, так и стала ходить. Не знаю даже, почему.

Плачу тому, кому хочу

Положительного примера перед глазами у меня не было — мама реализовывала свое право голоса через раз. А я голосовала всегда. Кроме одного раза, когда Антон Баков устраивал акцию «Пенсионная забастовка» и предлагал бойкотировать выборы.

При этом никогда моя голова не была засорена псевдопатриотической шелухой. Мол, я должна исполнить свой гражданский долг — сходить на выборы.

Пожалуй, мне всегда казалось, вероятно, ошибочно, что мой голос реально может на что-то повлиять. Что выборы — это моя возможность хоть чуть-чуть принять участие в руководстве городом, областью, страной. Я ж плачу налоги, следовательно, спонсирую зарплату чиновников разных уровней, соответственно, имею право определять, кому эту зарплату платить. Вот на этого мне своих налогов жалко, фу, не буду голосовать за него. А этому свои копеечки отдам, он вроде бы адекватный человек. С такими мыслями и ходила, чтобы не дать возможность кому-то что-то решать за меня.

По этим же и прочим причинам в последние годы на выборы ходило чуть более 10% первоуральцев. Остальные предпочитали, чтобы кто-то что-то решил за них, и ехали копать картошку, шли в кино, отсыпались после рабочей недели.

Куда идти, нам все равно

В этот раз без малого половина избирателей нашего города решила принять участие в управлении своей малой родиной. ПОЛОВИНА. И причина этой гражданской активности — возможность получить машину, квартиру или что-нибудь еще. Не волеизъявиться, нет, а получить пылесос или микроволновку, ну, в крайнем случае, магнитик.

Я сама с азартом стирала защитный слой с сертификата, кто ж откажется от халявы. Но мне не повезло, я разжилась лишь шариковой ручкой. Коллеги смеются и говорят, что, если бы я выиграла термопот или мясорубку, я бы не возмущалась. Нет, я бы все равно возмущалась, подарок бы взяла, но все равно возмущалась.

Даже если не принимать правовую сторону вопроса (члены участковых избирательных комиссий выдавали бумажки, дающие право на участие в лотерее, проводимой сторонней организацией), и тот факт, что на нереальное количество денег, выделенных на проведение всего этого лотерейного шоу в 20 городах области (это даже представить сложно: сами подарки, сувенирная продукция, печать флаеров, сертификатов с защитными слоями, зарплата многочисленных консультантов и «выдавальщиков» выигрышей…), можно было сделать много добрых и полезных дел (нет, я не про дороги, а, например, про оплату лечения детям с ДЦП, на которую мы по рублю собираем всем миром), ситуация с выборной лотерей все равно выглядит отталкивающе.

Получается, люди голосовали не за Куйвашева или Парфенова, не за Сафиуллина или Шлевиса, а за мясорубку, пылесос или квартиру. Так-то им в принципе по барабану: Куйвашев, Парфенов, Сафиуллин, Шлевис, главное — выгода, не долгосрочная, которую им может когда-нибудь принести выбранный кандидат, а мгновенная, сиюминутная, которую можно потрогать руками или продать.

Когда наше многострадальное государство пыталось встать на рельсы демократии, когда люди отстаивали свое право на выбор, доказывая, что они достаточно разумны и зрелы, чтобы принимать участие в решении вопросов государственного масштаба, я была маленькой. Но, очевидно, каким-то макаром этот вирус демократии проник и в меня. Поэтому мне до бесконечности противно, что мои соотечественники пришли голосовать не за кандидата, а за мясорубку и блокнотик, в очередной раз показав себя аморфной массой, которую можно вести куда угодно, если дать в руки термопот.

Не принимайте на свой счет.

Всем мир.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Некогда болеть. Почему проблемы со здоровьем не должны мешать жить так, как хочется 18 марта белгородские школы устроят праздник для жителей микрорайона Белгородский «Агропрод» хочет производить более 10,5 тысячи тонн молока в год Белгородским предпринимателям мешают в работе высокие налоги и аренда Популярный клуб с играми на деньги - теперь и в вашем мобильном

Лента публикаций